2004年科教园冲刺班税法模拟试卷(一)
一、单项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
1.经过历次改革,我国初步建立适应社会主义市场经济体制需要的税制的时间是( )。
A.1978年至1982年 B.1983年于1984年
C.1983年至1991年 D.1992年至1994年
2.按现行税法规定,小型出口企业在年度中间发生的出口退税额按以下办法处理( )。
A.按月申报退税 B.按季度申报退税
C.结转下期抵顶内销货物应纳税额 D.只免税不退税
3.首饰厂生产销售自制珠宝首饰取得含税销售额10.53万元,销售24K金首饰取得不含税销售额108万元。以上业务中,首饰厂应缴纳的增值税、消费税为( )万元。
A.20.15、11.85 B.20.15、11.7
C.19.89、5.93 D.19.89、0.90
4.某物业管理单位向业主收取的物业费及代收的燃气费等共38.6万元。其中燃气费27.2万元、维修基金10万元、燃气公司支付的手续费为0.4万元。物业单位应缴纳的营业税为( )。
A.0.02万元 B.0.07万元 C.0.57万元 D.1.93万元
5.关税纳税人因不可抗力不能按期缴纳税款的,经海关总署批准可延期缴纳税款,但最长不得超过( )。
A.3个月 B.5个月 C.6个月 D.一年
6.某联合企业9月7日收购一小矿生产的应税矿产品,9日开具了应支付货款的凭据,小矿山查询此笔货款14日到帐。联合企业代扣代缴资源税的纳税义务发生时间为( )。
A.9月7日 B.9月9日 C.9月14日 D.1个月
7.房地产开发单位建造一度假村,出售后取得收入3550万元,允许扣除的项目金额共2957万元。房地产开发单位应缴纳土地增值税的处理办法是( )。
A.免征土地增值税 B.应缴土地增值税887.1万元
C.应缴土地增值税237.2万元 D.应缴土地增值税177.9万元
8.A企业原占有土地面积2900平方米,5月份购置一旧厂房,占地面积800平方米,当月办理了有关手续,拿到房产证书并投入使用。当地政府规定的税额为每平方米2元。A企业本年应纳土地使用税为( )。
A.19200元 B.7400元 C.6866.66元 D.6733.33元
9.房地产开发企业自建自用的商品房,其房产税的处理办法是( )。
A.不征房产税 B.使用的当月起应纳房产税
C.使用的次月起纳房产税 D.何时转为出售何时缴纳房产税
10.下列项目,符合车船使用税规定的是( )。
A.车辆净吨位尾数在半吨以下者免算
B.船舶吨位尾数在半吨以下者按半吨计算
C.机动车挂车按机动载货汽税额的5折计算
D.不及1吨的小型船只一律按1吨计算
11.按企业所得税法的现行规定,保险企业开展业务支付的代理手续费,在所得税前扣除的规定是( )。
A.不超过当年本企业全部实收保费收入5‰的范围内据实扣除
B.不超过当年本企业全部实收保费收入5%的范围内据实扣除
C.不超过当年本企业全部实收保费收入8%的范围内据实扣除
D.不超过当年本企业全部实收保费收入10%的范围内据实扣除
12.某金融企业2003年的利息收入1800万元,已按规定扣除了已缴纳企业所得税的应收未收利息510万元。2003年该金融企业计算业务招待费、广告费和业务宣传费税前扣除限额的基数是( )。
A.2310万元 B.1800万元 C.1290万元 D.510万元
13.设在经济技术开发区的外商投资企业为产品出口企业,1998年为五年税收优惠期的最后一年。1999年至2002年每年出口产值均在全部产值68%以下,2003年上升为71%。2003年应纳税所得额为152万元,本年应纳企业所得税是( )。
A.50.16万元 B.36.48万元 C.22.8万元 D.15.2万元
14.征管法规定,扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当按以下办法处理( )。
A.在一日之内报告主管税务机关 B.在二日之内报告主管税务机关
C.及时报告主管税务机关 D.耐心解释、坚持将税款代扣代收
15.依据《国家赔偿法》规定,税务行政赔偿请求人请求赔偿的时效为( )。
A.6个月 B.1年 C.2年 D.3年
二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)
1.按增值税法的现行规定,目前下列项目适用退(免)增值税的有( )。
A.1993年底前注册的生产性外商出口自产货物
B.1994年后注册的生产性外商出口自产货物
C.出口加工区外企业运入出口加工区的货物
D.生产企业出口给国外同一进口商的外购货物
2.下列项目中,不符合消费税法规定的有( )。
A.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒按粮食白酒税率征收消费税
B.收割机的轮胎不征消费税,但进口的收割机轮胎应征消费税
C.纳税人总分机构不在同一县市的,应在其生产机构所在地缴纳消费税
D.外贸单位从商业企业购进应税消费品出口时,只要取得专用发票就可退消费税
3.下列项目中,属于营业税计税依据的有( )。
A.中国银行从事外汇转贷业务时,上级行按贷款利息收入及其他应税收入全额缴纳营业税
B.金融企业在核算期内发生的应收利息按实际收到的利息缴纳营业税
C.单位、个人出售不动产时,因受让方违约收取的赔偿金应征营业税
D.建筑业从事建筑工程作业的,计税营业额包括料、工费全部,一般不包括待安装的设备价值。
4.下列项目中,符合关税免税优惠政策的有( )。
A.来料加工的剩余料件或增产产品批准转内销时,总价值在3000元以下,且在进口料件总值2%以内
B.来料加工的剩余料件或增产产品批准转内销时,总价值在5000元以下,且在进口料件总值2%以内
C.纳税人收到的无代价抵偿货物运入境时,一律免税
D.出口加工区内企业和行政管理机构进口自用合理数量的办公用品
5.下列纳税人,销售的铁矿石可减按资源税额40%征收资源税的有( )。
A.非独立铁矿山生产的铁矿石 B.1995年2月从联合企业独立出来的铁矿山生产的铁矿石
C.联合企业矿山生产的铁矿石 D.纳税人进口的铁矿石
6.市区一单位将购置三年的房产出售,购入价为180万元,评估价为170万元,售出价为210万元,房屋为8成新。出售时应缴纳的营业税和土地增值税分别为( )。
A.营业税为10.5万元 B.营业税为1.5万元
C.土地增值税为40.8万元 D.土地增值税为11.48万元
7.下列情况中,应缴纳城镇土地使用税的有( )。
A.纳税人新征用非耕地,批准征用的当月
B.纳税人新征用的耕地,批准征用之日起满一年时
C.企业厂区外市政绿化用地
D.企业厂区内绿化用地
8.下列各项中,符合房产税法规定的有( )。
A.个人按市场价格出租的房屋均按4%计征房产税
B.微利企业和亏损企业是否免征房产税由省级政府决定
C.企业停产闲置不用的房产转给其他企业使用时应征房产税
D.纳税人出租出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳房产税
9.下列合同中,应按技术合同缴纳印花税的有( )。
A.专利权转让合同 B.专利申请权转让合同
C.专有技术使用权转移书据 D.非专利技术转让合同
10.下列项目中,缴纳印花税的有( )。
