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2008年科教园注会《税法》模拟题(二)

  2008年注会《税法》模拟题(二)

作者:李文

  一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

  1. 下列项目中,应当征收增值税的有( )。

  A.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费

  B.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,

  C.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入

  D.对增值税纳税人收取的会员费收入

  1. 【答案】C

  【解析】纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。

  对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税。

  

  2. 在计算增值税销项税额时,不得从销售额中减除的是( )。

  A.销售回扣

  B.折扣销售

  C.代收的消费税

  D.销售折让

  2.

  【答案】A

  【解析】销售回扣是非法的,所以不得从销售额减除;代收的消费税不计入销售额。

  

  3. 委托加工的应税消费品,是指( )。

  A.由受托方提供原材料生产的应税消费品

  B.受托方先将原材料卖给委托方,然后再加工的应税消费品

  C.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

  D.委托方提供原材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

  3.【答案】D

  【解析】 委托方提供原材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

  

  

  4. 下列各项中,不属于营业税征税范围的是( )。

  A. 随汽车销售提供的汽车按揭服务

  B.企业转让土地使用权

  C.拍卖行向委托方收取的手续费

  D.邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务

  4. 【答案】A

  【解析】随汽车销售提供的汽车按揭服务征收增值税;拍卖行向委托方收取的手续费征收营业税。

  

  5.下列项目中,对城市维护建设税的表述不正确的是( )。

  A.城建税是一种附加税

  B.税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设

  C.外商投资企业和外国企业不征收城建税

  D.海关对进口产品代征增值税、消费税、城建税

  5.【答案】D

  【解析】海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。

  

  6.下列项目中,不符合关税特殊进口货物完税价格规定的是( )。

  A. 运往境外修理的机器、工具等以海关审定的正常修理费和料件费及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为定完税价格。

  B. 运往境外加工货物应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。

  C. 租赁方式进口的货物,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格

  D. 从保税区或出口加工区销往区外、从保税仓库出库内销的进口货物(加工贸易进口料件及其制成品除外),以海关审定的价格估定完税价格。

  6. 【答案】A

  【解析】运往境外修理的机器、工具等以海关审定的正常修理费和料件费为定完税价格。

  

  7.下列各项中,不属于土地增值税的征税范围是( )。

  A.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造然后出售的

  B.存量房地产的买卖

  C.将房地产转让到所投资、联营的企业中

  D.房地产的继承

  7.【答案】D

  【解析】房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。

  

  8.下列行为中,属于土地增值税征税范围的有( )。

  A. 将生地变熟地后出售

  B. 企业兼并转让房地产

  C. 房地产抵押

  D. 房地所有人将房产赠与子女

  8.【答案】A

  【解析】企业兼并转让房地产,暂免征收增值税。

  

  9.下列情况中,应缴纳土地使用税的有( )。

  A.外商投资企业用地

  B.军队营房用地

  C.学校教学用地

  D.国家机关用地

  9. 【答案】A

  【解析】国家机关、人民团体、军队自用的土地免税。

  

  10. 下列各项中,不征房产税的是( )。

  A.对房地产开发企业建造的尚未出售商品房

  B.售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房

  C.融资租赁的房屋

  D.投资者以房产投资联营,参与投资利润分红,共担风险的

  10. 【答案】A

  【解析】对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税。

  

  11.下列各类在用车船中,不享受车船使用税减免税优惠政策的是( )。

  A.电动自行车

  B.军队专用车

  C.农用拖拉机

  D.三轮农用车

  11.【答案】B

  【解析】三轮农用车征税。

  

  12. 下列与应税合同有关的印花税纳税人是( )。

  A.合同订立人 B.合同担保人

  C.合同鉴定人 D.合同证人

  12. 【答案】A

  【解析】立合同人是指合同的当事人,既指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

  

  13. 某公司2008年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税( )

  A. 0万元

  B. 9万元

  C. 18万元

  D. 33万元

  14.【答案】 (800-500)×3%=9(万元)

  【解析】交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方交纳契税。

  

  14.下列各项中,符合《企业所得税法》有关规定的有( )。

  A.从事房地产开发经营的企业取得售房的预收款,不缴纳企业所得税

  B.企业综合利用资源生产符合国家规定的产品收入减按90%计入收入总额

  C.企业股票转让净收益属于企业的财产转让收益,应缴纳企业所得税

  D.企业的应付未付款,凡债权人逾期未要求偿还的应缴纳企业所得税

  14.【答案】B、C 、D

  【解析】从事房地产开发经营的企业预售房地产并取得预收款的,当地主管税务机关可按预计利润率或其他合理办法计算预计应纳税所得额,并按季预征所得税;企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。减计收入,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额;企业的应付未付款,凡债权人逾期未要求偿还的,应计入企业当年度收益计算缴纳企业所得税。

  

  15. 下列各项收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。

  A.企业在建工程发生的试运行收入

  B.未逾期的包装物押金收入

  C.企业取得符合条件的技术转让所得300万元

  D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

  15.【答案】A

  【解析】企业在建工程发生的试运行收入,应当记入当年应纳税所得额征收所得税;符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分免税

  

