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2008年科教园注会《税法》模拟题(一)
 

2008年注会《税法》模拟题(一)

作者:李文

  一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

  

  1.下列项目中允许扣除进项税额的有( )。

  A.一般纳税人购进工程用物资

  B.一般纳税人销售免税货物时支付的运费

  C.工业生产企业估价入库的原材料

  D.商业企业购进的已支付货款货物

  【答案】D

  【解析】商业企业为销售而购进的货物可以抵扣进项税额;工业企业估价入账的原材料没有专用发票不得抵扣进项税金。

  

  2.某药店(增值税一般纳税人)2008年4月向患者销售药品及医疗器械取得收入36800元,向外地某药店批发药品,增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售计划生育药品和用具取得收入5800元,药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元;本月购进税控机,取得增值税专用发票注明价款3418.80元,税额581.20元。该药店本月应纳的增值税为( )元。(计算结果保留两位小数)

  A.5239.75 B.6227.78 C.4397.01 D.3815.81

  【答案】D

  【解析】

  计算过程:[36800÷(1+17%)+50000]×17%-9450-581.20=3815.81(元)

  

  3.某生产企业为增值税一般纳税人,2008年2月把资产盘点过程中将不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车2辆,分别取得收入11000元(原值为40000元)和64000元(原值为56000元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)

  A.6916.24 B.5594.70 C.6493.16 D.6316.24

  【答案】C

  【解析】计算过程:9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)

  64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)

  35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)

  应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)

  

  4. 下列各项应税消费品中,应在零售环节缴纳消费税的有( )。

  A.化妆品

  B.玉石首饰

  C.镀金、包金饰品

  D.钻石饰品

  【答案】D

  【解析】化妆品,镀金、包金饰品,玉石首饰应在生产环节缴纳消费税。

  

  5. 下列各项中需要按照建筑业征收营业税的是( )。

  A.自建自用建筑物 B.出租自建建筑物

  C.投资入股的建筑物 D.自建建筑物后销售

  【答案】D

  【解析】自建建筑物后销售,应当按建筑业3%和销售不动产5%缴纳营业税。

  

  6. 下列各项中,不符合城市维护建设税规定的有( )。

  A.凡缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳城市维护建设税

  B.因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城市维护建设税

  C. 代征代扣“三税”的单位和个人,其城建税的纳税地点在代征代扣地

  D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

  【答案】A

  【解析】外商投资企业缴纳增值税、消费税、营业税,但不缴纳城建税。

  

  7. 特别关税包括报复性关税、反倾销关税、反补贴关税、保障性关税。征收特别关税由( )决定。

  A.海关总署 B.国家税务总局

  C.财政部 D.国务院关税税则委员会

  【答案】D

  【解析】特别关税包括报复性关税、反倾销关税、反补贴关税、保障性关税。征收特别关税由国务院关税税则委员会决定,海关总署负责实施。

  

  8. 下列不属于资源税纳税义务人的是( )。

  A. 开采应税资源的矿产品或者生产盐的外商投资企业

  B. 中外合作开采石油、天然气企业

  C. 开采应税资源的矿产品或者生产盐的国有企业

  D. 开采应税资源的矿产品或者生产盐的个体经营者

  【答案】B

  【解析】按照现行规定只征收矿区使用费,暂不征收资源税。因此,中外合作开采石油、天然气的企业不是资源税的纳税义务人。

  

  9.下列各项中不符合土地增值税规定的是( )。

  A.超过国家的有关规定利息上浮幅度的部分不允许扣除

  B.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除

  C.因转让房地产交纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除

  D.旧房及建筑物的评估价格为重置成本价乘以成新度折扣率后的价格

  【答案】B

  【解析】 对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。

  

  10. 下列各项中不免征城镇土地使用税的是( )。

  A.市政街道、广场、绿化地带等公共用地

  B.纳税单位无偿使用免税单位的土地

  C.中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的土地

  D.非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地

  【答案】B

  【解析】 纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。

  

  11.下列各项中,不符合房产税纳税人的是( )。

  A. 产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人

  B. 产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人

  C. 产权出典的,承典人

  D. 外商投资企业、外国企业、和外籍个人以及华侨、港澳台同胞

  【答案】D

  【解析】外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。

  

  12.下列车船中,以净吨位作为车船使用税计税依据的有( )。

  A.乘人汽车

  B.机动船

  C.载货汽车

  D.电车

  【答案】B

  【解析】船舶以净吨位为计税依据;乘人汽车,电车按辆计税;载货汽车按自重吨位。

  

  13. 甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。

  A.150元 B.600元 C.1050元 D.1200元

  【答案】D

  【解析】(200+150+50)×0.3‰=1200(元)。

  

