第四章 营业税法
本章变化内容
1、娱乐业保龄球、台球使用的营业税税率由20%减至5%;
2、新增中石化集团公司土地租金收入征收营业税的规定;
3、新增营业税纳税人购置税控收款机,可从当期应纳营业税税额中抵免负担的增值税;
4、新增向供货方取得返还收入的税务处理;
5、新增3项减免税优惠:(1)对军队空余房产租赁收入免征营业税、房产税;(2)住房专项维修基金免征营业税;(3)对下岗失业人员再就业的营业税优惠;
6、新增下岗失业人员再就业,提高征收营业税的起征点。
历年试题
(一)单项选择题
1、下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。(2002年考题)
A.电影发行单位取得的片租收入
B.个人出租自有住房取得的租金收入
C.企业按房改标准价向职工出售住房的收入
D.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入
[答案]C
[解析]A按文化体育业交营业税;B、D按服务业交营业税,只有C为免征营业税项目。
2、下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是( )。(2003年考题)
A.一般贷款业务的计税依据为利差收入
B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入
C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入
D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款
[答案]C
[解析]A选项一般贷款业务的计税依据为利息收入全额;B选项转让股票的计税依据为转让股票的价差(正差);D选项融资租赁业务的计税依据为向承租者收取的全部价款和价外费用减去出租方出租货物实际成本后的余额。
3、自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入()
A.应征收营业税
B.减半征收营业税
C.也不征营业税
D.暂缓征收营业税
[答案]C
[解析]自2003年1月1日起,以无形资产、不动产投资入股,参与受资方利润分配、同担风险的行为,不征营业税;投资后转让股权的收入,也不征收营业税。
(二)多项选择题
1、下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有( )。(2002年考题)
A.境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险
B.境外某保险机构为某公司境内货物提供的保险
C.境内某保险公司为某外贸公司出口货物提供的保险
D.境内某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险
[答案]AB
[解析]营业税应税劳务应发生在我国境内,即A、B;C为发生在境外的劳务,不征营业税;D为营业税免税项目。
2、下列各项中,符合营业税有关规定的有( )。(2003年考题)
A.对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税
B.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税
C.对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税
D.对旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后的余额计征营业税
[答案]CD
[解析]对娱乐业向顾客收取的各项费用应按全部收入征收营业税;拍卖行向委托方收取的手续费也应全额计征营业税。
(三)判断题
1、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。( )(2002年考题)
[答案]×
[解析]提供货物加工修理修配劳务的收入,缴纳增值税。
2、纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。( )(2003年考题)
[答案]√
[解析]自建出售的不动产,应缴两个税目的营业税。
3、保险公司如采用收取储金方式取得经济益的,其“储金业务”的营业额为纳税人在纳税期内的储金期末余额乘以人民银行公布的一年期存款的年利率。( )(2003年考题)
[答案]×
[解析]保险业务的纳税期限为一个月,对储金业务的营业额为纳税人在纳税期内储金的平均余额乘以人民银行公布的一年期存款的月利率。
4、根据营业税的有关规定,经济适用房的物业管理收入暂免征收营业税。()
[答案]×
[解析]物业管理收入属于服务业征税范围,按5%税率交营业税,无免税规定。
(四)计算题
1、某市商业银行2002年第2季度有关业务资料如下:
(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。
(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元;
(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出。
(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。
(5)2001年3月31日向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。
该贷款至2002年6月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。
(提示:2002年银行适用营业税税率6%。)
要求:计算该银行2002年第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税。(2002年考题)
[答案]
(1)银行应缴纳营业税:
①向生产企业贷款应缴纳营业税=(600+8)×6%=36.48(万元)
②手续费收入应缴纳营业税=(14+5000×4.8%÷12×2×10%)×6%=1.08(万元)
③有价证券买卖应缴纳营业税=(860-800)×6%=3.6(万元)
④向商场贷款应缴纳的营业税=1500×5.4%÷12×3×6%=1.22(万元)
银行共计应缴纳营业税=36.48+1.08+3.6+1.22=42.38(万元)
(2)银行应代扣代缴营业税=5000×4.8%÷12×2×6%=2.4(万元)
2、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2001年生产经营情况如下:
经烟草专卖机关批准,9月签订委托代销协议,委托某商场代销卷烟200箱,每箱按不含税销售额2.6万元与商场结算。为了占领销售市场,卷烟厂与商场商定以结算价为基数加价3%对外销售,另外再按每箱结算价支付商场2%的代销手续费。11月代销业务结束,双方按协议结算了款项,并开具了相应的合法票据。
要求:计算商场代销卷烟业务应缴纳的增值税、营业税。(2002年节选)
[答案]
①商场应缴纳营业税:
(2.6×200×3%+2.6×200×2%)×5%=1.3(万元)
②商场应缴纳的增值税:
2.6×(1+3%)×200×17%-2.6×200×17%=2.65(万元)
3、甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2003年经营业务如下:
⑴承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。
⑵甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。
⑶甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。
⑷甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。
要求:按下列顺序回答问题:
⑴甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;
⑵甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税;
⑶甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;
⑷甲建筑工程公司应缴纳的增值税;
⑸甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。
(2004年考题,本题4.5分)
[答案]
(1)甲公司总承包建造工程应缴纳的营业税=(3000-500-200)×3%=69(万元)
(2)甲公司转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)
(3)甲公司招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元)
(4)甲公司应缴纳增值税=500÷(1+17%)×17%-300×17%=21.65(万元)
(5)甲公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元)
(五)综合题中涉及营业税
1、2003年综合题第2题节选
某城市远洋运输企业有职工320人,适用企业所得税税率33%,2002年度发生以下经营业务:
(1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6300.46万元。
(2)将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日-10月31日),取得租金收入240万元,出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资28.8万元、维修费用12万元。
(3)将8号船舶自2002年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元。(2003年综合题第2题节选)
要求:计算该运输企业应纳营业税税额。
[答案]
(1)运输收入营业税=(8600+200)×3%=264(万元)
(2)取得甲公司租金收入为期租业务收入,应按交通运输业税目处理,应纳营业税=240×3%=7.2(万元)
(3)取得乙公司租金收入为光租业务收入,应按服务业税目处理,应纳营业税=160×5%=8(万元)
应纳营业税合计=264+7.2+8=279.2(万元)
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