  16.以下各项中,不应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。

  A.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益

  B.企业取得欠款利息收入

  C.纳税人购买金融债券的利息

  D.纳税人接受捐赠的实物资产

  16.【答案】A

  【解析】企业取得欠款利息收入,纳税人购买金融债券的利息计入应纳税所得额。纳税人接受捐赠的实物资产,接受时计入企业的应纳税所得额。在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益免税。

  

  17. 国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载3个月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元。该作家因此需缴纳个人所得税( )。

  A.3416元 B. 3449.6元

  C.3752元 D. 4009.6元

  17. 【答案】B

  【解析】 同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税;同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税。

  3600×3 ×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6 (元)

  20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)

  1209.6+2240=3449.6(元)

  

  18.以下所得中不应按照“个体工商户的生产、经营所得”计征个人所得税的有( )。

  A.合伙企业的生产、经营所得

  B.个体工商户对外投资取得的股息所得

  C.个体工商户的生产、经营所得

  D.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

  18.

  【答案】B

  【解析】个体工商户对外投资取得的股息所得,应当按照“利息、股息”所得项目征收个人所得税。

  

  19.如果因为不可抗力或财务处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期申报,扣缴义务人不能按期报送代扣代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报,但最长不得超过( )。

  A.l个月 B.2个月

  C.3个月 D.6个月

  19.【答案】C

  【解析】纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直、辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批。

  

  20. 下列行为中,税务机关不应承担赔偿责任的是( )。

  A.税务机关工作人员非职务行为违法征收税款及滞纳金的;

  B.税务机关及其工作人员对当事人违法实施罚款、没收非法所得等行政处罚的;

  C.税务机关及其工作人员对当事人财产违法采取强制措施或税收保全措施;

  D.税务机关及其工作人员违反国家规定向当事人征收财物、摊派费用的;

  

  20.【答案】A

  【解析】对于行政机关工作人员与行使职权无关的个人行为,国家当然不能承担责任。因此,税务机关工作人员非职务行为对他人造成的损害,责任由其个人承担。区分职务行为与个人行为的标准是看行为人是否在行使职权,而不论其主观意图如何。

  

  二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。)

  1.关于新办商贸企业一般纳税人的认定管理,下列说法中正确的有( )。

  A.新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,一律按小规模纳税人管理

  B.对新办的拥有固定经营场所等的大中型商贸企业,实行辅导期一般纳税人管理

  C.对经营规模较大的小型商贸企业可以直接按照正常的一般纳税人管理

  D.对小型商贸企业,原则上增值税防伪税控系统最高开票限额不得超过1万元

  【答案】A、D

  【解析】对经营规模较大、拥有固定的经营场所、固定的货物购销渠道、完善的管理和核算体系的大中型商贸企业,可不实行辅导期-般纳税人管理,直接按照正常的一般纳税人管理。

  

  2. 下列项目中,计算税款时不允许扣除进项税的有( )。

  A.为免税产品购进的原料

  B.为对外投资购进的货物

  C.商场发给职工的福利用品

  D.一般纳税人购进取得普通发票的税控机

  2.【答案】A、C、D

  【解析】 为免税产品、职工福利购进货物,不允许扣除进项税额。一般纳税人购进税控机须取得增值税专用发票,方可抵扣进项税金。

  

  3. 下列不应视同销售,缴纳消费税的有( )。

  A.外购化妆品用于继续加工应税消费品

  B.将自产越野汽车用于赞助汽车拉力赛

  C.将自制应税消费品用于广告

  D.将自产小轿车用于碰撞实验

  3. 【答案】A、D

  【解析】外购已税消费品继续加工成应税消费品抵扣税款,将自产小轿车用于碰撞实验不纳消费税。

  

  4.商业企业向供货方收取的下列费用中,属于营业税征税范围的是( )。

  A. 上架费、

  B. 展示费

  C.在京外国商会按财政部门或民政部门规定标准收取的会费

  D.随同货物销售收取的运费

  4. 【答案】A、B

  【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税金,应按营业税的适用税目税率征收营业税。在京外国商会按财政部门或民政部门规定标准收取的会费,不征收营业税。对其会费以外各种名目的收入,凡属于营业税应税范围的,一律照章征收营业税。

  

  5.下列属于关税纳税人的有( )。

  A.进口货物的收货人

  B.出口货物的发货人

  C.进出境物品的所有人

  D.邮递方式进境物品的收件人

  5.【答案】A、B、C、D

  【解析】对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人。

  

  6. 依据我国资源税暂行条例及实施细则的规定,下列单位和个人的生产经营行为不应缴纳资源税的有( )。

  A.冶炼企业进口矿石

  B.个体经营者开采煤矿

  C.中外合作开采石油

  D.中外合作开采天然气

  【答案】A、C、D

  【解析】ACD不属于资源税的征税范围。

  

  7.专门从事房地产开发的企业可以从应税收入中扣除的项目有( )。

  A.纳税人为取得土地使用权所支付的地价款

  B.按土地使用权所支付金额和房地产开发成本金额之和的5%以内计算扣除房地产开发费用

  C.按土地使用权所支付的金额与房地产开发成本金额之和,加计20%的扣除

  D.0.5‰的印花税

  7.【答案】A、C

  【解析】纳税人不能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,或不能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房产地开发费用为:(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内。房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》有关规定,其在转让时缴纳的印花税因列入管理费用中,故在此不允许扣除。