A.企业债转股新增加的资金 B.企业改制中经评估增加的资金
C.企业因改制签订的产权转移书据
D.以合并方式新成立的企业新启用资金帐簿中增加的资金
11.国有、集体企业出售,被出售企业注销,买售人承受了原企业不动产,对其优惠的契税政策规定有( )。
A.妥善安置原企业30%以上职工的,减半征收契税
B.妥善安置原企业50%以上职工的,减半征收契税
C.妥善安置原企业50%以上职工的,免征契税
D.全部安置原企业职工的免征契税
12.按企业所得税法现行规定,房地产开发企业开发产品销售收入的确定时间为( )。
A.分期付款销售时,为合同约定的付款日
B.分期付款销售时,为实际付款日
C.采取银行按揭方式销售时,为最后一笔款项付清时
D.委托代销时,为收到代销清单或包销合同约定的付款目
13.外商投资企业在再投资退税期限内未取得产品出口企业或先进技术企业认定证明时应按40%退税,达到以下条件时,再补退已纳税额的60%( )。
A.再投资资金投入使用后一年内达到产品出口企业标准
B.再投资资金投入使用后一年内达到先进技术企业标准
C.再投资资金投入使用后三年内达到产品出口企业标准
D.再投资资金投入使用后三年内达到先进技术企业标准
14.在中国境内居住一年以上五年以下的外籍人员,在中国境内工作期间取得的下列收入应在我国缴纳个人所得税的有( )。
A.境外的存款利息收入 B.临时离境期间境外支付的工资薪金
C.境内支付的工资薪金 D.境外支付的工资薪金
15.按征管法的规定,税款优先的原则是指( )。
A.税收优先于债权 B.欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行
C.税收优先于罚款、没收非法所得 D.税收优先于无担保债权
三、判断题(本题型共20题,每题1分,共20分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√”,你认为错误的,填涂代码“×”。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题即不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效)
1.税法体系就是通常所说的税收制度,我国目前的税制基本上是以间接税为主的复税制。( )
2.生产性外商投资企业出口自产货物时,均适用“免、抵、退”办法。( )
3.纳税人违反管理规定,发生被盗、丢失专用发票的,处以1万元以下罚款,并视具体情况在一定期限内(最长不超过1年)停止领购专用发票。( )
4.某外贸单位从商业企业购进玉石饰品出口,取得专用发票上注明的购进金额及税金共计81.9万元(玉石饰品的消费税率为10%),应退的消费税金为7万元。( )
5.转让企业产权的行为既不征增值税,也不征营业税。( )
6.设在市区的A企业本月内销货物应纳增值税19万元,进口原料海关代征增值税68万元,代征县城一企业的消费税20万元。A企业应代征的城建税、教育费附加共计为2万元。( )
7.分期支付租金的进口贷物,分期付税时,应按支付租金之日实施的关税率征税。( )
8.对已征出口关税的出口货物和已征进口关税的进口货物,因货物的品种或数量、价格原因,发生退关退货,原状复运进境或出境的,经海关查验属实,应退还已征关税。( )
9.某企业原有房产账面价值1200万元,占地面积55000平方米,2003年9月份购进新商品房一栋,占地面积320平方米,房产的入账价值为280万元,10月份办理了相关手续投入使用。当地规定的房产税扣除率为30%,土地使用税为每平方米3元。企业本年应增纳房产税、土地使用税共为4080元。( )
10.A纳税人以净值900万元的房产向B企业投资,双方确认的价值为960万元,按协议A纳税人每年取得收入50万元。A纳税人的上述房屋每年应纳房产税为6万元。( )
11.企业改制前签订的已税合同,改制后继续执行,虽条款未作变动,但改变了执行主体,所以应重新贴花。( )
12.印花税一般实行就地纳税,所以在全国性商品物资订货会上签订的合同应就地及时办理完税手续。( )
13.A企业欠B企业260万元债款,无力偿还。经双方协商,A用价值280万元的房产归还债务,B企业将价值20万元的原料退还A企业。当地规定的契税率为3%,A企业应缴纳7.8万元的契税。( )
14.某企业本年通过中华社会文化发展基金会向市京剧团捐赠了15万元。向农村义务教育捐赠了10万元,均取得合法票据。企业纳税调整前的所得102万元,纳税调整后的所得118万元。允许在所得税前扣除的捐赠为20.2万元。( )
15.某企业对净值180万元的设备进行大修,该设备已提折旧90万元。发生的修理费支出37万元可在所得税前一次扣除。( )
16.A国一租赁公司向我国某企业融资租赁设备,租赁费698万元人民币,其中设备价款为480万元,贷款利息190万元。提供的资料证明对方国家银行提供的为出口信贷。我国企业应代扣代缴的予提所得税为2.8万元。( )
17.为鼓励西部开发,内资或外商在西部地区新办的交通、电力、水利、邮政、广播电视企业符合规定的产业项目业务收入占企业总收入70%以上的,适用15%的企业所得税率,且经营期10年以上的,自获利年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。( )
18.作家李某将自己的一部手稿通过拍卖公司拍卖,拍卖所得28万元,支付拍卖公司手续费1.4万元。李某该项收入应缴纳个人所得税4.48万元。( )
19.从事生产经营的纳税人外出经营,在同一县(市)实际经营之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,自期满之日起,向生产经营所在地税务机关申报办理税务登记证,税务机关核发临时税务登记证。( )
20.依据《行政诉讼法》规定,税务行政诉讼不适用调解,而税务行政赔偿诉讼可以进行调解。( )
四、计算题(本题型共4题,每题4分,共16分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.市区某保险公司本月收取保费收入1260万元,向境外再保险人办理分保业务的分保保费830万元。取得的追偿款46万元,支付投保人的无赔款优待25.4万元,支付业务员的佣金167万元。
为扩大经营,将7成新的一处办公用房出售,原购置价542万元,重置成本价为700万元,现售出价为774万元,又重新购置经营用房支付价款984万元(当地政府规定的契税率为3%)。
要求:计算保险公司本月各项业务应缴纳的营业税和土地增值税、契税等。
2.机械厂(一般纳税人)2003年6月购进钢材,取得增值税专用发票上注明的税金96万元,已报税务机关审核。购进劳保用工作服取得手工开具专用发票注明的税金5.1万元,将工作服发给了一线职工。本月税务机关审核相符的专用发票上注明的税金53万元。
出售机床签订了销货合同,合同上注明的含税价为192万元。货发出,办妥银行托收手续,款未收到。上月售出机床,按合同规定,本月12日应收款29.3万元(含税价),但对方只支付了20万元。出售了小型农机40台,每台含税价为1130元。收取运费0.16万元,开出了本厂的服务发票。已通过银行进行了结算。
库房被盗,损失了零件价值43万元(不含税价)。
根据以上资料计算机械厂本月应缴纳的增值税、印花税。
