导航栏
⊙→ 教学安排
⊙→ 授课教师
Tel:82330119 / 118
400-810-2468


|
|
阅读新闻
办学理念:以学员为核心,一切服务皆为学员! [字体: 大
中
小]
2003年度科教园注册会计师全国统一考试《税法》模拟试题及答案
|
|
|
|
一、单项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)
1.下列税种中,不属于由国家税务局征收管理的中央与地方共享税的是( )。
A.增值税 B.消费税
C.个人所得税 D.企业所得税
2.根据财税[2002]29号通知的规定,自2002年1月1日起,纳税人销售旧货,无论其是增值税一般纳税人或小规模纳税人,也无论其是否为批准认定的旧货调剂试点单位,用以计算税额的增值税征收率一律为( )。
A.4% B.6%
C.10% D.13%
3.某企业2003年2月共生产销售达到我国《轻型汽车污染物排放及测量方法(Ⅱ)》规定的排放标准小汽车1500辆,每辆单价8.4万元(含增值税)人民币,已知该小汽车适用的消费税率为8%,则该月该企业消费税的减征税额为人民币( )。
A.0.17万元 B.258.46万元
C.861.54万元 D.603.08万元
4.对于远洋运输企业从事光租业务取得的收入计征营业税的税目是( )。
A.建筑业 B.交通运输业
C.服务业 D.租赁业
5.我国对生产卷烟和烟叶的单位实际计征教育费附加的比率为()。
A.1% B.1.5%
C.2% D.3%
6.下列各项中,不属于特定减免关税的是()。
A.加工贸易外商提供的不作价进口设备
B.保税区进出口货物
C.出口加工区进出口货物
D.因故退还的境外进口货物,经海关审查属实的
7.2003年8月,某冶金联合企业共开采矿山铁矿石3200吨,适用税额为每吨7元;开采铜矿石46000吨,适用税额为每吨9元。该企业8月应缴纳的资源税额为()。
A.446600元 B.382800元
C.405200元 D.303240元
8.下列各项中,有关土地增值税征税范围表述正确的是()。
A.对转让集体土地使用权及地上建筑物和附着物的行为征税
B.包括国有土地使用权出让所取得的收入
C.对转让房地产并取得收入的行为征税
D.对房地产的出租行为征税
9.下列各项中,有关房产税计税依据表述不正确的是()。
A.房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价
B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
C.对于融资租赁房屋的,以房产余值计征房产税
D.对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产原值计征房产税
10.某企业有客货两用车3辆,每辆载货净吨位4.8吨;机动车挂车2辆,每辆挂车净吨位3吨;小轿车2辆。当地规定的车船使用税税额为客车80元/辆,载货车40元/吨,小轿车100元/辆,每年分两次缴纳。该企业一次应缴纳的车船使用税为()。
A.532元 B.1064元
C.628元 D.1256元
11.下列各项中,有关印花税计税依据的表述正确的是()。
A.对于由受托方提供原材料的加工、订做合同,应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花
B.财产保险合同的计税依据为支付的保险费,以及所保财产的金额
C.技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费
D.应纳税额不足5角的,免纳印花税
12.契税的纳税义务人向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报的期限是()。
A.3天 B.5天
C.7天 D.10天
13.下列各项中,不属于税务行政赔偿方式的是()。
A.赔礼道歉 B.支付赔偿金
C.返还财产 D.恢复原状
14.下列各项中,成为《税收征收管理法》首要立法目的的是( )。
A.规范税收征收和缴纳行为
B.保障国家税收收入
C.促进经济和社会发展
D.加强税收征收管理
15.国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款,税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过的限额为人民币( )。
A.5000元 B.2000元
C.1000元 D.30000元
二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)
1.下列各项中,符合我国国税发[2002]8号文通知的规定的有( )。
A.2001年12月31日以前国家税务局、地方税务局征收管理的企业所得税及除储蓄存款利息所得以外的个人所得税,仍由原征管机关征收管理,不作变动
B.原企业由地方税务局负责征收管理,2003年3月因分立而新设立企业的企业所得税由地方税务局负责征收管理