  

  

  8. 下列项目符合房产税规定的有( )。

  A.基建工地的各种材料棚施工期间免征房产税

  B.事业单位从实行自收自支的年度起免征房产税3年

  C.居民有两处以上住房的,只对其中一处免征房产税

  D.高校后勤实体自用房

  8. 【答案】A、B、D

  【解析】居民自住房产,不分面积多少,一律免税。

  

  9. 下列各项中,符合印花税有关规定的有( )。

  A.已贴用的印花税票,不得揭下重用

  B.凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用

  C.应税合同不论是否兑现或是否按期兑现,均应贴花

  D. 股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,暂免征收印花税

  9. 【答案】A、B、C、D

  【解析】股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,暂免征收印花税。

  

  10. 下列各项中,应当征收企业所得税的收入有( )。

  A.国库券的利息收入

  B.违约金收入

  C.纳税人接收捐赠的实物资产

  D.企业的债务重组收入

  10.【答案】BCD

  【解析】国库券的利息收入免税;其余均应计算缴纳企业所得税。

  

  11.下列项目中,视同销售计入应纳税所得额计征所得税的有( )。

  A.将货物对外投资

  B.将货物对外捐赠

  C.用劳务抵偿债务

  D.将货物用于样品

  11.【答案】A、B、C、D

  【解析】用劳务抵偿债务也应视同销售纳税。

  

  12.下列各项所得中,可免征个人所得税是( )。

  A.教育储蓄存款利息

  B.个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金

  C.取得奥运奖牌和国家颁发的奖金

  D.事业单位自行规定发放的各种补贴或津贴

  【答案】 A、B、C

  【解析】个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金、教育储蓄存款利息免税。

  

  13.纳税人下列各项行为,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款的有( )。

  未按照规定的期限申报办理税务登记

  未按规定设置、保管账簿

  未按照规定的期限办理纳税申报

  未按照规定将财务、会计制度报送税务机关备查

  13.【答案】A、B、C、D

  【解析】《征管法》第三十七条规定,纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款:

  (1)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销税务登记的;

  (2)未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的;

  (3)未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备查的。

  (4)未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的;

  (5)未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或擅自改动税控装置的。

  

  14.纳税人遇有特殊困难,需要延期纳税时,下列做法中正确的有( )。

  A.必须书面申请

  B.主管税务所批准

  C.最长不超过3个月

  D.批准期限内不加收滞纳金,但要按月支付10‰的利息

  14.【答案】A、C

  【解析】 延期纳税的审批权是省、自治区、直辖市税务局批准;批准的期内,不加收滞纳金,也没有利息。

  

  15.税务行政处罚的类型有( )。

  A.罚款 B.没收非法所得

  C.停止出口退税权 D.注销税务登记

  15. 【答案】A、B、C

  【解析】税务行政处罚的类型主要有四种:罚款、没收非法所得、停止出口退税权、收缴发票和暂停供应发票。

  

  三、判断题(本题型共20题,每题1分,共20分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√”,你认为× 误的,填涂代码“×”。每题判断正确的得1分;每题判断× 误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。)

  1.国务院有制定税法实施细则、增减税目和调整税率的权力。( )

  1.【答案】×

  【解析】经全国人大及其常委会授权,国务院有制定税法实施细则、增减税目和调整税率的权力。

  

  2. 对新办小型商贸企业必须自税务登记之日起,一年内销售额达到180万元,方可申请一般纳税人资格认定。( )

  2.【答案】×

  【解析】对新办小型商贸企业改变以前按照预计年销售额认定增值税一般纳税人的办法。新办小型商贸企业必须自税务登记之日起,一年内实际销售额达到180万元,方可申请一般纳税人资格认定。新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前一律按照小规模纳税人管理。

  

  3.某酒厂既生产税率为25% 的粮食白酒,又生产税率为10% 的其他酒,如汽酒、药酒等。如果该酒厂还生产白酒与其他酒小瓶装礼品套酒,则按全部销售额就白酒的税率25%计算应纳消费税额,而不能以其他酒10% 的税率计算其中任何一部分的应纳税额了。 ( )

  3.【答案】 √

  【解析】某酒厂既生产税率为25% 的粮食白酒,又生产税率为10% 的其他酒,如汽酒、药酒等。如果该酒厂还生产白酒与其他酒小瓶装礼品套酒,则按全部销售额就白酒的税率25%计算应纳消费税额,而不能以其他酒10% 的税率计算其中任何一部分的应纳税额了。

  

  4.某小型运输公司拥有并使用以下车辆:(1)从事运输用的自重吨位为2吨的拖拉机挂车5辆;(2)5吨载货卡车10辆;(3)自重吨位为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,该公司当年应纳车船使用税为4140元。( )

  4.【答案】√

  【解析】【答案】C

  【评注】4800=2×5×60+5×10×60+4×5×60

  原政策:拖拉机挂车按载货汽车税额50%计征;汽车挂车按载货汽车税额的70%计征。现政策取消减征规定。

  

  5.在境内提供保险劳务是指境内保险机构提供的所有保险劳务,包括境内保险机构为出口货物提供的保险和境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险劳务。( )