3.某企业占地面积42430平方米,拥有房产帐面价值3106万元,拥有载货汽车5辆,每辆载货净吨位为40吨,大客车2辆,客货两用车2辆,载货吨位为2吨。为扩大经营,7月份购置一处旧厂房,占地面积2200平方米,支付价款389万元,当月办理了有关手续取得产权证书,并根据需要对旧厂房进行了改建,改建投入64万元。8月份正式投入使用。7月份又购入一辆机动车挂车,挂车吨位7吨,当月投入使用。
已知当地政府规定的土地使用税为每平方米4元,房产税扣除率为20%,载货机动车税额为每吨50元,乘人汽车每辆80元。
根据以上业务计算企业全年应纳的各税。
4.2003年5月某单位进口货物当地采购价格1210万元。另支付的购货佣金18万元,支付经纪人劳务费20万元。在对方国家出口时,缴纳了关税等37万元。进口单位用自已的交通工具运进境,运费及保险费无法准确确定。假设同期运输行业公布的运费金额为84万元。卸货口岸至单位所在地发生运费3.1万元、保险0.45万元。货物适用的增值税率17%,关税率11%。本月12日海关填发了关税缴款书交给了进口方,13日、14日为双休日,进口单位31日完税,海关对此加收了滞纳金。
根据以上资料计算进口单位进口环节应缴纳的关税、增值税及滞纳金。
五、综合题(本题型共4题,第1题9分,第2题8分,第3题9分,第4题8分,共34分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.2003年10月设在县城的某酒厂(一般纳税人)发生以下业务:
(1)从粮食供销社购进粮食取得税务机关认证后的专用发票上注明的销售额为67万元,只到货1/2。又从农民手中购进粮食,收购凭证上注明的收购价款为58.42万元,支付运费3.31万元取得合法运输票据,将该批粮食直接运往车间。
(2)上月将部分库存粮食提供给市区的一酒厂加工酒精,粮食的不含税价为32万元,本月提取酒精支付的加工费共0.43万元、税金0.07万元,取得专用发票已经税务机关认证。加工单位同类酒精价格为38.72万元(不含税价)。
(3)支付水、电费,取得手工专用发票上注明的税金10.26万元。购进办公用品取得手工专用发票上注明的税金0.06万元,货到入库。
(4)销售自制粮食白酒112吨,取得不含税销售额58.24万元,收取包装物押金6.73万元。委托加工的酒精本月投入生产使用了1/3。销售中发生的运费1.44万元,未取得运输部门开据的运输发票。
(5)用于广告宣传使用的粮食白酒0.5吨,其零售价为每斤5.85元,调拨给非独立核算门市部粮食白酒1吨用于销售,其调拨价为0.4万元,门市部本月销售了0.7吨,取得零售价款0.98万元。
(6)出口粮食白酒销售额1780万元人民币。进口一批原料,海关审订的完税价格为160万元人民币(关税率为15%),进口一批检测设备海关审订的完税价格为320万元人民币(关税率为10%),粮食白酒的消费税率25%、酒精的消费税率5%、白酒的增值税退税率如为17%。
要求:计算酒厂本月应缴或应退的增值税、消费税、城建税。
2.市区某商业企业(一般纳税人)本年发生以下业务:
(1)销售A货物应取得不含税销售额104万元,因对方提前支付货款给于了2%折扣;销售其他货物取得不含税收入620万元。
(2)因质量原因发生退货,支付退货款按零售价计共7.02万元
(3)出租柜台,收取本年租金(4至12月)2.25万元。签订了租赁合同,租期两年。
(4)接受扣赠的一批货物入帐价值为56万元(不含税价),将购进的一批复读机直接捐赠给山区小学,按市场零售价计共4.68万元。
(5)一月份用一闲置库房对外投资,公允价为300万元,房屋帐面值400万元,已提折旧150万元,发生的清理费用0.28万元(参与利润分配)。
(6)销售成本482万元,销售费用7万元,其中支付本单位员工销货佣金1.8万元。
(7)其它主营业务税金及附加0.24万元。管理费用25.82万元(不含印花税)。其中业务招待费9万元,均有合法票据。财务费用中的贷款利息支出46.7万元,按银行同类同期贷款利率计算为30.9万元。
(8)销售两辆旧面包车取得净收入2.1万元(售价均低于原价)。
(9)购进货物,取得专用发票上注明的税金41万元,经税务部门认证相符。将库存积压的一批货物用于发放职工集体福利,不含税价为2.54万元。
(10)促销活动中赠送顾客的商品按市场零售价计为3.51万元。
要求:根据以上资料,计算商业企业应缴纳的增值税、营业税、城建税、教育附加费及企业所得税。
3.设在经济特区的鼓励类生产性外商,经营期15年。免征地方所得税。2000年为两免三减半优惠期的最后一年。已拥有注册资本4000万美元,经批准2000年开始追加投资1600万美元,2001年追加投资920万美元,2002年追加投资500万美元。所形成的项目2000年获利103.4万元,2001年获利200万元,2002年获利238.9万元。2003年获利250万元。
2003年前期投资项目实现的销货净额为1200万元,会计利润为104万元,会计计算的纳税调整增加额为50.1万元,纳税调整减少额为20.45万元。经会计师事务所审核还有以下业务未进行调整:
(1)先征后退的增值税61.4万元未入帐
(2)提供技术咨询服务取得的收入17万元未做收入处理
(3)出租设备,本年取得租赁收入89.4万元,签订了租赁合同,合同上注明年租金89.4万元,租期三年。未缴纳营业税、印花税。
(4)管理费中列支的交际应酬费为11万元,支付给总机构特许权使用费10.4万元。以上获利均为应纳税所得额。
要求:根据以上资料分别计算追加投资项目及前期投资项目2003年应缴纳的企业所得税。
4.杨某为一自由职业者。本年发生以下收入事项:
(1)5月将市区的一处房屋出租给他人经商,每月租金收入3600元,租期两年,本年5-12月租金一次付清,其余租金明年5月全部付清。
(2)为一广告公司摄影,3月份、7月份、10月份分别取得收入1600元、4200元、4000元。广告公司代扣代缴了个人所得税。
(3)为一旅行社做兼职导游,5月份分别取得收入3000元、3200元。
(4)向报社投稿,报社分期连载三个月,每月支付酬金分别为600元、860元、725元,报社代扣代缴了个人所得税。
(5)与李某共同为一单位做装璜设计,10月11日至11月25日完成,共取得酬金8142元,根据工作量杨某与李某的分配比例为1:2。该单位代扣了个人所得税。
经税务机关检查,杨某出租房屋未缴纳任何税金,旅行社未代扣代缴杨某个人所得税。
要求:计算杨某全年应缴个人所得税及相关税金。按征管法规定,未缴纳的个人所得税及其他税金应如何处理,对旅行社应如何处理。
2004年科教园冲刺班税法模拟试卷(二)
一、单项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)
1.我国现行税制结构是( )。
A.以流转税为主 B.以所得税为主 C.以流转税、所得税为主 D.以财产税、行为税为主
2.2003年6月自来水公司(一般纳税人)销售自来水价税合计收取530万元,从独立水厂购进自来水取得专用发票上注明的税金6.7万元。自来水公司应纳增值税是( )。
A.65万元 B.58.3万元 C.30万元 D.23.3万元
