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2005年科教园注会《税法》串讲班练习题及答案(一)

税法练习题(一)

一、单项选择题

1、纳税人发生下列行为中,应由税务机关责令限期改正,处2000元以上10000元以下的罚款;情节严重的,处以10000元以上50000元以下罚款的是( ) 

A、未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销税务登记的 

B、违章使用税务登记证的 

C、未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的 

D、未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或擅自改动税控装置的 

答案:B

解析:ACD均应由税务机关责令限期改正,处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。

2、下列税种中,全部由国家税务局系统征收但又属于中央、地方共享收入的税种是( ) 

A、营业税 B、进口增值税 C、外商投资企业和外国企业所得税 D、个人所得税 

答案:C

解析:A项属共享收入但部分由国税局征收,部分由地税局征收;B项由海关征收,属中央收入;D项由地方税务局征收,属共享收入。C项正确。

3、纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由消费者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可( )。 

A、自行直接抵减当期应纳税款 B、不退不免 

C、可退还已征收的消费税款 D、不退税,待重新销售时不再征税 

答案:C

解析:经批准可退还已征收的消费税款,但不能自行直接抵减应纳税款。

4、某企业原有货车挂车6辆,每辆净吨位4.8吨;2003年7月8日购入客货两用车2辆,每辆乘客座位6人,载货净吨位2吨,该企业2003年应缴的车船使用税为( )。(货车车税额40元/吨,10人座以下客车年税额180元/辆) 

A、770元 B、976.4元 C、1010元 D、1180元 

答案:C

解析:6辆×5吨×40元/吨×70%+2辆×(180×50%+2吨×40元/吨)×6月÷12月=1010元

5、内销进料加工进口料件,其完税价格估定按照( )。 

A、料件原进口时的价格 B、料件内销时的价格 

C、免税,不必估价 D、国内同类料件价格 

答案:A

解析:内销进料加工进口料件,以料件进口时的价格估定。

6、某社会团体本月代售大型演唱会门票收入31000元,其中包括代售手续费1000元,其应代扣代缴营业税为( ) 

A、900元 B、930元 C、1500元 D、1550元 

答案:B

解析:应代扣代缴营业税=31000×3%=930(元),手续费不得从营业额中扣减。

7、自2004年7月1日起,东北地区(辽宁省含大连市、吉林省和黑龙江省),工业企业的固定资产(房屋、建筑物除外),可在现行折旧年限的基础上,按不高于( )的比例缩短折旧年限。 

A、10% B、20% C、30% D、40% 

答案:D

解析:自2004年7月1日起,东北地区(辽宁省含大连市、吉林省和黑龙江省),工业企业的固定资产(房屋、建筑物除外),可在现行折旧年限的基础上,按不高于40%的比例缩短折旧年限。

8、根据外商投资企业和外国企业所得税法及实施细则的规定,非生产性外商投资企业,不能享受“两免三减半”税收优惠政策。下列各项属于非生产性外商投资企业的是( ) 

A、直接为生产服务的科技开发企业 B、从事产业信息咨询的企业 

C、专门从事房地产开发业务的企业 D、从事精密仪器维修服务的企业 

答案:C

解析:直接为生产服务的科技开发企业,从事产业信息咨询的企业属于生产性外商投资企业。

9、承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按( )所得项目征收个人所得税。 

A、工资薪金 B、劳务报酬 C、承包转包 D、个体户生产经营所得 

答案:A

解析:承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按工资、薪金所得项目征收个人所得税。

10、在税法构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是( ) 

A、征税对象 B、税率 C、纳税人 D、纳税环节 

答案:B

解析:征税对象解决征税范围的宽窄,税率涉及税负的轻重。

11、契税的纳税义务发生时间是( )。 

A、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天 

B、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内 

C、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的10日内 

D、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的30日内 

答案:A

解析:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

12、增值税小规模纳税人或营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税或营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额( )。 

A、可抵免税额=价款÷(1+4%)×4% B、可抵免税额=价款÷(1+6%)×6% 

C、可抵免税额=价款÷(1+17%)×17% D、可抵免税额=价款×3% 

答案:C

解析:依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%

13、外商投资企业申请国产设备投资抵免所得税,应在购置国产设备后的( )内向务机关递交申请报告。 

A、1个月 B、2个月 C、6个月 D、1年 

答案:B

解析:外商投资企业申请国产设备投资抵免所得税,应在购置国产设备后的2个月内向税务机关递交申请报告。

14、特别关税包括报复性关税、反倾销关税、反补贴关税、保障性关税。征收特别关税由( )决定 

A、海关总署 B、国家税务总局 C、财政部 D、国务院关税税则委员会 

答案:D

解析:特别关税包括报复性关税、反倾销关税、反补贴关税、保障性关税。征收特别关税由国务院关税税则委员会决定,海关总署负责实施。

15、委托加工的特点是:( ) 

A、委托方提供原料或主要材料,受托方垫辅助材料并收取加工费 

B、委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料 

C、委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料 

D、委托方支付加工费,受托方以购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工 

答案:A

解析:委托加工生产方式是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料的生产方式。除此之外都不能称做委托加工。

二、多项选择题

1、下列各项中,应缴纳土地使用税的有( )。 

A、用于水产养殖业的生产用地 B、名胜古迹园区内附设的茶水部用地 

C、公园中管理单位的办公用地 D、学校食堂对外营业的餐馆用地 

答案:BD

解析:直接用于农、林、牧、渔业的生产专业用地免缴土地使用税,公园、名胜古迹园区内游览和管理办公用地免征土地使用税,但附设茶水部用地应照章征税;政府拨付教育经费的学校虽属免税单位,但其对外生产或经营性用地应依法缴纳土地使用税。