  5.【答案】×

  【解析】在境内提供保险劳务是指境内保险机构提供的保险劳务,不包括境内保险机构为出口货物提供的保险和境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险劳务。

  

  6.一切负有缴纳“三税”义务的单位和个人都是城建税的纳税义务人。( )

  6.【答案】×

  【解析】对外商投资企业和外国企业不征收城建税。

  

  7.关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。货物是指贸易性商品;物品包括人入境旅客随身携带的行李和物品、个人邮递物品,不包括各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进入国境的个人物品。( )

  7.【答案】×

  【解析】包括各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进入国境的个人物品。

  

  8. 某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。2007年该企业开采原煤340万吨(其中含省外生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含省外生产单位开采的50万吨)。已知原煤每吨单位税额4元,2007年该企业在本省应缴纳的资源税为1000万元。( )

  8.【答案】√

  【解析】资源税在开采地纳税。

  300-50=250(万元)

  2500000×0.0004=1000(万元)

  

  9. 房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除

  9.【答案】√

  【解析】房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除

  ( )

  

  10.免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征城镇土地使用税。纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。( )

  10.【答案】√

  【解析】免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征城镇土地使用税。纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。

  

  11. 甲公司与乙公司签订一份受托加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税275元。( )

  11. 【答案】√

  【解析】加工或承揽收入额是指合同中规定的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额之和。

  (30+25)×0.5‰=275(元)

  

  12.企业依照有关法律、法规的规定实施关闭、破产后,债权人(包括关闭、破产企业职工)、非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。

  12.【答案】×

  【解析】企业依照有关法律、法规的规定实施关闭、破产后,债权人(包括关闭、破产企业职工)承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属,凡妥善安置原企业30%以上职工的,减半征收契税;全部安置原企业职工的,免征契税。

  

  13. 企业取得的清算剩余资产中所含被投资方累计未分配利润或累计盈余公积应确认为股权转让所得,不得确认为股息性质的所得。( )

  13. 【答案】×

  【解析】投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为股息所得;剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。

  

  14. 企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并依照本条例的规定扣除。( )

  14. 【答案】√

  【解析】企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并依照本条例的规定扣除。

  

  15. 对企业为员工支付的各项保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。 ( )

  15. 【答案】×

  【解析】对企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。

  

  四、计算题(本题型共4题,第1、4题各6分,第2、3题各4分,共计20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)

  1. 某百货商场(一般纳税人)下设批发部、零售部和宾馆,该商场能正确核算各自的收入。2008年2月发生下列业务:

  (l)从小规模纳税人企业购进日用品,普通发票上注明的价款35800元;

  (2)商场本月从某食品厂(小规模纳税人)购进食品,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为8000元,贷款已经支付;

  (3)从某汽车制造厂购进一辆自用的载货汽车及配套的备用件,分别取得普通发票载明的汽车价款245700元,备用件价款3627元,货款已经支付,汽车已办理登记注册,并交付使用;

  (4)从国外进口化妆品,关税完税价格为840000元,关税税率为25%,款项已经支付(已取得海关开具的完税凭证),化妆品已验收入库;

  (5)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215320元,支付运费9600元(运费发票符合抵扣规定),购进商品货款均已支付并已验收入库;

  (6)该商场批发部本月批发商品取得不含税收入800000元,其中包括销售化妆品不含税收入94000元,按合同约定销售商品应由商场承担的运费支出10490元,其中800元为定额运输发票,其余为国有运输企业开具的运费发票,货款已经收到,运费已经支付;

  (7)该商场向消费者销售商品取得收入1053000元(其中销售化妆品取得收入67860元,销售金银首饰取得收入65520元);

  (8)上月售出的空调出现质量问题,消费者退回1台,收回原来开具的普通发票上注明的销售额为6669元,该商场把空调返给厂家,并取得了厂家开具的增值税专用发票(红字),发票上注明的价款为4800);

  (9)该商场所属的宾馆取得客房收入72020元,餐饮收入32000元,歌厅收入13250元;本月宾馆领用商场上月购进的床上用品价值30000元,宾馆餐饮部领用餐具价值12000元(不考虑所负担运输成本)。

  (增值税税率均为17%,化妆品消费税税率为30%,金银首饰消费税税率为5%,服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%)

  

  根据上述资料回答下列问题;

  (1)该商场应纳营业税

  (2)该商场进口环节和零售环节应纳消费税

  (3)该商场销售环节应纳增值税

  1.【答案】

  (1)该商场应纳营业税

  考核目的:纳税人的经营范围既包括销售货物和增值税应税劳务,又包括营业税应税劳务,如果分别核算,分别申报纳税,纳税人兼营不同税率应税劳务,应分别核算不同税目的营业额,按各税目适用税率计算营业税。

  (72020+32000)×5%+13250×20%=7851(元)

  (2)该商场进口环节和零售环节应纳消费税

  65520÷(l+17%)×5%+840000×(l+25%)÷(1-30%)×30%=452800(元)

  (3)该商场销售环节应纳增值税

  计税销售额=800000+(1053000-6669)÷(1+17%)=1694300(元)

  当期销项税额=1694300×17%=288031(元)