  14.按规定应缴纳契税的纳税人是( )。

  A.出让土地使用权的国土资源管理局

  B.销售别墅的某房地产公司

  C.承受土地、房屋用于医疗、科研的医院

  D.购买花园别墅的用户

  【答案】D

  【解析】契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种税;承受土地、房屋用于医疗、科研、教学的,免征契税。A、B不属于契税的纳税人,C属于免征契税的范围,D为契税的纳税人。

  

  15. 下列支出中,允许在企业所得税前扣除的有( )。

  A.向专门从事广告业的部门支付的广告性赞助支出

  B.以经营租赁方式租入固定资产提取的固定资产折旧

  C.担保人承担的被担保人的贷款本息

  D.税收的滞纳金

  【答案】A

  【解析】 担保支出、税收的滞纳金不允许在所得税前扣除。企业接受捐赠的存货、固定资产、无形资产和投资等,在经营中使用或将来销售处置时,可按税法规定结转存货销售成本、投资转让成本或扣除固定资产折旧、无形资产摊销额。

  

  16.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是( )。

  A.资本性支出

  B.各项税收滞纳、罚款支出

  C.非广告性质的赞助支出

  D.无形资产开发未形成资产的部分

  【答案】D

  【解析】D选项的无形资产开发费用,税法明确规定开发未形成资产的部分准予在税前扣除。其他选项的内容均在企业所得税的不准扣除的范围内。

  

  17. 下列保险费中,不得在企业所得税前扣除的是( )。

  A.基本养老保险费 B.基本医疗保险费

  C.生育保险费 D.职工商业保险费

  【答案】D

  【解析】企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。

    企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。

    除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。所谓特殊工种,是指空中作业、水下作业、井下作业等。

  

  18.下列利息、股息、红利所得应当征收个人所得税的是( )。

  A.国库券利息 B.国家发行的金融债券利息

  C.个人取得的教育储蓄存款利息 D.境外存款利息

  【答案】D

  【解析】境外存款利息征税。

  

  19.税收保全措施适用于( )。

  A.从事生产、经营的纳税人

  B.从事生产经营的纳税人和扣缴义务人

  C.从事生产经营的纳税人和纳税担保人

  D.从事生产经营的纳税人和其他纳税人

  【答案】A

  【解析】 税收保全措施适用于从事生产、经营的纳税人。

  

  20. 税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定之日起15日内缴纳罚款,逾期不缴纳的,税务机关可以根据罚款数额对当事人按日加处( )罚款。

  A.1‰ B.3‰ C.1% D.3%

  【答案】D

  【解析】税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定之日起15日内缴纳罚款,逾期不缴纳的,税务机关可以根据罚款数额对当事人按日加处3%罚款。

  

  二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。)

  1. 某企业为增值税的一般纳税人,其发生下列( )业务时,应作进项税额转出。

  A.已抵扣税款的购进货物用于在建工程

  B.水灾后损失的产成品所耗用的购进货物

  C.生产中的废品所用购进货物

  D.为捐赠而购进的货物对外捐赠时

  【答案】A、B

  【解析】为捐赠而购进的货物对外捐赠时,视同销售计缴增值税;生产中的废品所用购进货物,不属于非正常损失。

  

  2.下列表述不符合增值税税法有关规定的有( )。

  A.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件,凡用于本单位或本单位的建筑工程的,均应视同对外销售,在移送使用环节征收增值税

  B.增值税纳税人收取的会员费收入,应缴纳增值税

  C.建筑安装企业采用包工包料形式提供建筑劳务时,从建设单位收取的工程价款中的材料价款,属于向建设单位销售建筑材料,应缴纳增值税

  D.国家行政管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税

  【答案】B、C

  【解析】增值税纳税人收取的会员费收入,不缴纳增值税;建筑安装企业采用包工包料形式提供建筑劳务时,从建设单位收取的工程价款中的材料价款,属于向建设单位销售建筑材料,应缴纳营业税;国家行政管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税

  

  3.下列项目中,符合消费税规定应当征收消费税的有( )。

  A.木制一次性筷子

  B.经营性游艇

  C.高档护肤品

  D.游艇

  【答案】A、C、D

  【解析】游艇是可以在水上移动,一般为私人或团体购置,主要用于水上运动和休闲娱乐等非牟利活动的各类机动艇。征收消费税。高档护肤类化妆品按化妆品税目征收消费税。

  

  4. 下列经营收入中,属于营业税计税依据的有( )。

  A.金融企业从事受托收款业务以收取的全部收入

  B.代理业务向委托方收取的全部报酬减去代付款项后的余额

  C.广告代理业取得的全部收入减去广告发布费后的余额

  D.娱乐业向顾客收取的各项费用

  【答案】C、D

  【解析】 代理业务以向委托方收取的全部报酬为营业税计税依据。金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额。