C.除储蓄存款利息所得以外的个人所得税,仍由地方税务局负责征收管理
D.2003年5月,在行政管理部门新登记注册、领取许可证的事业单位、社会团体、律师事务所、医院、学校等缴纳企业所得税的其他组织,其企业所得税由国家税务局负责征收管理
2.自2001年1月1日起,实行增值税即征即退政策的货物是( )。
A.利用城市生活垃圾生产的电力
B.在生产原料中掺有20%的废旧沥青混凝土生产的再生沥青混凝土
C.利用煤矸石、煤泥、油母页岩和风力生产的电力
D.利用煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母岩生产加工的页岩油及其他产品
3.根据我国《出口货物退(免)税管理办法》及其他有关规定,可以退(免)税的出口货物一般应具备的条件是()。
A.必须是属于增值税、消费税征税范围的货物
B.必须是报关离境的货物
C.必须是在财务上作销售处理的货物
D.必须是出口收汇并已核销的货物
4.下列各项中,有关纳税人销售应税消费品而发生纳税义务的时间表述正确的是( )。
A.采取赊销结算方式的,为实际收取货款的当天
B.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
C.采取托收承付方式的,为发出应税消费品的当天
D.采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期当天
5.下列各项中,有关营业税计税依据的表述正确的是( )。
A.纳税人自建自用的房屋不纳营业税
B.一般贷款业务的营业额为贷款利息收入,包括各种加息,也包括罚息
C.境内企业外派本单位员工赴境外从事劳务服务取得的各项收入,不征营业税
D.从事安装工程作业的,营业额不包括设备的价款
6.下列各项中,不属于城市维护建设税纳税义务人的是( )。
A.军事单位 B.外国投资企业
C.事业单位 D.外国企业
7.下列各项中,属于我国自2002年1月1日起设置的进口关税税率栏目的是( )。
A.最惠国税率 B.协定税率
C.保障税率 D.特惠税率
8.下列各项中,属于转让房地产取得的应纳土地增值税收入的形式的有( )。
A.现金、银行存款
B.国库券、企业债券、股票
C.钢材、水泥
D.商誉
9.下列各项中,有关城镇土地使用税减免的表述不正确的是( )。
A.对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(不含国家外汇管理局)所属分支机构自用的土地,免征
B.对企业的铁路专用线、公路等用地,在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免征
C.自2000年起,对医疗机构自用的土地免征3年
D.纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税
10.我国现行房产税适用的税率包括( )。
A.1.2% B.3%
C.4% D.12%
11.下列各项中,不属于财政部批准免征车船使用税的为( )。
A.在企业内部行驶、不领取行驶执照,也不上公路行驶的车辆
B.载重量超过1吨的渔船
C.专供上下客货及趸船、浮桥用船
D.企业办托儿所自用的车船,且能够明确划分为完全自用
12.下列各项中,不属于印花税计税依据的是( )。
A.取得的运输费金额
B.货物的金额
C.装卸费
D.保险费
13.税务行政处罚简易程序的适用条件是( )。
A.案情简单、事实清楚
B.对公民处以50元以下和对法人或者其他组织处以1000元以下罚款的较轻处罚
C.违法后果比较轻微
D.有法定依据应当给予处罚的违法行为
14.下列各项中,符合税务机关税务检查职责规定的是( )。
A.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月
B.因检查需要,经县级以下税务局(分局)局长批准,可以将纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回税务机关检查
C.税务机关查询的内容,包括纳税人存款账户余额和资金往来情况
D.对于重大案件,需要税务机关延长税收保全措施期限的,应当报上级国家税务局批准
15.下列各项内容中,属于税务行政处罚法定原则的是( )。
A.税务行政处罚的法律规范必须事先公布
B.对公民和组织实施税务行政处罚必须有法定依据,法无明文规定不得处罚
C.税务行政处罚必须保证当事人了解其违法的性质,并给其申辩的机会
D.税务行政处罚必须由税务机关按照法定程序进行实施
三、判断题(本题型共20题,每题1分,共20分。请判断每题的表述是否正确,你认为表述正确的,在答题卡相应的位置上用2B铅笔填涂代码“√”,你认为错误,请填涂代码“×”。每题判断正确的得1分;判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效。)