  当期进项税额=8000 ×6%+840000×(1+25%)÷(1-30%)×17%+215320+9600×7%+(10490-800)×7%-4800×17%=471334. 3(元)

  进项税额转出=(30000+12000)×17%=7140(元)

  应纳增值税=288031-(471334.3-7140)=-176163.3(元)

  纳税人购销货物支付运费,根据支付的运费按7%计算进项税,但定额运费发票上列示的运费不可以计算抵扣进项税;购进货物凭增值税专用发票抵扣进项税;从小规模纳税人购进货物取得的普通发票不得抵扣进项税,取得的税务机关代开的增值税专用发票按6%抵扣进项税;进口货物应纳增值税的计算,纳税人进货退出要减少发生退货当期的进项税;零售销售额为含税销售额,在计算销项税时,需要换算为不含锐销售额,销货退回要减少退货当期的销项税额。

  

  2. 某企业2008年度有关资料如下:

  (1)实收资本比2007年增加100万元;开立新增账簿6本。

  (2)与租赁公司签订融资租赁合同,合同金额300万元,年利率5%。

  (3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值352万元。

  (4)与乙公司签订受托加工合同,本企业提供价值80万元的原材料和价值15万元的辅助材料并收加工费20万元。

  (5)与丙公司签订转让技术合同,转让收入由丙公司按2007-2009年实现利润的30%支付。

  (6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。

  (7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。

  (8) 与丁公司签订销售合同合同金额500万元,后因实际执行金额为550万元,故修改了原合同金额。

  (9)以电子凭证形式签订购销合同4份,共记载金额280万元;

  (10)国外某金融机构向该企业提供某项优惠贷款,在境外书立合同注明贷款金额1000万元。

  要求:

  逐项计算该企业2008年应缴纳的印花税。

  2. 【答案】

  (1)实收资本增加应纳印花税=100万元×0.05%=500(元)

  账簿应纳印花税=6×5=30(元)

  (2)融资租赁合同应纳印花税=300万元×0.005%=150(元)

  (3)(350万元+352万元)×0.03%=2106(元)

  (4)加工合同应纳印花税=(80+15)×0.03%+20×0.05%=385(元)

  (5)技术合同应纳印花税,先按5元计税

  (6)货运合同应纳印花税=(8万元-0.5万元)×0.05%=37.5(元)

  (7)铁路运输合同应纳印花税=20万元×1‰=200(元)

  (8)购销合同应纳印花税=500×0.3‰+50×0.3‰=1650(元)

  (9)电子凭证形式签订购销合同=280×0.3‰=840(元)

  (10)与国外金融机构签订的借款合同,应缴纳的印花税=10000000×0.3‰=500(元)

  

  3. 某市A 大厦于2007年4月建成并投入使用,总面积30000平方米,共计十层;该大厦已办理了产权证,但尚未完全竣工结算;产权为A市驻该市办事处所有,该办事处为全额预算管理单位,无经营收入。一层为A市驻该市办事处办公使用,占总面积的十分之一,其余为A饭店使用。

  1、2007年5月,饭店客房收入200万元,餐饮收入120万元,健身中心收入20万元,保龄球馆收入8万元,歌厅收入10万元(含酒水收入4万元),美发厅美容美发收入5万元,独立核算的商品部销售商品收入18万元。

  2、A 大厦固定资产帐面房产原值21000万元,不包括单独核算的中央空调800万元,电梯300万元,三通管线400万元,家具、健身设备200万元。

  (A 大厦所在地省级人民政府规定的房产扣除比例为30%,土地使用税税率每平方米20元.)

  要求:

  1、 计算A饭店5月份应缴纳的营业税

  2、 计算A饭店5月份应缴纳的增值税

  3、 计算A饭店5月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加

  4、 计算A饭店全年应缴纳的土地使用税

  5、 计算A饭店全年应缴纳的房产税

  3.【答案】

  (1)计算A饭店5月份应缴纳的营业税

  应缴纳的营业税:

  客房收入应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)(服务业)

  餐饮收入应缴纳的营业税=120×5%=6(万元)(服务业)

  健身中心收入应缴纳的营业税=20×3%=0.6(万元)(文化体育业税目)

  保龄球馆收入应缴纳的营业税=8×5%=0.4(万元)(娱乐业)

  歌厅收入应缴纳的营业税=10×20%=2(万元)(娱乐业)

  美发厅美容美发收入应缴纳的营业税=5×5%=0.25(万元)(服务业-其他服务业)

  A饭店5月份应缴纳的营业税=10+6+0.6+0.4+2+0.25=19.25(万元)

  (2)计算A饭店5月份应缴纳的增值税

  应缴纳的增值税=18÷(1+4%)×4%=0.69(万元)

  (3)计算A饭店5月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加

  应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(19.25+0.69)×(7%+3%)=1.99(万元)

  (4)计算A饭店全年应缴纳的土地使用税

  应缴纳的土地使用税=30000×20×(1-10%)=54(万元)

  (5)计算A饭店全年应缴纳的房产税

  应缴纳的房产税=(21000+800+300+400)×(1-30%)×1.2%÷12×8×(1-10%)=113.4(万元)

  

  4. 东北某市一电信企业2008年生产经营情况如下:

  (1)取得营业收入950万元。其中,不包括支付给合作单位的价款20万元。

  (2)通信线路工程收入50万元,其中:电缆、管件等12万元;