3.某酒厂2002年9月销售粮食白酒10吨,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为60000元,则该酒厂该笔业务应该缴纳的消费税为( )。
A.15000元 B.19000元 C.20000元 D.25000元
4.下列各项中,可以免征营业税的是( )。
A.图书馆的图书借阅业务所取得的收入 B.外商投资企业的技术转让收入
C.个人按市场价格出租居民用房取得的收入
D.单位雇用残疾人员从事应税劳务取得的收入
5.目前,我国对进口货物实行滑准税的商品是( )。
A.胶卷 B.录像机 C.原油 D.新闻纸
6.某油田本月生产原油15万吨(单位税额12元/吨),其中销售10万吨,用于自办油厂加工2万吨,则该油田本月应纳的资源税额为( )。
A.20万元 B.144万元 C.160万元 D.180万元
7.下列各项中,应该按规定缴纳土地增值税的是( )。
A.房地产的继承 B.房产所有人将房屋产权赠与社会团体
C.个人之间互换自有居住用房地产
D.一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用
8.某市属农业企业占用城市土地面积6000平方米,其中种植用地3000平方米,饲养用地2000平方米,加工场用地1000平方米,当地政府确定的该片土地的适用税额为每平方米2元,则该企业每年应该缴纳的城镇土地使用税税额是( )。
A.2000元 B.4000元 C.6000元 D.12000元
9.王某按市场价格出租两套房屋, 一套是门市房,年租金为80000元,一套是居民住房,年租金是20000元,则王某每年应缴纳房产税( )。
A.4000元 B.5600元 C.14400元 D.12000元
10.下列各项中,按照有关规定应该收取车船使用税的是( )。
A.在中国港口行驶的外国籍船舶 B.外商租用的中国籍船舶
C.中外合营企业使用的外籍船舶 D.已在国外缴纳了吨税的中国远洋轮
11.2003年1月1日,甲公司从乙公司租入设备一台。设备价值100万元,租期2年,每年的租金为10万元。甲公司此项合同应缴印花税( )。
A.100元 B.200元 C.500元 D.1000元
12.按企业所得税法现行规定,下列项目符合内资房地产开发企业开发产品销售收入确认时间规定的是( )。
A. 分期付款销售时的实际付款日 B.支付手续费委托代销的,售出的当天
C. 银行按揭销售的,价款付清之日 D. 分期付款销售时,协议约定的付款日
13.下列经营期10年以上的外商投资企业中,能享受生产性外商投资企业优惠政策的是( )。
A.创投企业 B.从事装配工程设计的企业
C.专门从事房地产开发的企业 D.从事函件物品传递业务的企业
14.我国现行税法规定,出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按以下项目计征个人所得税。
A.工资薪金所得 B.承包经营所得 C.劳务报酬所得 D.财产租赁所得
15.下列各项中,适用于账册不够健全,但是能够控制原材料或进销货的纳税单位的征收方式是( )。
A.查验征收 B.查定征收 C.查账征收 D.定期定额征收
二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)
1.下列税种中,不属于由地方政府决定是否开征的税费有( )。
A.城市维护建设税 B.屠宰税 C.契税 D.筵席税
2.按照现行规定,一般纳税人购进原料可以从销项税额中抵扣进项税额的扣税凭证有( )
A. 经税务机关审核的增值税专用发票 B. 经税务机关审核的水上运输单位开具的货运结算单据
C. 经税务机关批准使用的农产品收购凭证 D. 从海关取得的完税凭证
3.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的有( )。
A. 采取赊销方式结算的,为发出应税消费品的当天
B. 采取预收货款方式结算的,为收取货款的当天
C. 进口应税消费品,为报关进口的当天
D. 采用托收承付结算的,为发出应税消费品办妥托收手续当天
4.下列项目中,符合营业税现行规定的是( )。
A. 以不动产投资入股,投资后转让其股权的应征营业税
B. 索道运输收入均应按3%税率计征营业税
C. 金融业已缴纳过营业税的应收未收利息,已移交给资产管理公司的,不得从营业额中减除
D. 纳税人销售不动产发生退款允许退还退款部分已征的营业税款
5.下列各项中,应该按照有关规定申报缴纳进出口关税的有( )。
A. 运往境外修理的机器设备出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境
B. 出口加工区内加工企业内销的残次品
C. 因故退还的中国出口货物 D. 进口供保税区使用的机器设备
6.下列各项中,属于资源税的纳税义务人的有( )。
A. 在中国境内开采煤炭的个体经营者 B.在中国境内开采有色金属矿的外商投资企业
C. 中外合作在中国境内开采石油、天然气的企业 D. 在中国境内生产盐的股份制企业
7.纳税人在转让房地产时,应该按照房地产评估价格计算征收土地增值税的情形有( )。
A.隐瞒、虚报房地产成交价格 B.提供扣除项目金额不实
C.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又没有正当理由
D.纳税人曾因偷漏税而被税务机关多次查处
8.单位按市场价格出租房屋给居民居住,应按以下办法缴纳各税( )。
A.按3%缴纳营业税 B.按5%缴纳营业税 C.按4%缴纳房产税 D.按12%缴纳房产税
9.下列有关车船使用税的表述,正确的有( )。
A.属于行为税类 B.实行从量定额征收
C.适用于我国境内使用车船的所有单位和个人 D.按年计算,分月缴纳
10.下列各项中,按照有关规定,可以不征印花税的有( )。
A. 出版单位和发行单位之间签订的定购单 B. 门市部零星加工修理业务开具的修理单
C. 普通人寿保险合同 D. 企业因改制签订的产权转移书据
11.下列各项中,应计算缴纳契税的有( )。
A. 国有企业出售,原法人注销,买受人安置原企业50%以上职工
B. 经批准债转股企业,债转股后新设立的公司承受原企业土地房屋权属的
C. 城镇职工第一次购买公有住房 D. A以自有房产投资的B企业
12.下列各项中,不应计入企业应纳税所得额的有( )。
A. 纳税人按国务院的统一规定进行清产核资时发生的固定资产评估净增值
B. 企业接受的实物捐赠
C. 企业进行股份制改造时发生的固定资产评估净增值
D. 企业直接用于对外的实物捐赠
13.下列各项中,外商投资企业在计算企业所得税时可以据实全额扣除的项目是( )。
A. 从事信贷业务的企业实际提取的坏账准备 B. 企业通过国家机关向贫困地区的捐赠
C. 企业支付给职工的工资 D. 企业实际支付的交际应酬费
14.在一个纳税年度中,居住满9个月的外籍人员下列各项所得中,应该按中国税法的有关规定缴纳个人所得税的是( )。
A.境外的存款利息所得 B.境外任职单位支付并负担的工资
C.在境内工作期间取得的境内雇主支付的工资
D.在境内工作期间取得的境外雇主支付由境内企业负担的工资
15.下列各项中,属于税务行政诉讼原则的有( )。
A.税务机关负责赔偿原则 B.不适用调解原则
C.不停止执行原则 D.税务机关负责举证责任原则