  

  5.行李和邮递物品进口税简称行邮税,其中,包含了在进口环节征收的( )。

  A.增值税

  B.消费税

  C.城建税

  D.教育费附加

  【答案】A、B

  【解析】 行李和邮递物品进口税简称行邮税,是海关对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的进口税。其中,包含了在进口环节征收的增值税、消费税。

  

  6. 下列各项中,符合资源税课税数量规定的是( )。

  A.纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量

  B.以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量

  C.金属和非金属矿产品原矿,因无法准备掌握移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量

  D.连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品折算成原煤数量

  【答案】A、B、C

  【解析】 对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销售量和加工产品自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量。

  

  7.下列应纳入土地增值税的征税范围是( )。

  A.存量房地产的买卖

  B.投资、联营企业将已投入的房地产再转让

  C.房地产的出租

  D.个人之间互换自有居住用房地产

  【答案】A、B、D

  【解析】 房地产的出租由于产权不变更,不属于土地增值税的征税范围;将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。对投资、联营企业将上述房地产再转让的,应征收土地增值税;对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核定,可以免征土地增值税。

  

  8.下列土地由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税的有( )。

  A.个人所有的居住房屋及院落用地

  B.免税单位职工家属的宿舍用地

  C.对企业范围内的荒山、林地、湖泊等占地,尚未利用的

  D.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地

  【答案】A、B、C

  【解析】对由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地免税是国家级税收优惠政策。

  

  9.根据契税的有关规定,下列项目中可以不征收契税的情况有( )。

  A.公司制改造中,对不改变投资主体和出资比例改建成的公司制企业承受原企业土地、房屋权属的

  B.企业合并中新设方或存续方承受被解散方土地、房屋权属,合并前各方为相同投资主体的

  C.在增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的

  D.对国有、集体企业改建成全体职工持股的有限责任公司或股份有限公司承受原企业土地、房屋权属的

  【答案】A、B、D

  【解析】在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业的土地、房屋权属不发生转移,不征契税;在增资扩股中,对房屋权属作价入股或作为出资投入企业的,征收契税。所以A、B、D选项正确

  

  10. 下列各项视同销售行为中,应当计算缴纳所得税的有( )。

  A.将自产货物用于分配给股东

  B.将自产货物用于对外投资

  C.将自产货物用于在建工程

  D.将自产货物用于管理部门

  【答案】A、B

  【解析】将自产货物用于在建工程、管理部门、非生产机构,不计算缴纳企业所得税。

  

  11. 计征企业所得税时,下列项目中不允许扣除的项目有( )。

  A.以经营租赁方式租入的固定资产发生的租赁费

  B.按规定提取的用于环境保护的专项资金

  C.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

  D.企业直接捐赠给小学的计算机设备

  【答案】C、D

  【解析】企业内营业机构之间支付的特许权使用费不允许在所得税前扣除;企业直接捐赠给小学的计算机设备,虽为公益性捐赠,但因其是直接实施的捐赠,视同非公益性捐赠,不允许在所得税前扣除。

  

  12.对于固定资产的大修理支出,是指同时符合( )条件的支出。

  A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

  B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础60%以上

  C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上

  D.修理后固定资产的使用年限延长3年以上

  【答案】A、C

  【解析】对于固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。

  

  13.实行查账征税办法的个人独资企业和合伙企业生产经营所得,确定个人所得税应纳税所得额时不准予扣除的项目有( )。

  A.投资者的工资

  B.投资者及者家庭发生的生活费用

  C.企业计提的各种准备金

  D.企业从业人员计税标准内的工资支出

  【答案】A、B、C

  【解析】投资者的工资不允许在税前扣除,但可扣除其生计费,自2008年1月1日起,投资者本人的费用扣除标准统一确定为24000元/年,即2000元/月。

  

  14.纳税人因有特殊困难,可延期缴纳税款,所称特殊困难是指( )。

  A.因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的

  B.当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的

  C.办税人员出差,无法计算税款的

  D.未能及时结账的

  【答案】A、B

  【解析】 纳税人因有特殊困难,可延期缴纳税款,所称特殊困难是指因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的

  

  15.税务行政复议机关对复议申请经过审理,发现具体行政行为( ),应决定撤销、变理,并可以责令被申请人重新作出具体行政行为。

  A.事实不清、证据不足的

  B.程序上不足的

  C.具体行政行为明显不当的

  D.超越或者滥用职权的

  【答案】A、C、D

  【解析】具体行政行为有下列情形之一的,决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法;决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为:(1)事实不清、证据不足的;(2)适用依据错误的;(3)违反法定程序的;(4)超越或者滥用职权的;(5)具体行政行为明显不当的。