1.纳税人销售自己使用过的属于征收消费税的机动车、摩托车、游艇,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税。( )
2.校办企业生产的应征增值税的货物,凡用于教学、科研方面的,经审核确认后,免征增值税。( )
3.自2002年1月1日起,对出口棉花、大米、小麦、花生的增值税实行零税率。( )
4.对增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。( )
5.以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承揽投资风险的,并在投资期内转让其股权的,不征营业税。( )
6.对机关服务中心为机关内部提供的后勤服务所取得的收入,在2005年1月1日前,暂免征收城建税和教育费附加。( )
7.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。( )
8.计算土地增值税时,房地产开发费用中的利息支出,允许据实扣除,但最高不能超过按中央银行同类同期贷款利率计算的金额。( )
9.当转让的房地产坐落地与自然人居住所在地不一致时,在自然人居住所在地申报缴纳土地增值税。( )
10.免税单位职工家属的宿舍用地是否减免城镇土地使用税,由该县地方税务局确定。( )
11.房产大修停用三个月以上,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期可免征房产税。( )
12.对因企业停产、撤销而闲置不用的房产,经当地税务局批准,可暂不征收房产税。( )
13.对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。( )
14.以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,可以不缴纳契税。( )
15.对企业减免或返还的流转税(含即征即退、先征后退),计入企业“补贴收入”账户借方。( )
16.出口退回的增值税不缴纳企业所得税。( )
17.对设在西部地区的外商投资企业,在2001年至2010年其间,减按15%的税率征收企业所得税。( )
18.对于个人转让自用3年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。( )
19.对于保险赔款、军人的转业费和复员费免征个人所得税。( )
20.税务机关及其工作人员侵害公民人身权,造成公民部分或者全部丧失劳动能力的,应当支付医疗费和残疾赔偿金,最高额为国家上年度职工平均工资的10倍,全部丧失劳动能力的为国家本年度职工平均工资的20倍。( )
四、计算题(本题型共4题,每小题4分。本题型共16分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位,在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.某高级工程师本月取得如下收入:(1)工资1600元;(2)年终奖金12000元;(3)取得省级政府颁发的科技奖金1000元;(4)年初出版的著作加印得到的稿酬4000元,年初取回稿酬5000元,已经纳税560元;(5)到期国债利息1000元。请计算该工程师本月应交纳的个人所得税。
2.某汽车轮胎生产商本月以直接收款方式销售了一批轿车轮胎,价款220万元,货尚未发出;与某专业赛车队达成协议,赠送价值300万元自产赛车轮胎;从某国外厂商收购一批新款轮胎,价款120万元,加工后又售出,开具普通发票上注明车款200万元,另收包装费和运输费10万元。本月购进原材料取得增值税专用发票上注明税金59.50万元,上月购入的价值30万元的轮胎加工零件被盗。请根据上述资料计算该企业当月应纳的增值税和消费税(以上售价均为不含税价、消费税税率为10%)。
3.某企业实行限额计税工资办法。2001年实现利润25万元,该企业职工平均人数为100人,通过“应付工资”科目计入管理费用的工资额为80万元,并相应提取职工福利费,工会经费和职工教育费计入管理费用;另外,当年在管理费用中列支了30万元的无食堂补助等补助性费用。请计算该企业当年应纳企业所得税税额。(假设无其他纳税调整项目,计税工资扣除标准为人均每月660元)。
4.某企业2001年境内所得100万元人民币,来自甲国经营所得折合人民币20万元、特许权所得折合人民币5万元。甲国政府对其经营所得征税折合人民币8万元,对其特许权征税折合人民币1万元。该企业2002年境内所得80万元,来自甲国特许权所得折合人民币20万元,甲国政府对其征税4万元。计算2001、2002年境内应纳所得税。