三、判断题(本题型共20题,每题1分,共20分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√”,你认为错误的,填涂代码“×”。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题即不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效)
1.营业税收入为中央、地方共享收入,由国税局负责征收。( )
2.我国现行增值税法规定,国外企业自行生产并无偿捐赠给我国的应税货物都不必缴纳进口环节的增值税。( )
3.我国现行税法规定,纳税人委托外县(市)代销其自产应税消费品的,应税消费品销售后,由受托方在受托所在地代扣代缴消费税。( )
4.某酒厂将粮食白酒和薯类白酒组成套装礼品酒出售,由于酒厂分别核算粮食白酒和薯类白酒的销售额,因此,应当分别按各自的适用税率计算缴纳消费税。( )
5.我国现行税法规定,集邮商品的生产征收增值税、邮政部门销售集邮商品,征收营业税。( )
6.城市维护建设税是我国纳税人就其实际缴纳的增值税、消费税和营业税的税额为计税依据而征收的一种税,因此,其纳税义务人是在我国境内所有负有缴纳“三税”义务的单位和个人。( )
7.进口货物在境外运输途中遭受损坏的,经海关查明属实,可以酌情减免进口关税。( )
8.联合企业开采的黑色金属矿原矿减征60%,只征40%的资源税。( )
9.纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的,就不得在计算土地增值税的扣除项目时扣除相应的利息费用,因此,相应的利息负担也不会在计算土地增值税时得到任何扣除。( )
10.我国现行城镇土地使用税采用的是定额税率,各省、自治区、直辖市人民政府可根据市政建设情况和经济繁荣程度在规定税额幅度内,确定所辖地区的适用税额幅度。( )
11.我国现行税法规定,对于个人按照市场价格出租的居民住房,可以暂免征收房产税。( )
12.凡在中华人民共和国境内拥有并使用车船的单位和个人均为车船使用税的纳税义务人。( )
13.凡属国家财政拨付事业经费,实行差额预算管理的事业单位,其不记载经营业务的账簿均不贴花。( )
14.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。( )
15.按企业所得税规定,固定资产加速折旧的,集成电路生产企业生产设备和证券公司电子类设备折旧年限最短为3年。( )
16.如果外商投资企业的外国投资者从企业分得的利润作为资本投资开办其他外商投资企业,不管如何运做,都可以享受再投资退税的优惠政策。( )
17.境外咨询企业单独与客户签订合同,为客户提供咨询业务取得的收入,只要其服务对象是境内的客户,就应就其收入全额在我国境内申报缴纳企业所得税。( )
18.某企业为其投资者购买汽车支付了15万元,该投资者应纳个人所得税3万元。( )
19.我国现行税法规定,税务机关在采取税收强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金必须同时强制执行。( )
20.我国税务行政复议法规定,只要是税务机关作出的具体行政行为,无论现行税法有无规定,纳税人均可以申请税务行政复议。( )
四、计算题(本题型共4题,每题4分,共16分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1、某食品加工厂是一般纳税人,2002年9月发生如下经济业务:
(1)从农民手中收购小麦20万公斤,开具的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价为100万元,另支付运费2万元,取得运输部门开出的运费结算单据。货物已运抵企业并验收入库。
(2)从粮油供应公司购进水稻40万公斤,取得手工开具的增值税专用发票,发票中注明的销售额为40万元。货款已付,货物尚未验收入库。
(3)销售自制的面粉一批,开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为100万元,货已发出并办妥银行托收手续。
(4)销售给小规模纳税人方便面一批,开出的普通发票中注明的销售额为50万元,该企业另外支付运输费用1万元,取得运输部门开出的运费结算单据。
(5)进口原料一批,海关审定的完税价格160万元(关税率20%)本月将其中的1/2投入生产使用。进口压面机用于生产,海关审定的完税价格189万元,(关税率30%)
(6)出口方便面,离岸价格400万元,(设退税率为13%)
(7)期初留抵税额为1万元
要求:计算食品加工厂9月份应缴或应退的增值税。
2、2003年10月,市区某房地产开发公司建造了一套普通标准住宅出售,出售价格为5 000万元,并按规定缴纳了有关税费。该开发公司为取得土地使用权支付的地价款和有关费用合计为1 200万元,开发成本为1 800万元。该公司不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,当地规定的房地产开发费用的计算扣除比率为10%。
要求:计算该公司当月应该缴纳的土地增值税。
3、甲建筑公司承揽了某剧院宿舍楼的建筑工程,根据双方签订的建筑合同,由剧院提供工程所需的原材料,建筑公司负责施工,该剧院宿舍楼竣工验收后,共发生材料款400万元,剧院支付甲建筑公司工程款200万元,其中甲建筑公司拿出50万元支付给分包宿舍楼水暖工程的乙施工队。另外,甲建筑公司还将原够劲时支付了401万元的郊区两块土地使用权转让,一块转让给某房地产公司,取得转让收入150万元,另一块转让给某农场用于农业生产,取得转让收入350万元。
要求:计算甲建筑公司应缴纳和应扣缴的营业税。
4、甲公司自有办公楼两栋,原值分别为1 600万元和1 200万元,占地面积合计为6 000平方米,2003年6月1日,该公司将其中价值1 200万元的办公楼作为联营投资投入乙企业,每年收取固定的收入100万元。已知甲公司所在地政府规定在计算房产税时允许扣除的减除比例为30%,经税务机关核定,甲公司所占土地每平方米的年税额为3元。
甲公司本月签订一份借款合同,借款金额500万元,签订一份运输合同,运输的货物420万元,装卸费,保险费3万元,运费12万元。三个月前签订的一份购货合同,购货金额65万元,因对方生产发生困难,货源不足经双方协商,口头约定改为35万元。
要求:计算甲公司应该缴纳的房产税、城镇土地使用税、印花税。
五、综合题(本题型共4题,第1题8分,第2题6分,第3题10分,第4题10分,共34分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1、某汽车制造厂是增值税一般纳税人,生产小轿车全部达到低污染排放值要求,2002年3月发生如下经济业务:
(1)购进零部件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为1 200万元,增值税税额为204万元。货物已验收入库,款项未支付;另支付运费30万元,取得运输发票。
(2)进口小轿车零部件一批,支付的价款合计为100万美元,其中向采购代理人支付的购货佣金5万美元,在国外发生运输费4万美元,保险费5万美元。发动机的进口关税税率为20%,卸货后运到汽车厂,取得国内运费发票上载明的运费为10 000元,装卸费为3 000元。美元对人民币的汇率为8.3,以上款项均已支付;