  

  三、判断题(本题型共15题,每题1分,共15分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√”,你认为错误的,填涂代码“×”。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。)

  1.有权制定税收部门规章的税务主管机关是财政部、国家税务总局。( )

  【答案】×

  【解析】有权制定税收部门规章的税务主管机关是财政部、国家税务总局和海关总署。

  

  2.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。( )

  【答案】√

  【解析】纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。

  

  3.增值税一般纳税人用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机,属于防伪税控通用设备,对纳税人购置上述设备发生的费用,准予在当期计算缴纳所得税前一次性列支;同时可按购置上述设备取得的增值税专用发票所注明的增值税税额,计入当期增值税进项税额。( )

  【答案】√

  【解析】增值税一般纳税人用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机,属于防伪税控通用设备,对纳税人购置上述设备发生的费用,准予在当期计算缴纳所得税前一次性列支;同时可按购置上述设备取得的增值税专用发票所注明的增值税税额,计入当期增值税进项税额。

  

  4.对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,但不允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。( )

  【答案】×

  【解析】 对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。

  

  5.凡双方签订承包、租赁合同,将企业或企业部分资产出包、租赁,出包、出租者向承包、承租方收取的承包费、租赁费,一律按“服务业”税目征收营业税。( )

  【答案】×

  【解析】 出包方收取的承包费凡同时符合三个规定条件的,属于企业内部分配行为不征收营业税。

  

  6. 滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税的方法,可以使进口商品的价格越高,其进口关税税率越低,进口商品的价格越低,其进口关税税率越高。( )

  【答案】√

  【解析】 滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税的方法,可以使进口商品的价格越高,其进口关税税率越低,进口商品的价格越低,其进口关税税率越高。

  

  7. 进口应税矿产品不征资源税,进口应税矿产品的单位不是资源税的纳税人。( )

  【答案】√

  【解析】 进口应税矿产品不征资源税,进口应税矿产品的单位不是资源税的纳税人。

  

  8. 纳税单位与免税单位共同使用、共有使用权土地上的多层建筑,对纳税单位可按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税。( )

  【答案】√

  【解析】纳税单位与免税单位共同使用、共有使用权土地上的多层建筑,对纳税单位可按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税。

  

  9. 某施工单位将自己承包建设项目中的安装工程部分,又转包给了其他单位,其转包部分在总承包合同中已缴过印花税,因而不必再次贴花纳税。( )

  【答案】×

  【解析】 施工单位将自己承包建设项目中的安装工程部分,又转包给其他单位,其转包部分再次贴花纳税。

  

  10.非公司制国有独资企业或国有独资有限责任公司,以其部分资产与他人组建新公司,对新设公司承受该国有独资企业(公司)的土地、房屋权属,免征契税。( )

  【答案】×

  【解析】 非公司制国有独资企业或国有独资有限责任公司,以其部分资产与他人组建新公司,且该国有独资企业(公司)在新设公司中所占股份超过50%的,对新设公司承受该国有独资企业(公司)的土地、房屋权属,免征契税。

  

  11. 外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产交付使用,决算报告之前发生的其他支出为计税基础。( )

  【答案】×

  【解析】外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。

  

  12. 非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。( )

  【答案】√

  【解析】非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。

  

  13.自2004年1月20日起,对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的工资、薪金所得,按照“工资、薪金”所得项目征收个人所得税,由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。( )

  【答案】×

  【解析】自2004年1月20日起,对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。

  

  14.纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处1万元以下的罚款。( )

  【答案】×

  【解析】纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下的罚款。

  

  15.税务所虽然不是税务行政处罚的主体,但其可以对个体工商户及未取得营业执照的单位,个人实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。( )

  【答案】√

  【解析】 税务所虽然不是税务行政处罚的主体,但其可以对个体工商户及未取得营业执照的单位,个人实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。

  

  四、计算题(本题型共4题,第1、4题各6分,第2、3题各4分,共计20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)

  1.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2008年1月从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、购货佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

  (化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)

  要求:

  (1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。

  (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。

  【答案】

  (1)进口散装化妆品应缴纳关税:

  (120+10+18)×40%=59.2(万元)

  关税计算是增值税和消费税计算的基础

  进口散装化妆品消费税的组成计税价格:

  (120+10+18+59.2)÷(1-30%)=296(万元)

  进口散装化妆品应缴纳消费税:

  296×30%=88.8(万元)

  进口散装化妆品应缴纳增值税:

  (120+10+18+59.2+88.8)×17%

  =50.32(万元)

  进口机器设备应缴纳关税:

  (35+5)×20%=8(万元)

  进口机器设备应缴纳增值税:

  (35+5+8)×17%=8.16(万元)

  (2)生产销售化妆品应缴纳增值税额:

  [290+51.48÷(1+17%)]×17%-50.32

  =6.46(万元)

  当月应抵扣的消费税额:

  应税消费品连续加工有抵税的规定

  88.8×80%=71.04(万元)

  生产销售化妆品应缴纳的消费税额:

  [290+51.48÷(1+17%)]×30%-71.04=29.16(万元)

  

  2. 某市商业银行2008年第2季度有关业务资料如下:

  (1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元,理财咨询收入3万元。

  (2)为电信部门代收电话费300万元,只付给委托方286万元,取得手续费收到14万元。

  (3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元价格卖出;4月20日购进有价证券B500万元,6月19日以480万元价格卖出。

  (4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。

  (5)2007年3月31日向某商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。该贷款至2008年6月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。

  (6)从事外汇转贷业务取得贷款利息800万元,上级银行核定的借款利息支出为500万元。

  (7)与其他金融机构往来业务取得利息收入200万元。

  要求:

  计算该银行2008年第2季度:

  1、向生产企业贷款应缴纳营业税

  2、手续费收入应缴纳营业税

  3、有价证券买卖应缴纳营业税

  4、向商场贷款应缴纳的营业税

  5、从事外汇转贷业务应缴纳的营业税

  6、与其他金融机构往来业务应缴纳的营业税

  7、银行应代扣代缴营业税

  2. 【答案】

  (1)向生产企业贷款应缴纳营业税=(600+8+3)×5%=30.55(万元)

  (2)手续费收入应缴纳营业税=[(300-286)+5000×4.8%÷12×2×10%]×5%=0.9(万元)

  (3)有价证券买卖应缴纳营业税=( 860-800)+(480-500)×5%=3(万元)

  (4)向商场贷款应缴纳的营业税=1500×5. 4%÷12×3×5%=1.01(万元)

  (5)从事外汇转贷业务应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)

  (6)与其他金融机构往来业务不征收营业税。

  (7)银行应代扣代缴营业税=5000×4.8% ÷12×2×5%=2(万元)

  

  

  3.某企业2008年委托施工企业修建厂房,8月底办理验收手续。工程决算总支出80万元,全都计入固定资产,施工企业交付的临时性房屋茶炉房、汽车房估价40万元,当地房产税计算余值的扣除比例为30%;该企业有自重5吨载重汽车10辆,所挂拖车的自重吨位为2吨;3吨客货两用车2辆;(当地核定的机动载货汽车的单位税额为每吨30元,10座以下乘人汽车年税额200元);12月,企业接受价值3000万元抵偿债务的房地产,将另一处房产与他人进行房屋交换,支付额外补偿500万元(契税税率3%);企业本年实际占用的土地面积为60000平方米,其中医务室用地400平方米,企业内部绿化用地500平方米,经税务机关核定,该土地年应税额为4元/平方米。

  要求:计算该企业应当缴纳的房产税、车船税、契税、土地使用税。

  3.【答案】

  (1)房产税

  委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日的次月起,计征房产税,

  应纳房产税:(800000+400000)×(1-30%)×1.2%×4/12=3360元。

  (2)车船税

  应纳车船税:(5×10×30+2×10×30)+3×30×2

  =1500+600+180=2280(元)

  (3)契税:

  应纳契税:债权人接受抵偿债务房产应该缴纳契税:30000000×3%=900000(元),与他人进行房屋交换,提供补偿的一方应缴纳契税5000000×3%=150000(元)

  (4)城镇土地使用税:

  应缴纳的城镇土地使用税:(60000-400)×4=238400(元)

  

  4. 某化工企业成立于2007年,资产总额2000万元,职工80人(其中残疾人员20人)。2008年度有关生产经营情况如下:

  (1)取得产品销售净额4000万元,取得租金收入300万元;

  (2)应扣除的产品销售成本3200万元,与租金收入有的关费用支出220万元;

  (3)应缴纳的增值税30万元、消费税75万元、营业税15万元;

  (4)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用;

  (5)发生管理费用350万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付业务招待费30万元);

  (6)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备账面原值50万元,已提取了折旧24万元,投资时双方确认的投资价值为30万元;

  (7)转让股票取得收入250万元,该股票的原购进价210万元;

  (8)全年工资总额192万元,未计入上述成本费用中;该企业全体职工(含残疾职工)执行相同的工资标准。

  (9)营业外收入60万元(其中含确实无法偿付的应付款项20万元);

  (10)营业外支出20万元,其中:赞助支出2万元

  (11)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了20%的所得税;

  (12)2008年1~3季度已预缴所得税20万元。

  要求:

  根据该企业的生产经营情况,计算企业2008年度应纳的企业所得税(不考虑附加税)。

  4.【答案】

  1、允许列支的利息=(22.5÷3)÷3×2=5(万元)