五、综合题(本题里共4题。其中第1小题10分,第2小题8分,第3小题8分,第4小题6分。本题型共32分。计算部分要求列出计算步骤,每步骤得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.某国有工业企业有职工600人,2002年会计资料反映情况如下:销售收入5000万元、销售成本4000万元,增值税800万元,销售税金及附加60万元,其他业务收入70万元,销售费用180万元(其中广告费120万元),管理费用350万元(其中业务招待费26万元,计提坏账准备2.8万元,研究新产品、新技术费用80万元。)财务费用-14万元,购买铁路债券利息5万元,从外地联营企业分回利润8.5万元(联营企业适用15%税率),营业外支出52万元,其中支付某商厦开业赞助费2万元,支付另一企业合同违约金3万元,接受技术监督部门罚款1万元,向受灾地区汇款10万元。本年工资薪金支出650万元,并据此提取了“三项经费”。另知“应收账款”年末余额300万元,“预收账款”年末余额50万元,“坏账准备”年初贷方余额0.3万元,计税工资月人均800元;2001年研究新产品、新技术费用22万元。请分析计算该企业应纳的企业所得税金额。
2.某中外合资广告公司2000年1月1日开业经营。2001年5-6月,税务机关多次通知该公司尽快办理年度所得税申报,该公司均以无利润为由,拒不申报。当税务机关派人员进行稽查时,该公司才提供如下纳税资料:2000年业务收入1000万元;缴纳营业税50万元;业务支出400万元;管理费用400万元,其中包括一次列支开办费200万元,向关联企业支付管理费30万元;财务费用150万元,其中包括支付外方作为投入资本的境外借款利息80万元,向其他企业借款100万元用于资金周转而支付的年利息10万元(商业银行贷款年利率8%)。该公司计算的应纳税所得额为:
1000-50-400-400-150=0(元)
(1)请根据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定,分析该公司计算的应纳税所得是否正确。如果不正确,请指出错误之处,并列出步骤计算应纳税所得额;
(2)请根据税收征收管理法和刑法的有关规定,分析指出该公司的行为属于什么行为,应如何处理?
3.某汽车厂为增值税一般纳税人,其2002年9月份主要业务情况如下:
(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因汽贸公司购货量大,该汽车厂决定给予5%的折扣,并在开具的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额;
(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计);
(3)该汽车厂自用A型小客车3辆;
(4)外购钢材支付货款560万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费2万元,装卸费0.3万元,钢材已验收入库;
(5)外购低值易耗品支付价款9万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,但其中有1万元因为质量不合格要求予以退货;
(6)外购机床2台,价值35万元,取得的增值税专用发票上已注明税款;
(7)外购自来水支付货款1万元,取得的增值税专用发票上注明税款0.06万元;外购原煤支付货款19.62万元,取得的增值税专用发票上注明税款2.55万元;外购煤气支付货款7万元,取得的增值税专用发票上注明税款1.19万元;外购电力20万元,尚未取得增值税专用发票;
(8)以专利技术和非专利技术投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取转让费8万元;
(9)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,厂俱乐部放电影、录像收入5万元,场租收入1万元。(小客车消费税税率为3%,服务业营业税税率为5%,文化体育业营业税税率为3%,当地娱乐业营业税税率为10%,转让无形资产营业税税率为5%)
要求:分析并计算该汽车厂本月应纳的各种税金。
4.某作家2002年的个人写作收入情况如下:)
(1)自己创作的一篇小说出版,获得稿酬7200元,后该书又加印,获得稿酬11000元;
(2)后来此书又在某月刊杂志上连载6个月,杂志社分两次支付稿酬,每次4200元;
(3)与他人合写的报告文学共得稿酬4000元,合作者分得1500元;
(4)应某出版社之约,对他人作品审稿,取得收入2000元。
请根据上述资料计算该作家应缴纳的个人所得税。
2003年度注册会计师全国统一考试《税法》模拟试题答案
一、单选题:
1.B 2.A 3.B 4.C 5.B 6.D7.D 8.C 9.D 10.A
11.C 12.D 13.A 14.D 15.C
其中:2.见P30.
注:实际为按4%计算税额后再减半征收。
3.见P76. 8.4/(1+17%)×8%×1500×30%=258.46(万元)
7.见P145. 7×3200×(1-40%)+9×46000×(1-30%)=13440+289800=303240(元)
注:铁矿石减征40%,有色金属减征30%.