(3)销售小轿车100辆,含税销售单价为15万元,另按合同总额1%向购货方收取运费。支付运输单位运费6万元,收到运输部门开给本公司的运费发票;
(4)将20辆小轿车销售给自设的非独立核算的门市部,(该门市部与A公司不在同一县市),销售价格为每辆14万元(不含税),门市部对外销售15辆,每辆不含税售价格为16万元;
(5)将专门生产的小轿车6辆拨付有关部门使用,小轿车的生产成本为每辆8万元,成本利润率为8%(无同类商品售价);
(6)汽车厂上月留抵的增值税额为50 000元。
要求:(1)计算本月进口货物应该缴纳的有关税金;
(2)计算本月应纳的消费税额、增值税额或期末留抵的进项税额。
(消费税税率为5%)
2、某外籍专家在中国任职,月工资为12000元人民币,已在中国工作三年。2003年收入情况如下:
(1)年终奖金40000元人民币,全年实报实销取得的洗衣费、伙食补贴共30000元人民币。
(2)银行存款利息8000元人民币。
(3)购买国债收入2000元人民币。
(4)5月份业余兼职翻译一次收入5000元人民币;7月份业余时间在一单位担任外语教学,授课8次,每次收入4000元人民币。
(5)出版中文作品,税后取得的稿费42000元人民币,出版社代扣代缴了个人所得税。
(6)境外银行支付的存款利息12600美元。
根据以上资料,分析外籍专家2003年全年向我国缴纳的个人所得税。
附:九级税率表(略)
3、A公司是家电企业,注册资本为10 000万元。2003年,该公司的有关会计核算资料显示,营业收入为7 600万元,利润总额为1 000万元。按利润总额计算当年缴纳企业所得税额为330万元。税务稽查人员对A公司2003年的账册资料进行了检查,发现以下事项:
(1)年初向工商银行贷款10 000万元,期限2年,年利率为7.2%。其中1 000万元贷款直接投资于B公司,获得B公司18.5%股权,其余用于购买原材料;为补充流动资金,又向关联公司借款6 000万元,年利率为10%,期限2年,本年支付利息600万元。上述利息支出均已计入财务费用。
(2)A公司2003年改组为股份有限公司,发生固定资产评估增值,为此,当年多计提折旧20万元,已计入管理费用。
(3)公司职工人数298人,其中固定职工252人,合同工20人,医务室、幼儿园工作人员8人,临时工18人。全年发放工资总额310.4万元,均计入相关科目,并按规定比例提取了工会经费,职工福利费和教育经费。当地规定的计税工资标准为800元/人、月。
(4)全年发生业务招待费40万元,全部计入管理费用。
(5)全年发生广告费支出636万元,业务宣传费支出42万元计入费用。
(6)采取备抵法提取坏账准备14万元,计入费用科目。已知年未应收账款科目借方余额3 000万元,坏账准备金贷方余额11万元。
(7)融资租入设备1台,当年支付租赁费24万元,按规定计提折旧4万元,均计入管理费用。
(8)当年取得金融债券和国债利息收入分别为26万元和140万元,计入了投资收益。
(9)公司有闲置未用的产成品仓库一幢和未使用的设备1台,当年分别计提折旧6万元和3万元,均计入管理费用。
(10)从济南市联营企业分回利润240万元(33%),从深圳市联营的外商投资企业分回利润370万元(当年该企业享受减半征收优惠政策),均计入投资收益。
要求:
根据企业所得税的有关规定,分析说明A公司的上述事项是否影响应纳税所得额。如有影响,请分步指出纳税调整之处,并计算A公司2003年应纳企业所得税额。
4、设在沿海开放区的生产性外商投资企业为1995年设立的产品出口企业,2000年优惠政策到期。2003年产品出口销售收入3000万元,各项成本费用3100万元,企业当年亏损100万元(各款项均为人民币)。经事务所审计:
(1)进口原材料系合资企业外方提供,每吨价格1000元,经调查核实外方销售给其他国家的企业却为每吨800元。本年合资企业共计进口原材料600吨。出口产成品由外方负责在国际市场销售,销售单价4000元,而国际市场单价4500元;
(2)在管理费用中,一次列支全部开办费40万元。被环保部门处以罚款10万元、列支交际应酬费15万元;
(3)专用设备账面原值600万元。当年提取折旧150万元(按税法规定该类设备折旧年限为6年);
(4)企业接收货币捐赠20万元,全部计入资本公积账户;
(5)账外买卖国库券,取得国库券转让净收益50万元。
要求:请依据外商投资企业和外国企业所得税法,对企业经营成果进行调整,正确计算该企业应纳所得税额。(地方所得税免征)
2004年科教园冲刺班税法模拟试卷(一)
参考答案
一、单选题:1.D 2.C 3.D 4.B 5.C 6.B 7.D 8.D 9.C 10.D 11.C 12.A 13.D 14.A 15.C
二、多选题:1.BCD 2.BD 3.CD 4.AD 5.BC 6.BD 7.BD 8.BCD 9.BD 10.ABD 11.AD 12.AD 13.BC 14.CD 15.BCD
三、判断题
1.× 2.× 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.× 8.× 9.√ 10.√ 11.× 12.× 13.× 14.√ 15.√ 16.√ 17.× 18.× 19.√ 20.√
四、计算题
1.(1)保费收入应纳营业税:(1260-830)×5%=21.5(万元)
分保代扣代缴营业税:830×5%=41.5(万元)
(2)售房应纳营业税:(774-542)×5%=11.6(万元)
城建税、教育附加:11.6×(7%+3%)=1.16(万元)
印花税:774×5‰0=0.387(万元)
土地增值税:774-(700×70%+11.6+1.16+0.387)=774-503.15
=270.85(万元)
270.85÷503.15≈0.54适用税率40%,速扣系数5%
270.85×40%-503.15×5%=83.18(万元)
(3)买房应纳契税:984×3%=29.52(万元)
2.销项税:192÷1.17×17%+29.3÷1.17×17%+(40×0.113÷1.13+0.16÷1.13)×13%
=32.16+4.14×13%=32.70(万元)
进项税:5.1+53-43×17%=50.79(万元)
应纳增值税:32.70-50.79=-18.09(万元)留抵税额18.09万元。
应纳印花税:192×3‰0=576(元)
3.(1)应纳房产税:3106×(1-20%)×1.2%+(389+64)×(1-20%)×1.2%÷12×5
=29.82+4.35÷12×5
=31.63(万元)
(2)应纳土地使用税:42430×4+2200×4÷12×5
=169720+3666.67
=173386.67(元)
(3)应纳车船使用税:5×40×50+2×80+2×(80×50%+2×50)+7×50×70%×12÷6
=10000+160+280+122.50
=10562.5(元)
4.(1)应纳关税:
组成完税价格=(1210+20+37+84)×(1+3‰)=1351×4.05=1355.05(万元)
应纳关税=1355.05×11%=149.06(万元)