  2、业务招待费=30×60%=18(万元)<4300×5‰=21.5(万元),税前可以扣除18万元;支付关联企业的管理费10万元,不得扣除。

  3、对外投资视同财产转让所得=30-(50-24)=4(万元)

  4、残疾人员工资加计扣除=192÷80×20=48(万元)

  境内应纳税所得额=4000-3200-75-5-(350-10-12)+4+(250-210)-(192+48)+60+(300-220-15)-(20-2)=303(万元)

  境外应纳税所得额=45÷(1-20)=56.25(万元)

  境外所得扣除税额=(303+56.25)×25%×56.25÷(303+56.25)=14.06(万元)

  境外实际缴纳所得税=45÷(1-20)×20%=11.25(万元),小于扣除限额14.06万元,境外缴纳所得税可以全部扣除。

  全年应纳企业所得税=(303+56.25)×25%-11.25=78.56(万元)

  应补所得税=78.56-20=58.56(万元)

  

  

  

  五、综合题(本题型共4题,第1、4小题,每题7分;第2、3小题,每题8分,共计30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)

  

  1.某市区一酒厂为增值税一般纳税人,2008年2月份发生以下经济业务:

  (1)销售瓶装粮食白酒35吨,含税单价每吨22230元,全部款项存入银行。

  (2)销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。

  (3)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装酒6吨,含税单价每吨2340元,其中外购薯类白酒3吨,含税价共计4680元,取得增值税专用发票,全部用于勾兑并销售,货款存入银行。

  (4)用自产瓶装粮食白酒10吨,等价(含税价)换取酿酒所用原材料222300元。交换双方对开普通发票。

  (5)该厂委托另一酒厂为其加工酒精6吨,由委托方提供粮食,发出材料成本51000元;支付加工费6000元、增值税1020元,用银行存款支付。收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒20吨,含税单价每吨35100元,当月全部销售。

  (6)用本厂生产的瓶装粮食白酒在春节前馈赠他人3吨,发给本厂职工7吨。

  (7)外购薯类白酒20吨,取得增值税专用发票上注明的销售额160000元,增值税额27200元。

  (粮食白酒适用消费税税率为20%和每斤0.5元,薯类白酒适用消费税税率为20%和每斤0.5元,酒精适用消费税税率为5%)

  要求:根据以上资料回答下列问题:

  (1)该酒厂上述第(2)笔业务应纳税的消费税

  (2)该酒厂上述第(3)笔业务应纳的消费税

  (3)该酒厂上述第(5)笔业务中,受托方代收代缴的消费税

  (4)该酒厂本月份应缴纳的消费税合计

  (5)该酒厂本月份应缴纳的增值税合计

  (6)该酒厂本月份应缴纳的城市维护建设税、教育费附加合计

  【答案】

  (1)(4680×3+2340)÷(1+17%)×20%+3×2000×O.5=5800(元)

  (2)2340×6÷(1+17%)×20%+6×2000×0.5=8400(元)

  (3)(51000+6000)÷(1-5%)×5%=3000(元)

  (4)该酒厂本月份应缴纳的消费税合计

  ①35×22230÷(1+17%)×20%+35×2000×0.5=168000(元)

  ②(4680×3+2340)÷(1+17%)×20%+3×2000×O.5=5800(元)

  ③2340×6÷(1+17%)×20%+6×2000×O.5=8400(元)

  ④222300÷(1+17%)×20%+1O×2000×O.5=48000(元)

  ⑤35100×20÷(1+17%)×20%+20×2000×0.5=140000(元)

  ⑥(3+7)×22230÷(1+17%)×20%+10×2000×0.5=48000(元)

  合计=168000+5800+8400+48000+140000+48000=418200(元)

  (5)该酒厂本月份应缴纳的增值税合计

  当月进项税额=1020+4680÷(1+17%)×17%+27200=28900(元)

  当月销项税额=[35×22230+(4680×3+2340)+2340×6+222300+35100×20+(3+7)×22230]÷(1+17%)×17%

  =(778050+16380+14040+222300+702000+222300)÷(1+17%)×17%

  =1955070÷(1+17%)×17%

  =284070(元)

  当月应纳增值税额=284070-28900=255170(元)

  (6)该酒厂本月份应缴纳的城市维护建设税、教育费附加合计

  本月份应缴纳的城市维护建设税、教育费附加合计=(418200+255170)×(7%+3%)

  =67337(元)

  

  2. 2008年度某位于市区的化工厂受让一块土地,将其开发好以后与位于市区的某房地产开发公司交换办公楼一幢。双方签定的产权转移书据上各自注明土地作价800万元、办公楼作价1000万元。化工厂受让土地使用权支付的相关价款与费用共计500万元,土地开发成本100万元,准予扣除的开发费用50万元;房地产开发公司建造办公楼发生的土地使用费支出400万元,房地产开发成本和费用分别为200万元和100万元。