  (3)销售成本250万元。

  (4)发生销售费用70万元(其中,广告费25万元,业务宣传费5万元);管理费用80万元(其中,企业财产保险费3万元,业务招待费6万元),财务费用50万元(其中,为补充流动资金向金融机构借款利息支出1万元)

  (5)出租设备取得租金收入30万元;7月1日对外出租房产一幢账面原值1000万元,当年取得租金收入8万元,当地政府规定的费用扣除率为30%;

  (6)接受捐赠设备一台价值10万元,企业支付运费金额1万元;

  (7)7月份设备类固定资产账户新增金额500万元(其中,包括本年受赠的设备),残值率3%,折旧年限10年。当年提取折旧33.68万元。(假设税法规定残值率5%)

  (8)营业外收入20万元,营业外支出30万元(其中:支付环保局罚款1万元。);

  (9)应付帐款中有逾期应付未付款6万元;

  (10)应意外事故损毁原材料10万元,运费1万元,保险公司赔付6万元,残料价值2万元,责任人赔付1万元;

  请按顺序回答下列问题:

  (1)该企业应纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加;

  (2)税前准予列支的期间费用;

  (3)接受捐赠的设备应纳税所得额;

  (4)该企业应纳房产税;

  (5)税前准予列支的折旧额;

  (6)应意外事故损毁原材料税前列支金额;

  (7)计算该企业2008年度应纳企业所得税额。

  4. 【答案】

  该企业应纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加;

  应纳的营业税=[950+(50-12)]×3%+(30+8)×5%=31.54(万元)

  城市维护建设税、教育费附加=31.54×(7%+3%)=3.15(万元)

  税前准予列支的期间费用;

  允许扣除的广告费、业务宣传费:

  广告宣传费、业务宣传费=950×15%=142.75(万元)>30 广告费、业务宣传费据实扣除;

  管理费用中的企业财产保险费3万元,可据实扣除;

  允许扣除的业务招待费

  =950×5‰

  =4.75(万元)

  6×60%=3.6(万元)<4.75(万元)

  应调增所得额=6-3.6=2.4(万元)

  财务费用中,为补充流动资金向金融机构借款利息支出1万元,可据实扣除。

  接受捐赠设备的应纳税所得额=10(万元)

  该企业应纳房产税

  1000×(1-30%)×1.2%÷2+8×12%=5.16(万元)

  税前准予列支的折旧额

  当年应提取折旧:500×(1-5%)÷10÷12×5=19.79(万元)

  调增应纳税所得额:33.68-19.79=13.89(万元)

  应意外事故损毁原材料税前列支金额

  应意外事故损毁原材料10万元,运费1万元,保险公司赔付6万元,残料价值2万元,责任人赔付1万元;

  (10+1.7)+1÷(1-7%)-6-2-1=3.78(万元)

  (7)应纳税所得额

  =950+50+30+8+10+20+6-250-(31.54+3.15)-70-80-5.16-50-(30-1)-33.68-3.78+2.4+13.89

  =533.98(万元)

  (8)该企业2008年度应纳企业所得税额。

  533.98×25%=133.5(万元)

  

  五、综合题(本题型共4题,第1、4小题,每题7分;第2、3小题,每题8分,共计30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)

  

  1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年3月份发生下列经济业务:

  (1)购进A种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,供货方垫运费1000元,款项已付,材料已验收入库。取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;A种烟丝本月有50%被生产甲卷烟所耗用。

  (2)购进B种烟丝一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税6800元,款项已付,材料已入库;

  (3)购进机器设备一台,以得的增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税51000元,款项已付,支付安装费30000元,设备已投入使用;

  (4)接受某公司投资转入材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,材料已验收入库;

  (5)购进税控收款机一台,增值税专用发票上注明价款20000元,增值税税额3400元;

  (6)上月购入的A种烟丝因火灾损失30000元,等待处理;

  (7)销售甲种卷烟6箱,对外开出增值税专用发票注明价款150000元,增值税款25500元;

  (8)以自产甲种卷烟2箱,每箱10000元(成本价)赠送友好单位;

  (9)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额100000元,已实际支付价外补贴;

  (10)将收购的烟叶100000元发往某县城一烟丝企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费5000元,增值税850元;丙企业无同类烟丝的销售价格;

  (11)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款360000元,增值税61200元。(已知成本利润率为10%)

  根据以上资料回答下列问题:

  (1)本期外购烟叶支付的烟叶税

  (2)本期可以抵扣的增值税进项税额

  (3)本期增值税销项税额

  (4)本期增值税应纳税额

  (5)烟丝企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税

  (6)本期准予抵扣的消费税

  (7)本期应纳消费税

  (8)本期应纳城市维护建设税、教育费附加

  1.【答案】

  (1)本期外购烟叶支付的烟叶税

  烟叶收购金额=100000×(1+10%)=110000(元)

  烟叶税应纳税额=110000×20%=22000(元)

  

  (2)本期可以抵扣的增值税进项税额

  本期可以抵扣的增值税进项税额=17000+6800+17000+3400+850+(110000+22000)×13%+(600+200)×7%-30000×17%