10.(3×80×50%+3×4.8×40+2×3×40×70%+2×100)/2=(120+576+168+200)/2=532(元)
二、多选题:
1.BCD 2.AD 3.ABCD 4.BD5.ABC 6.BD 7.ABD 8.ABCD 9.AC 10.ACD
11.BC 12.BCD 13.ABCD 14.AC 15.BD
三、判断题:
1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.√8.×9.×10.×
11.×12.×13.√14.×15×16.√17.×18.×19.√20.×
四、计算题:
1.(1)本月工资应纳个人所得税:
(1600-800)×10%-25 =55(元)
(2)年终奖金不再减除费用,单独作为一个月的应纳税所得;
因此,年终奖金应纳个人所得税:12000×20%-375=2025(元)
(3)省级政府颁发的科技奖金免征个人所得税;
(4)著作加印取得的稿酬,应与以前出版时取得的稿酬合并为一次计税;
因此,加印稿酬应纳个人所得税:
(4000+5000)×(1-20%)×20%×70%-560=448(元)
(5)国债利息免税
(6)该纳税人本月应交纳个人所得税共计2528元。
2.(1)销项税额=[220+ 300+(200+10)/(1+17%)]×17% =118.91(万元)
(2)进项税额=59.50-30×17% =54.40(万元)
(3)当月应纳增值税= 118.91-54.40=64.51(万元)
(4)当月应纳消费税=[220+300+(200+10)/(1+17%)]×10% =69.95(万元)
3.(1)该企业2001年计税工资扣除限额:660×12×100/10000=79.2(万元)
当年实际发放工资性支出数额:80+30=110(万元)
实际发放的工资性支出大于计税工资扣除限额,应按扣除限额计入应纳税所得额,需要调整所得额30.8万元。
(2)三项费用也要作调整。以计税工资为依据计提三项经费,超过部分需调增所得税的数额:(80-79.2)×(14%+2%+1.5%)=0.14(万元)
(3)应纳税所得额=25+30.8+0.14=55.94(万元)
(4)应纳所得税税额=55.94×33%=18.46(万元)
4. 2001年:
境内外所得总额=100+20+5=125(万元)
所得税总额=125×33%=41.25(万元)
境外已纳税款扣除限额=41.25×(20+5)/125=8.25(万元)
实际已缴9万元,超限额0.75万元结转下年
2001年境内应纳所得税=41.25-8.25=33(万元)
2002年:
境内外所得总额=80+20=100(万元)
所得税总额=100×33%=33(万元)
境外已纳税款扣除限额=33×20/100=6.6(万元)
实际已经缴4万元
2002年境内应纳所得税=33-4-0.75=28.25(万元)
五、综合题:
1.按照税法规定确定税前扣除的项目与扣除标准如下:
(1)销售成本4000万元。
(2)销售税金及附加60万元。
(3)销售费用:广告费按全年营业收入2%以内准予扣除,营业收入包括主营业务收入和其他业务收入,扣除标准为:(5000+70)×2%=101.4(万元)。广告费实际支出120万元,超标准18.6万元,所以税前扣除的销售费用为:180-18.6=161.4万元。
(4)管理费用:
①业务招待费扣除标准:1500×5‰+(5000+70-1500)×3‰=18.21(万元),业务招待费实际支出26万元,超标准7.79万元;
②坏账准备应按年末应收账款(包括应收票据)余额的5‰计提,年末提取的坏账准备金为300×5‰=1.5(万元),本年可提取的坏账准备金为1.5-0.3=1.2(万元)。企业多提坏账准备金为2.8-1.2=1.6(万元)
③新产品、新技术开发费用可据实扣除。
所以税前可扣除的管理费用为350-7.79-1.6=340.61(万元)。
(5)财务费用-14万元实际是利息收入,14万元需交税。
(6)营业外支出中的非广告性赞助支出2万元,行政罚款1万元,直接捐款10万元,不得税前扣除。所以税前可扣除的营业外支出为52-2-1-10=39(万元)。
(7)计税工资标准=800×600×12÷10000=576(万元),实际工资支出650万元,超标准74万元需要调整应纳税所得额。
(8)“三项经费”中,超标准数额=(650-576)×(2%+14%+1.5%)=12.95(万元)。
确定应纳税所得额:
应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额=(5000+70+5)-(4000+60+161.4+340.61-14+39)+74+12.95=574.94(万元)
新产品,新技术开发费比上年增长超过10%,根据税法规定,还可以按实际发生的50%抵扣应纳税所得额。