  要求:就化工厂与房地产开发公司的这一交换行为计算双方应该缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加、印花税、契税、土地增值税和企业所得税。(该市核定的契税税率为4%,房地产开发费用列支比例为10%)。

  【答案】

  (1)化工厂:

  ①应纳营业税=(800-500)×5%=15(万元)

  ②应纳城市维护建设税和教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元)

  ③应纳印花税=800×0.5‰+1000×0.5‰=0.4+0.5=0.9(万元)

  ④房屋交换以差价作为计算契税的依据,由于在交换中化工厂多承受了房屋,所以要缴纳契税,而房地产开发公司不需要缴纳。

  应纳契税=(1000-800)×4%=8(万元)

  ⑤化工厂不是房地产开发企业,所以在计算土地增值税扣除项目金额时,其转让土地的印花税0.4万元可以单独扣除(但0.5万元的印花税因与土地转让无关,所以不可以扣除),非房地产开发企业不能加计扣除20%,契税是因为承受房屋而缴纳,因与土地转让无关也不能扣除。所以

  扣除项目金额=500+100+50+15+1.5+0.4=666.9(万元)

  土地增值额=800-666.9=133.1(万元)

  由于土地增值率小于50%,所以

  应纳土地增值税=133.1×30%=39.93(万元)

  ⑥计算企业所得税时,企业缴纳的土地增值税可以据实扣除,0.5万元的印花税和8万元的契税因与土地转让无关,而是因为承受房屋而缴纳的,不能在税前扣除。

  应纳税所得额=800-(500+100+50+15+1.5+0.4+39.93)=93.17(万元)

  应纳所得税额=93.17×25%=23.29(万元)

  (2)房地产开发公司:

  ①应纳营业税=1000×5%=50(万元)

  ②应纳城市维护建设税和教育费附加=50×(7%+3%)=5(万元)

  ③应纳印花税=800×0.5‰+1000×0.5‰=0.9(万元)

  ④房地产开发公司不需交纳契税。

  ⑤在计算土地增值税扣除项目金额时,房地产开发公司的印花税不能单独扣除,但可以加计扣除20%,所以

  扣除项目金额=400+200+(400+200)×10%+50+5+(400+200)×20%

  =835(万元)

  土地增值额=1000-835=165(万元)

  由于土地增值率小于50%,所以

  应纳土地增值税=165×30%=49.5(万元)

  ⑥计算企业所得税时,房地产开发费用和企业缴纳的土地增值税可以据实扣除,但加计扣除20%的部分不能扣除,所以

  应纳税所得额=1000-(400+200+100+50+5+49.5)=195.5(万元)

  应纳所得税额=195.5×25%=48.88(万元)

  

  3. 西部地区某鼓励类国有企业2008年1~11月份实现应纳税所得额400万元,11月末增值税留抵税额2万元,12月份生产经营如下:

  (1)免税进口材料一批加工出口,货值折合人民币100万元,包装箱费用2万元,海运费及保险费共计8万元,关税税率7%;

  (2)国内采购材料一批,增值税发票注明价款300万元,增值税51万元,采购运费2万元,装卸费0.4万元;

  (3)出口销售产品5套,离岸价格折合人民币300万元,该产品生产成本40万元/套;(征税率17%,退税率13%)

  (4)当期管理费账户列支管理费90万元,其中有职工家庭财产保险10万元,关联企业管理费5万元,当年新产品开发费用在本月汇集合计20万元;

  (5)当期销售费用账户列支费用80万元,其中有给本单位雇员佣金20万元;

  (6)在国内销售产品4套,不含税价格240万元,该产品生产成本50万元/套;

  (7)从境外分回税后利润12万元,该国所得税税率20%。

  假定企业实际工资开支与国家规定标准相符,要求按顺序计算:

  (1)该企业当期进口环节税金;

  (2)该企业当期应抵扣的进项税总和;

  (3)当期应纳的增值税;

  (4)当期应退增值税;

  (5)当年企业销售总成本;

  (6)当年境内外所得计算的应纳税所得额;

  (7)当年度应纳的企业所得税。

  3. 【答案】

  (1)该企业当期进口环节税金;

  关税税额=(100+2+8)×7%=7.7(万元)

  应征未征增值税税额=(110+7.7) ×17%=20.1(万元)

  (2)该企业当期应抵扣的进项税总和;

  51+2×7%=51.14(万元)

  (3)当期应纳的增值税;

  不予免税和抵扣税额=300 ×(17%-13%)-117.7×(17%-13%)=7.29(万元)