(2)海关代征增值税:(1355.05+149.06)×17%=255.70(万元)
(3)滞纳金:(149.06+255.70)×5‰0×5
=404.76×5‰0×5
=1.01(万元)
五、综合题
1.(1)增值税“免、抵、退”:出口粮食白酒免征增值税。
①内销销项税:(58.24+6.73÷1.17+1000×5.85÷1.17÷10000+0.98÷1.17)×17%
=(58.24+5.75+0.5+0.84)×17%
=11.11(万元)
不得抵、免的进项税:1780×(17%-17%)=0
②允许抵扣的进项税:67×13%+58.42×13%+3.31×7%+0.07+10.26+0.06
=8.71+7.59+0.23+10.39
=26.92(万元)
③进口代征增值税:
原料:160×(1+15%)×17%=31.28(万元)
设备:320×(1+10%)×17%=59.84(万元)
④应纳增值税:11.11-26.92-31.28=-47.09(万元)
⑤免抵退税额:1780×17%=302.6(万元)
⑥本期应退增值税:47.09万元
免抵税额:302.6-47.09=255.51(万元)
(2)生产企业出口应税消费品免征消费税,内销应纳消费税、城建税:
应纳消费税: (58.24+6.73÷1.17)×25%+(1000×585÷1.17÷10000+0.98÷1.17)×25%+(112+0.5+0.7)×2000×0.5÷10000
=63.99×25%+1.34×25%+11.32
=27.66(万元)
应纳城建税:27.66×5%=1.38(万元)
(3)由市区酒厂代收代缴消费税、城建税:
代收消费税:38.72×5%=1.94(万元)
代收城建税:1.94×7%=0.14(万元)
2.(1)增值税销项税:(104+620)×17%+4.68÷1.17×17%-7.02÷1.17×17%+3.51÷1.17×17%=123.08+0.68-1.02+0.51=123.25(万元)
进项税:41-2.54×17%=40.57(万元)
应纳增值税:123.25-40.57=82.68(万元)
(2)营业税:2.25×5%=0.11(万元)
(3)城建税、教育附加:(82.68+0.11)×(7%+3%)=8.28(万元)
(4)租赁合同应纳印花税:(2.25÷9×24)×1‰=0.006(万元)
(5)企业所得税:
应税收入:104+620-7.02÷1.17-104×2%+2.25+56+(300-250-0.28)+2.1+3.51÷1.17=724-6-2.08+58.25+2.1+49.72+3=828.99(万元)
允许扣除的交际应酬费:828.99×5‰=4.14(万元)
应纳税所得额:828.99-482-(7-1.8)-0.24-(0.11+8.28)-0.006-(25.82-9)-4.14-30.9=281.29(万元)
应纳企业所得税:281.29×33%=92.83(万元)
3.(1)追加投资项目2001年累计为2520美元(1600+920),且占原注册资本的63%,新形成项目2000年后均获利,所以从2001年开始计算五年优惠期。2001年免税,2002年免税、2003年、2004年、2005年减半征收企业所得税。2001年累计追加投资达到税法标准,可单独享受两免三减半,但只能就2002年开始享受剩余年限的优惠。2000、2001年已纳税款不再退还。
2003年获利250万元,减半征收企业所得税:
250×15%×50%=18.75(万元)
(2)前期投资项目应纳企业所得税:
先征后退的增值税61.4万元为应税收益
咨询服务应纳营业税:17×5%=0.85(万元)
租赁收入应纳营业税:89.4×5%=4.47(万元)
应纳印花税:89.4×3×1‰=0.27(万元)
允许扣除的交际应酬费:1200×5‰+(17+89.4)×10‰=6+1.06=7.06(万元)
应纳税所得额:104+50.1-20.45+61.4+(17-0.85)+(89.4-4.47-0.27)+(11-7.06)+10.4=310.2(万元)
应纳企业所得税:310.2×15%=46.53(万元)
4.(1)出租房屋应纳营业税:3600×5%×8=1440(元)
出租房屋应纳城建税、教育附加:1440×(7%+3%)=144(元)
出租房屋应纳房产税:3600×12%×7=3024(元)
出租房屋应纳个人所得税:(3600-800)×10%×8=2240(元)
(2)广告公司代扣个人所得税共计:
(1600-800)×20%+4200×(1-20%)×20%+(4000-800)×20%
=160+672+640=1472(元)
(3)5月劳务报酬应纳个人所得税:(3000+3200)×(1-20%)×20%=992(元)
(4)报社代扣个人所得税:[(600+860+725)-800]×20%×70%=193..9(元)
(5)设计装璜劳务酬金应纳个人所得税:8142÷3=2714(元)
(2714-800)×20%=382.8(元)
(6)杨某少缴纳各种税:1440+1440×7%+3024+2240+992=7796.8(元)
按征管法规定对杨某应按偷税行为处理。除补缴税金7796.8元外,可处以7796.8元50%以上5倍以下罚款。
旅行社未履行代扣代缴义务,按征管法规定应由旅行社负责追回杨某的税款,并对旅行社处以应扣未扣税款的50%以上3倍以下罚款。
2004年科教园冲刺班税法模拟试卷(二)
参考答案
一、单项选择题:1.C 2.D 3.D 4.B 5.D 6.B 7.B 8.A 9.C 10.D 11.B 12.D 13.B 14.A 15.B
二、多项选择题:1.AC 2.ABCD 3.CD 4.CD 5.AB 6.ABD 7.ABC 8.BD 9.AB 10.BCD 11.AD 12.AC 13.BC 14.CD 15.ABCD
三、判断题
1.× 2.× 3. × 4.× 5.√ 6.× 7.√8.× 9.× 10.√ 11.× 12.× 13.√ 14.√15.× 16.× 17.× 18.√ 19√、 20√
四、计算题
1、答案:
(1)进口代征增值税:
原料:160×(1+20%)×17%=32.64(万元)
压面机:189×(1+30%)×17%=41.77(万元)
(2)出口免、抵、退:
销项税额=100×13%+50÷1.17×17%=20.26(万元)
进项税额=100×13%+(2+1)×7%+32.64=45.85(万元)
出口环节免征增值税。
不得免抵的进项税:400×(17%-13%)=16(万元)
应纳增值税:20.26-(45.85-16)-1=-10.59(万元)
免、抵、退税额:400×13%=52(万元)
本期退增值税:10.59(万元)
免抵税额:52-10.59=41.41(万元)
2、答案
(1)应该缴纳的相关税费合计=5 000×5%×(1+7%+3%)+5 000×0.5‰=277.5(万元)
(2)扣除项目金额=1 200+1 800+277.5-5 000×0.5‰+(1 200+1 800)×(10%+20%)=4 175(万元)
(3)增值额=5 000-4 175=825(万元)
(4)825÷4175=19.8%﹤20%,所以该公司可以免交土地增值税.