调整后的应纳税所得额=574.94-80×50%=534.94(万元)
计算应纳企业所得税:
应纳企业所得税=534.94×33%≈176.53(万元)
联营企业分回利润需补税额=8.5/(1-15%)×(33%-15%)=1.8(万元)
该企业汇算清缴全年应纳企业所得税税额为:176.53+1.8=178.33(万元)。
2.(1)该公司应纳税所得额的计算有如下错误:
①开办费应5年摊销,超标准列支额160万元(200-200×1/5),应相应调增应纳税所得额。
②向关联企业支付的管理费30万元不得列支,应相应调整应纳税所得额。
③外方作为投入资本的境外借款利息80万元不得列支,应相应调增应纳税所得额。
④借款利息只允许列支8万元(100×8%),超过商业银行贷款利率计算的部分2万元(10-8)不得列支,应相应调增应纳税所得额。
⑤调整后的应纳税所得额为:160+30+80+2=272(万元)。
(2)该公司的行为属于偷税犯罪行为。
(3)应按税收征管及刑法的有关规定予以处理。
①偷税数额=272×33%=89.76(万元)
②应纳税额=50+89.76=139.76(万元)
③偷税数额占应纳税额的比例为89.76÷139.76≈64%
④处理:偷税数额占应纳税额30%以上并且偷税数额在10万元以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金。
3.(1)销售A型小客车应纳增值税和消费税,纳税人采取折扣方式销售货物。销售额与折扣额同在一张发票分别注明的,可按折扣后的销售额计征消费税和增值税。
应纳消费税=5.8×(1-5%)×500×3%= 82.65(万元)
销项税额=5.8×(1-5%)×500×17%= 468.35(万元)
(2)销售B型小客车应纳消费税率和增值税,但计税销售额需要换算为不含增值税销售额。
应纳消费税=6.8÷(1+17%)×10×3%= 1.74(万元)
销项税额=6.8÷(1+17%)×10×17%=9.88(万元)
(3)自用A型小客车应视同销售,缴纳消费税和增值税,其销售额为同类产品销售额。
应纳消费税=5.8×3×3%=0.522(万元)
销项税额=5.8×3×17%=2.958(万元)
(4)外购钢材取得增值税专用发票且货物已入库的增值税可以抵扣,其运输费可按运费金额的7%抵扣。
进项税额=560×17%+2×7%=95.34(万元)
(5)外购低值易耗品退货部分收回的增值税应从发生退货当期的进项税额中扣减。
进项税额=9×17% - 0.17= 1.36(万元)
(6)外购固定资产的增值税不得抵扣。
(7)外购自来水、原煤、煤气适用13%的增值税税率,取得增值税专用发票可以抵扣进项税额,外购电力未取得专用发票,其进项税不得抵扣。
进项税额=0.06+2.55+1.19=3.8(万元)
(8)以无形资产投资入股不征收营业税,但按销售额一定比例提取使用费,属于转让无形资产,应缴纳营业税。
应纳营业税=8×5%=0.4(万元)
(9)附设独立核算营业性饭店应纳营业税,其中住宿、餐厅收入、场租收入按“服务业”税目征收;卡拉OK歌舞厅按“娱乐业”税目征收;放映电影、录像收入按“文化体育”税目征收。
应纳营业税=(60+45+1)×5%+30×10%+5×3%=8.45(万元)
(10)本月应纳增值税=销项税额-进项税额=(468.35+ 9.88+ 2.958)-(95.34+1.36+3.8)= 481.188 - 100.5= 380.69(万元)
本月应纳消费税=82.65+1.74+0.522= 84.912(万元)
本月应纳营业税=0.4+ 8.45=8.85(万元)
4.(1)自创作品应纳税额
①出版所得应纳税款:
7200×(1-20%)×20%×(1-30%)= 806.4(元)
②加印所得应纳税额:
(7200+11000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-806.4= 1232(元)
③杂志上连载所得应纳税款:
(4200+4200)×(1-20%)×20%×(1-30%)= 940.8(元)
④自创作品共纳个人所得税:
806.4 + 1232 + 940.8= 2979.2(元)
(2)与他人合作取得的稿酬,可分别扣减费用,合作收入应纳税款:
(4000-1500-800)×20%×(1-30%)= 238(元)
(3)审稿收入为劳务报酬所得,审稿收入应纳税款:
(2000-800)×20%= 240(元)
(4)该作家当年应纳个人所得税:
2979.2+238+240= 3457.2(元)
| 本题由北京科教园注会培训中心http://www.bicpa.org提供
日期:2004-09-06
|
来源:
|
作者:未知
|
阅读: 次
录入: |
【评论
】 【推荐
】 【打印】
|