  当期应纳的增值税=240×17%-(51.14-7.29)-2=-5.05(万元)

  (4)当期应退增值税;

  当期免抵退税额=300×13%-117.7×13%=23.7(万元)

  当期应退增值税=5.05(万元)

  (5)当年企业销售总成本;

  50×4+40×5+7.29=407.29(万元)

  (6)当年境内外所得计算的应纳税所得额;

  当年境内应纳税所得额=400+(300+240)- 407.29-(90-10-5)-(80-20)-20×50%=387.71(万元)

  境外应纳税所得额=12÷(1-20)=15(万元)

  当年境内外所得计算的应纳税所得额=387.71+15=402.71(万元)

  (7)当年度应纳的企业所得税

  境外所得扣除税额=402.71×25%×15÷402.71=3.75(万元)

  境外实际缴纳所得税=12÷(1-20)×20%=3(万元),小于扣除限额3.73万元,境外缴纳所得税3万元可以全部扣除。

  全年应纳企业所得税=387.71×15%+15×25%-3=58.91(万元)

  

  4.某市一高级工程师王某2008年全年取得如下收入:

  (1)1月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元;

  (2)2~4月王某个人承揽甲单位一项设备安装工程,计划三个月完工,按照进度甲单位第一个月支付10000元,第二个月支付20000元,第三个月支付30000元。

  (3)6月王某指控某公司非法使用其发明的专利技术,法院裁定王某胜诉,取得该公司的一次性经济赔偿款30000元;

  (4)7月王某应邀参加乙单位一项工程设计,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由甲单位代付。

  (5) 9月王某在商场购物中奖,取得奖金20000元,王某通过民政局捐给灾区10000元;

  (6)王某每月工资6000元,12月份年终一次性奖金18000元。

  根据上述资料计算并回答下列问题:

  (1)王某当月从A国取得的特许权使用费收入、利息收入应在我国补缴的个人所得税;

  (2)王某承揽的设备安装工程应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加及个人所得税;

  (3)王某取得的一次性经济赔偿款应缴纳的个人所得税;

  (4)乙单位应代付的个人所得税;

  (5)王某中奖所得应纳个人所得税;

  (6)王某全年工资、奖金应纳个人所得税;

  (7)王某转让房产应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。

  

  4.【答案】

  (1)王某当月从A国取得的特许权使用费收入、利息收入应在我国补缴的个人所得税

  由于在A国缴纳的个人所得税3000元和300元,未超过抵免限额,所以可据实扣除。故而,该工程师当月应在我国补缴个人所得税额=[20000×(1-20%)×20%+1400×20%]-3300=180(元)。

  (2)王某承揽的设备安装工程应缴纳的个人所得税

  王某承揽的设备安装工程应纳营业税=(10000+20000+30000)×3%=1800(元)

  王某承揽的设备安装工程应纳城建税=1800×7%=126(元)

  王某承揽的设备安装工程应纳教育费附加=1800×3%=54(元)

  王某承揽的设备安装工程,虽然分三次收款但仍然属于一次性劳务报酬所得。故王某取得的装修收入应缴纳个人所得税额=[60000-60000×3%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×30%-2000=11924.8(元)。

  (3)王某取得的一次性经济赔偿款应缴纳的个人所得税

  个人取得特许权使用权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税。其所取得的经济赔偿款应按特许权使用费所得计税。所以,该作家应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)

  (4)乙单位应代付的个人所得税

  如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得,然后按规定计算应代付的个人所得税款。

  王某取得的50000元劳务报酬,属不含税的收入,应将其换算成含税收入再计税。所以,公司应代付的个人所得税额=[(50000-7000)×(1-20%)÷ 68%]×40%-7000=13235.29(元)

  (5)王某中奖所得应纳个人所得税

  捐赠限额=20000×30%=6000(元)

  王某中奖所得应纳个人所得税=(20000-6000)×20%=2800(元)

  (6)王某全年工资、奖金应纳个人所得税

  王某全年工资应纳个人所得税=[(6000-1600)×15%-125]×2+[(6000-2000)×15%-125]×10=5820(元)

  王某全年年终奖金应纳个人所得税:

  18000÷12=1500,10%,扣除数25;

  18000×10%-25=1775(元)

  王某全年工资、奖金应纳个人所得税=5820+1775=7595(元)

  (7)王某转让房产应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税

  营业税税额=280×5%=14(万元)

  城市维护建设税税额=14×7%=0.98(万元)

  教育费附加=14×3%=0.42(万元)

  个人所得税税额=(280-14-0.98-0.42-12)×20%=50.52(万元)

本题由北京科教园注会培训中心http://www.bicpa.org提供

日期:2008-09-11 来源:

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