3.答案
(1) 建造宿舍楼应缴营业税=(400+200-50) × 3%=16.5(万元)
(2) 分包应扣缴营业税=50×3%=1.5(万元)
(3) 转让土地使用权应缴营业税(150+350-401)×5%=4.95(万元)
4.答案
(1)自用办公楼应该缴纳房产税:
1 600×(1-30%)×1.2%+1 200×(1-30%)×1.2%÷2
=18.48(万元)
(2)联营投资收取固定收入的办公楼应缴纳房产税:
100×12%÷2=6(万元)
(3)甲公司共需缴纳房产税18.48+6=24.48(万元)
(4) 甲公司应缴纳的城镇土地使用税=6 000×3=18 000(元)
(5) 甲公司应纳印花税:
借款合同:5000000×0.5‰。=250(元)
运输合同:120000×5‰。=60(元)
购货合同原缴纳印花税:650000×3‰。=195(元)
虽合同金额改变但不退已纳的印花税,共纳印花税:505元
五.综合题
1.答案:
(1)关税完税价格:(100-5)×8.3=788.5(万元)
进口环节应纳的关税:788.5×20%=157.7(万元)
进口环节应纳的增值税:(788.5+157.7)×17%=160.85(万元)
(2)增值税的进项税额:204+(30+1+6)×7%+160.85=367.44(万元)
拨付有关部门使用的小轿车的计税价格:
8×(1+8%)÷(1-5%)×6=54.57(万元)
增值税的销项税额:
(100×15×1.01÷1.17+20×14+54.57)×17%=277(万元)
本月应该缴纳的增值税:277-367.44-5=-95.44(万元)为留抵税额
本月销售小轿车应纳消费税:
(100×15×1.01÷1.17)×5%×(1-30%)=45.32(万元)
门市部对外销售的小轿车应纳消费税:
15×16×5%×(1-30%)=8.4(万元)
拨付有关部门使用的小轿车应纳消费税:
54.57×5%×(1-30%)=1.91(万元)
本月合计应纳消费税:45.32+8.4+1.91=55.63(万元)
2.答案
外籍专家2003仍在我国工作,居住时间4年,因超过1年在5年以下,所以属居民纳税人,境内所得均应纳税,但境外所得境外支付的不缴。实报实销洗衣费伙食补贴免税。
(1)工资薪金部分:[(12000-4000)×20%-375]×12=14700(元)
(2)年终奖金:40000×25%-1375=8625(元)
(3)银行存款利息:8000×20%=1600(元)
(4)国债利息免征个人所得税
(5)5月劳务收入:5000×(1-20%)×20%=800(元)
(6)7月劳务收入合并计税:4000×8×(1-20%)×30%-2000=5680(元)
(7)稿费部分纳税:(设税额为X)
(42000+X)×(1-20%)×20%×(1-30%)=X
X=5297.30(元)
2003年共纳个人所得税:
14700+8625+1600+800+5680+5297.30=36702.30(元)
3.答案:
(1)利息扣除错误
从关联企业借款金额超过注册资本50%的,超过部分利息支出不得在税前扣除;50%以内的部分也不得超过金融机构同类同期贷款利率.
调增应纳税所得额=600-10000×50%×7.2%=240(万元)
(2)发生资产评估增值多计提的折旧,不能在税前扣除
应调增应纳税所得额20(万元)
(3)医务室、幼儿园人员工资不得扣除,应调整工资及三项经费
①计税工资标准=0.08×12×290=278.4(万元)
②超标列支工资=310.4-278.4=32(万元)
③超标列支三费=32×(14%+2%+1.5%)=5.6(万元)
④合计调增应纳税所得额=32+5.6=37.6(万元)
(4)超标列支业务招待费
①业务招待费标准=1500×5‰+(7600-1500)×3‰=25.8(万元)
②调增应纳税所得额=40-25.8=14.2(万元)
(5)超标列支广告费和宣传费
①广告费应调增=636-7600×8%=28(万元)
②宣传费应调增=42-7600×5‰=4(万元)
③合计调增应纳税所得额=28+4=32(万元)
(6) 允许列支的坏账准备金=3000×5‰-11=4(万元)
超标列支应调增所得=14-4=10(万元)
(7)融资租赁设备的租赁费用不得扣除,调增应纳税所得额24万元
(8)国债利息收入不征税,调减应纳税所得额140万元
(9)未使用的设备不得计提折旧,调增应纳税所得额3万元
(10)联营企业分回利润已纳税款可以抵免:
① 从济南分回的税后利润不需要补税应调减240万元.
② 从深圳分回的应补税,其抵免额为:
370÷(1-15%×50%)×15%=400×15%60(万元)
A公司2003年的应纳税所得额
=1000+240+20+37.6+14.2+32+10+24-140+3-240+(400-370)=1030.80 (万元)
全年应纳企业所得税额:1030.8×33%-60=280.164(万元)
多缴纳企业所得税:330-280.164=49.836(万元)
按征管法规定,税务机关发现多缴纳的税款应立即退回纳税人。
4.答案
(1)调减进口原材料成本:(1000-800)×600=12(万元)
(2)调增产成品的销售收入:3000÷0.4×(0.45-0.4)=375(万元)
(3)调整开办费(开办费摊销不得少于5年):40-40÷5=32(万元)
(4)环保部门处以的罚款不得在所得税前列支,应调增10万元
(5)调整交际应酬费:15-(1500×5‰+1500×3‰)=3(万元)
(6)调整固定资产折旧额:150-600×(1-10%)÷6=60(万元)
(7)企业接受货币捐赠20万元,应一次性计入当年收益,计缴所得税。应调增所得20万元.
(8)国库券转让净收益50万元应计入当年应纳税所得额.
(9)应纳税所得额:-100+12+375+32+10+3+60+20+50=462(万元)
(10)因出口部分为100%所以当年可再减半征收企业所得税
应纳企业所得税额:462×24%×50%=55.44(万元)
本题由北京科教园注会培训中心http://www.bicpa.org提供