导航栏
  ⊙→教学安排
  ⊙→授课教师
  Tel:82330119 / 118
    400-810-2468

 

阅读新闻      办学理念:以学员为核心,一切服务皆为学员! [字体: ]
2001年度科教园注册会计师全国统一考试《财管》试题答案

财务成本管理模拟试题答案

一、单选题:1、A 2、A 3、B 4、B 5、B 6、E 7、C 8、D 9、D 10、C 11、A 12、A 13、A 14、C 15、A

二、多项选择题:

1、ABDE,2、ACD,3、ABC,4、ABCDE,5、ABC,6、ABCD,7、ABCD,8、ABD,9、ACD,10、ABC

三、判断题:1、×;2、√;3、×;4、×;5、√;6、×;7、×;8、√;9、×;10、√;

四、计算题:

1、(1)销售现金比率=1355/10000=0.1355

现金债务总额比=1355/(5000×40%)=0.68

营运指数=1355/4805=0.28

经营应得现金=营业净利润+非付现费用 =4000-(300-100)-100+5+1000+100=4805(万元)

(2) 4805-50-2400+应付账款=1355 

∴应付账款=-1000(万元)

说明应付账款较之前一年度减少了1000万元。

该公司收益质量较差,只收回了28%的应得现金,尚有72%已实现经营收益,但未收到现金。

(3)还能借入资金=1355/8%=16937.5(万元)

2、解:(1)设单位变动成本为V

则:50000=(100-V)×5000-200000

V=50(元)

扩充后利润=(95-40)×7000-250000=135000(元)

原投资会计收益率=50000/500000×100%=10%

新老投资共同产生的会计收益率=135000/900000=15%

追加投资的会计收益率=(135000-50000)/400000=21%

∴应实施扩充

(2)扩充前为:Dol=(50×5000)/50000=5

0 =50×Q0-200000

∴盈亏临界点Q0=4000(件)

扩充后为:Dol =(55×7000)/135000=3

0=55×Q-250000

∴盈亏临界点Q=4545(件)

3、解:(1)材料;

∵材料数量差异=30000=30(实际材料好用总量-1200×20)

∴实际材料耗用量=25000

实际单位材料耗用总量=20.83(kg/件)

又∵材料价格差异=-25000=25000(实际单价-30)

∴实际单价=29(元/kg)

材料实际成本=29×25000=725000(元)

或:材料实际成本=1200×600 +(30000-25000)=725000(元)

(2)人工

∵人工效率差异=-800=4(实际工时总额-1200×5)

∴实际工时总额=5800(工时)

实际单位工时消耗量=5800/1200=4.83(工时/件)

又∵人工工资率差异=2900=5800(实际工资率-4)

∴实际工资率=4.5(元/工时)

人工实际成本=4.5×5800=26100(元)

或:人工实际成本=1200×20+(-800+2900)=26100(元)

(3)变动制造费用

∵变动制造费用效率差异= - 2000=10(5800 – 1200×5)

变动制造费用耗费=1000=5800(实际分配率- 10)

∴实际费用分配率=10.17元/工时

实际变动制造费用=1200×50+(-2000+1000)=59000(元)

或实际变动制造费用=5800(1000/5800+10)=59000(元)

(4)固定制造费用

∵固定制造费用耗费差异=+2000=实际数-预算数 

∴实际固定制造费用=2000+40×1000=42000(元)

固定制造费用闲置能量差异=8(1000×5-5800)= -6400(元)

固定制造费用效率差异=8(5800-1200×5)= -1600(元)

实际费用分配率=42000/5800=7.24(元/工时)

结论:本月实际产品总成本=725000+26100+59000+42000=852100(元)

单位实际成本

项目

数量

单价(元/kg

金额()

材料

20.83(kg)

29

604.07

人工

4.83(工时/件)

4.5

21.74

变动费用

4.83(工时/件)

10.17

49.12

固定制造费用

4.83(工时/件)

7.24

34.97

合计

 

 

709.90

本月标准总成本=710×1200=852000(元)

总差异=852100-852000=100(元)(不利差异)

4、解:(1) “N/30” “4/10,2/20,N/30”

销售收入 12×15=180 12/0.8×15=225

变动成本 180×0.6=108 225×0.6=135

现金折扣 0 225×0.04×0.65+225×0.02×0.20=6.75

应收账款成本前收益 72 83.25

减:应收账款成本:

应计利息 180/360×30×0.6×0.2=1.8 ;225/360×20×0.6×0.2=1.5

坏账损失 180×2.5%=4.5 225×2.0%=4.5

收帐费用 2.2 3

小计 8.5 9

应收账款后净收益 63.5 74.25

∵采用现金折扣政策可多获得10.75万元的收益

∴应采用现金折扣政策

(2)设价格为p

则15p×0.4-15p×0.04×0.65-15p×0.02×0.2-(15p/360)×20×0.6×0.2-15p×2%-3=63.5

∴p=12.91元/件

答:该产品若采用现金折扣政策,则价格最低只能降到12.91元/件。

五、1、解:

年折旧=(10000-100)/10=990 年摊销=500/5=100

第3~7年净利=(6750-4000-990-100)(1-34%)=1095.6(万元)

第8~12年净利=(6750-4000-990)(1-34%)=1161.6万元

∴ NCFO= -10500 NCF1 =0 NCF2= -2000

   NCF3~7=1095.6+990+100=2185.6

   NCF8~11=1161.6+990=2151.6

   NCF12=2151.6+2000+100=4251.6

(1)债券发行价格=1000元

(2)债券Kb=15%(1-34%) =10%     6000万元      股票 K s =19.4% =20%           6500万元  

              (1-1%)                                                              1-3%   

K w =   6000  ×10%+ 6500   ×20%=15% 

              12500             12500

(3)NPV= -10500-2000(P/S,15%,2)+2185.6×(P/A,15%,5)(P/S,15%,2)+2151.6(P/A,15%,4)(P/S,15%,7)

+4251.6(P/S,15%,12)

=-10500-2000×0.7561+2185.6×3.3522×0.7561+2151.6×2.8550×0.3759+4251.6×0.1869= -3368.87

答:此方案不可行。

2、解:(1)计算债券的到期收益率K

设:i1=4%,则P1=[50×8%/2](P/A,4%,6)+50(P/S,4%,6) 

P1=2×5.2421+50×0.7903=49.999≈50

i2=3%,则P2=2×(P/A,3%,6)+50(P/S,3%,6) 

P2=2×5.4172+50×0.8375=52.71

 

X=1.71/2.71=0.63                   i=3.63

K=7.26%

(2)设:i1=8%,则P1=0.9/(1+8%)+0.75/(1+8%)2+(1.4+14.5)/(1+8%)3=14.10(元) 

i2=9%,则P2=0.9/(1+8%)+0.75/(1+9%)2+15.9/(1+9%)3=13.73(元)

x=0.06/0.37=0.16 ∴ i=8.16%

∴ 股票的投资收益率为8.16%

答:股票的投资收益率大于债券的,∴该公司投资股票收益更高。

3、解:(1) 2001年净利=100000(1+20%)×10%=12000(万元)

2000年的股利支付率=5000/(100000×10%)=50%

∴ 2001年应分配的股利为:12000×50%=6000(万元)

(2)2001年需从外部追加筹资的数额

=(60000-18000)×20%-100000×1.2×10%×50%=8400-6000=2400万元

(3)∵ 随销售收入增加而增加的资产为12000万元(资金占用)

随销售收入增加而增加的负债为3600万元(资金来源)

留存收益的增加额为:6000万元 (资金来源)

∴ 外部的融资数额为:2400万元 (资金来源)

应选择发行债券,这样可保持权益乘数为2的目标资本结构。

(4)债券的发行价格=1000×8%(P/A,10%,5)+1000(P/S,10%,5)=80×3.7908+1000×0.6209=924.16(元)

债券发行总数=2400/[924.16(1-2%)]=26500(张)

(5) 资产负债表

        2001年12月31日                                   单位:万元

资产

金额

负债及所有者权益

金额

现金

120,000×0.02=2400

应付费用

120,000×35%=6,000

应收帐款

120,000×0.28=33600

应付帐款

120,000×13%=15600

存货

120,000×0.3=36000

短期借款

12,000

长期资产

           40,000

公司债券

20,000+2,400=22,400

 

 

实收资本

30,000

 

 

留存收益

20,000+6,000=26,000

合计

          112,000

合计

112,000

本题由北京科教园注会培训中心http://www.bicpa.org提供
日期:2005-11-04 来源:科教园

作者:

阅读:
录入:

评论 】 【推荐 】 【打印】