  =17000+6800+17000+3400+850+17160+56-5100=57166(元)

  (3)本期增值税销项税额

  本期增值税销项税额=[25500+2×150000÷6×17%+61200] =95200(元)

  (4)本期增值税应纳税额

  本期增值税应纳税额=95200-57166=38034(元)

  (5)烟丝企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税

  丙企业应代收代缴的消费税=[(110000+22000)×(1-13%)+5000]÷(1-30%)×30%=51360(元)

  烟丝企业应代收代缴的城市维护建设税=51360×5%=2568(元)

  

  (6)本期准予抵扣的消费税

  本期准予抵扣的消费税=100000×30%×50%=15000(元)

  

  (7)本期应纳消费税

  本期应纳消费税=(6+2)×150+150000×45%+2×25000×45%-15000

  =1200+67500+22500-15000

  =76200(元)

  (8)本期应纳城市维护建设税、教育费附加

  本期应纳城市维护建设税、教育费附加=(38034+76200)×(7%+3%)=11423.4(元)

  

  2. 某城市一化工企业为增值税一般纳税人,主要业务为以外购化妆品生产和销售成套

  化妆品,2008年度有关生产经营情况如下:

  (1)期初库存外购已税化妆品300万元。本期外购已税化妆品取得增值税专用发票,支付价款2400万元、增值税额408万元,已验收入库;

  (2)生产领用外购化妆品 2500万元,其他生产费用978万元,生产成套化妆品37万件,每件成套化妆品单位成本94元;

  (3)批发销售成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得销售额6000万元;零

  售成套化妆品8万件,开具普通发票,取得销售收入2340万元;

  (4)2008年10月31日销售外购的商标权取得销售收入100万元。该商标仅为2008年3月1日购进并投入有效使用,支付外购金额60万元,使用时按10年期限计算摊销;

  (5)发生产品销售费用820万元、财务费用270万元、管理费用940万元(其中含业务招待费用35万元,新产品研究开发费用40万元,省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金30万元);

  (6)7月发生意外事故损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税额),10月取得保险公司赔款5万元、责任人赔偿款1万元、变价收入0.5万元。

  

  (注:化妆品、成套化妆品的消费税税率30%,教育费附加征收率 3%)

  要求:

  (1)分别计算该企2008年度缴纳的各种流转税;

  (2)根据流转税计算城建税、教育费附加;

  (3)汇算清缴2008年度该企业应缴纳的企业所得税额。

  2.【答案】

  (1)2008 年度应缴纳的各种流转税:

  ①增值税

  销项税额=6000×17%+2340÷( 1+17%)×17%=1360(万元)

  进项税额=408-30×17%=402.9(万元)

  应缴纳增值税额=1360-402.9=957.1(万元)

  ②消费税

  应缴纳消费税额=[6000×30%+2340÷(l+17%)×30%]-2500×30%=1650(万元)

  ③营业税

  应缴纳营业税额=100×5%=5(万元)

  (2)应缴纳城市维护建设税和教育费附加:

  ①城市维护建设税=( 957.1+1650+5)×7%= 182.85(万元)

  ②教育费附加=(957.1+1650+5)×3%=78.36(万元)

  (3)2008年度应缴纳的企业所得税额:

  ①应扣除产品销售成本=(25+8)×94=3102(万元)

  ②应扣除商标权销售成本=60-(60÷10÷12×8)=56(万元)

  ③应扣除的费用=820+270+[940-35×(1-60%)=2016(万元)

  业务招待费35<8000×5‰

  

  销售外购的商标权取得的收入100万元,不得作为计提业务招待费的基数。

  ④营业外支出=30×(1+17%)-5-1-0.5=28.6(万元)

  ⑤应纳税所得额=6000+2340÷(1+17%)+100-1650-5-182.85-78.36-3102-56

  -2016-28.6=981.19(万元)

  ⑥2008年度应缴纳企业所得税=(981.19-40×50%)×25%=240.3(万元)

  

  

  3.设在经济特区的某外商投资企业,经营期限20年。2000年8月投产,2000年~2007年的生产经营情况见下表:

  年 度 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

  获利情况 20 -30 -60 10 40 10 10 10

  该企业适用的增值税税率17%,原企业所得税税率15%(本题不考虑地方所得税)。经主管税务机关核准,将执行税收优惠的时间从2001年计算。

  2008年度该企业自行核算取得产品销售收入8600万元,应扣除的成本、费用、税金等共计7900万元,当年实现会计利润700万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现企业自行核算中存在以下问题:

  (1) 直接销售产品给某使用单位,开具普通发票取得含税销售额93.6万元,取得与销售产品有关的运输收入11.7万元,未列入收入总额;

  (2) 发生的与生产经营相关的交际应酬费90万元、支付关联企业管理费40万元、技术开发费60万元,已据实扣除;

  (3) 转让股票收益70万元,12月接受某公司捐赠货物一批,取得增值税专用发票,注明价款60万元,增值税10.2万元,企业负担运输费用4万元,企业对此未作账务处理;

  (4) 在“营业外支出”账户中,发生的直接向某学校捐赠20万元,资助相关联的科研机构开发经费40万元全部作了扣除。

  (5)10月进行技术改造,购置国产环境保护专用设备价税合计金额350万元。

  (6)从A国分支机构分回利润35万元,A国税率20%。

  要求:按下列顺序回答问题:

  (1)计算审核的问题中应补缴的增值税总和;

  (2) 销售产品应调整应纳税所得额;

  (3) 发生的交际应酬费和技术开发费加计扣除后应调整应纳税所得额;

  (4) 转让股权和接受捐赠应调整应纳税所得额;

  (5) 捐赠和资助关联的科研机构应调整应纳税所得额;

  (6) 计算2008年该企业应缴纳的企业所得税;

  (7) 计算2008年该企业国产设备投资抵免所得税额;

  (8) 计算2008年该企业实际应缴纳的企业所得税;

  3.【答案】

  (1) 计算审核的问题中应补缴的增值税总和;

  (93.6+11.7)÷(1+17%)×17%-10.2-4×7%

  =15.3-10.2-0.28

  =4.82(万元)

  (2) 销售产品应调整应纳税所得额;

  (93.6+11.7)÷(1+17%)=90(万元)

  (3) 发生的交际应酬费和技术开发费加计扣除后应调整应纳税所得额:

  交际应酬费:8690×5‰=43.45(万元)<90×60%

  90-43.45=46.55(万元)

  附加扣除技术开发费:60×50%=30(万元)

  合计:46.55-30=16.55(万元)

  支付给关联企业的管理费不得扣除。

  (4) 转让股权和接受捐赠应调整应纳税所得额:

  70+(60+10.2)=140.2(万元)

  (5) 捐赠和资助关联的科研机构应调整应纳税所得额:

  20+40=60(万元),不得扣除。

  (6) 计算2008年该企业应缴纳的企业所得税:

  700+90+16.55+140.2+60=1006.75(万元)

  1006.75×18%=181.22(万元)

  (7) 计算2008年该企业国产环境保护专用设备投资抵免所得税额;

  企业国产设备投资抵免所得税限额=350×10%=35(万元)

  (8) 计算2008年该企业实际应缴纳的企业所得税;

  A国分回利润应补税额=35÷(1-20%)×(25%-20%)=2.19(万元)

  2008年该企业实际应缴纳的企业所得税=(181.22+2.19-35)=148.41(万元)

  

  4.中国公民李某为在华外商投资企业的高级职员,2008年全年的收入情况如下:

  (1)雇佣单位每月支付工资、薪金12000元;

  (2)派遣单位每月支付工资、薪金1200元;

  (3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;

  (4)从国内一单位分三次取得工程设计费共计30000元;

  (5)取得开放式基金分红5000元;

  (6)8月企业为该个人支付商业保险金2000元;

  (7)为一公司担保取得20000元。

  (8)9月取得单张有奖发票奖金所得超过200元

  (9)10月取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;

  (10)12月以76.4万元的价格取得单位出售的一套价值80万元的住房。

  (11)2007年2月14日存入银行一年期定期存款2008年2月14日取出本金,利息收入4000元。

  请分别计算李某下列各项所得应纳的个人所得税:

  (1)雇佣单位每月支付工资、薪金应代扣代缴的个人所得税;

  (2)派遣单位每月支付工资、薪金应代扣代缴的个人所得税;

  (3)从国外一次取得特许权使用费收入应缴纳的个人所得税;

  (4)从国内一单位分三次取得工程设计费应缴纳的个人所得税;

  (5)开放式基金分红应缴纳的个人所得税;

  (6)企业为该个人支付商业保险金应缴纳的个人所得税;

  (7)担保所得应缴纳的个人所得税;

  (8)个人取得单张有奖发票奖金所得应纳个人所得税;

  (9)12月取得该套住房应缴纳的个人所得税;

  (10)该个人如何进行纳税申报?

  4.答案:

  (1)雇佣单位支付的工资、薪金应纳税额

  =[(12000-1600)×20%-375]×2+[(12000-2000)×20%-375]×9+[(12000+2000-2000)×20%-375]

  =3410+14625+2025

  =20060(元)

  (2)派遣单位每月支付工资、薪金应纳税额

  =(1200×10%-25)×12=1140(元)

  李某实际应纳税额

  =[(12000+1200-1600)×20%-375]×2+[(12000+1200-2000)×20%-375]×9 +[(12000+1200+2000-2000)×20%-375]

  =3890+16785+2265

  =22940(元)

  年终应补缴税额

  =22940-20060-1140=1740(元)

  (3)特许权使用费应纳税额

  =18000×(1-20%)×20%-1800=1080(元)

  (4)劳务费收入应纳税额

  =30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

  (5)开放式基金分红免税。

  (6)商业保险金应当并入当月“工资、薪金”所得征税。

  (7)担保所得应纳税额=20000×20%=4000(元)

  (8)个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶

  然所得”征收个人所得税。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税。

  (9)年终取得该套住房应缴纳的个人所得税

  (800000-764000)=36000(元)

  36000÷12=3000(元),适用15%税率和125速算扣除数;

  36000×15%-125=5275(元)

  (10)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的应当按照规定自行办理纳税申报;在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。

  (11)4000×6÷12×20%+4000×6÷12×5%=500(元)

  

本题由北京科教园注会培训中心http://www.bicpa.org提供

日期:2008-09-11 来源:

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