2、某冶金联合企业独立铁矿山,4月份开采铁矿石4万/吨,销售3.5万吨(其中含上月开采的0.5万吨)。适用单位税额为每吨4元,每吨不含税售价600元,其4月份应纳的税额有( ) 

A、应纳资源税5.6万元 B、应纳资源税14万元 

C、应纳增值税273万元 D、应纳增值税357万元 

答案:AC

解析:冶金联合企业矿山铁矿石资源税,减按规定税额标准的40%征收。应纳资源税额=3.5×4×40%=5.6(万元);应纳增值税=3.5×600×13%=273万元

3、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( ) 

A、将自产的货物用于非应税项目 B、将购买的货物委托外单位加工

C、将购买的货物发放给本企业职工 D、将自产的货物用于集体福利 

答案:AD

解析:选项C作为进项税额转出

4、税务机关对纳税人采取税收保全措施时,下列属于税收保全范围的物品是( ) 

A、车辆 B、豪宅 C、单价5000元以下的生活用品 D、古玩字画 

答案:ABD

解析:税务机关的对单价5000元以下的生活用品,不采取税收保全和强制执行措施。

5、除进口因素外,与资源税纳税期限规定相同的税种有( )。 

A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、企业所得税 

答案:AB

解析:资源税、增值税、消费税的纳税期限均为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月。营业税的纳税期限为5日、10日、15日或者1个月,与资源税不同。企业所得税采用按年计算分期预缴的方法,与资源税不同。

6、以下应计入企业所得税应纳税所得额计征企业所得税的有( )。 

A、安置下岗人员取得的社会保险补贴 B、安置下岗人员取得的岗位补贴收入 

C、安置下岗人员取得的再就业培训补贴 D、安置下岗人员取得的职业介绍补贴 

答案:CD

解析:纳税人取得的再就业训练补贴、职业介绍补贴以及其他超过财社〔2002〕107号文件规定范围的再就业补贴收入,应计入应纳税所得额计征企业所得税。

7、纳税人应办理变更税务登记的项目有( )。 

A、纳税人改变法定代表人 

B、纳税人改变注册资金 

C、纳税人改变经营地址而改变原主管税务机关的 

D、纳税人银行账号改变 

答案:ABD

解析:ABD都应办理变更税务登记,C应在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更或者注销登记前或者住所、经营地点变动前,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并在30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。

8、未在中国境内设立机构场所的外国企业,其取得下列所得中,应按我国税法缴纳所得税的有( )。 

A、从中国境内外商投资企业取得的利润 B、从花旗银行上海浦东营业部取得的利息 

C、从中国银行巴黎分行取得的利息 D、将财产租给中国境内租用者取得的租金 

答案:BD

解析:A属于规定的免税范围(注:注会教材上没有提及,但注税教材上有论述);BD属于来自中国境内的所得,应在我国纳税;C不属于来自中国境内的所得,不按我国税法纳税。

9、对国家鼓励类项目的外商投资企业,外国投资者在原合同以外追加投资项目所取得的所得,可享受外商投资企业追加投资项目的税收优惠政策,其追加投资应符合的条件有( ) 

A、追加投资形成的新增注册资本额达到或超过1500万美元 

B、追加投资形成的新增注册资本额达到或超过6000万美元 

C、追加投资形成的新增注册资本额达到或超过1500万美元,且达到或超过原注册资本的50% 

D、追加投资形成的新增注册资本额达到或超过1500万美元,或达到或超过原注册资本50%的 

答案:BC

解析:可享受该优惠政策的条件是:(1)追加投资形成的新增注册资本达到或超过6000万美元;(2)追加投资形成的新增注册资本达到或超过1500万美元,且达到或超过原注册资本的50%的。

10、某建筑公司为了盖一座火车站,出于方便职工的角度,在工地建造了一个食堂,在施工期间使用。则该建筑公司( )。 

A、施工自用期间不缴纳营业税 

B、施工结束后将食堂转让给其他单位的,按销售不动产缴纳营业税 

C、施工结束后将食堂转让给其他单位的,按销售不动产和建筑业缴纳两道营业税 

D、不缴纳营业税 

答案:AC

解析:自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业税目的征税范围,但自建建筑物销售的,按销售不动产和建筑业缴纳两道营业税。

11、税收法津关系由( )组成。 

A、税收权利主体 B、税收权利客体 C、权利主体的权利 D、权利主体承担的义务 

答案:ABCD

解析:税收法律关系由权利主体、权利客体、法律关系内容组成。

12、下列可以计提固定资产折旧费的是( ) 

A、使用中的机器设备 B、已提足折旧,可以继续使用的固定资产 

C、以经营方式出租的固定资产 D、接受赠与的固定资产 

答案:ACD

解析:企业接受赠与的固定资产,可以合理估价,计算折旧。

13、在计算外商投资企业和外国企业所得税应纳税所得额时,不得列为成本、费用和损失的有( )。 

A、支付给总机构的特许权使用费 B、按规定为职工个人提取的住房公积金 

C、资助给非关联科研机构的研究开发经费 D、为境内工作的职工缴纳的境外社会保险费 

答案:AD

解析:考点在地不同列入成本费用损失的项目的熟悉程度。

14、下列各项中,属于城建税计税依据的是( ) 

A、应纳“三税”税额 B、纳税人滞纳“三纳”而加收的滞纳金 

C、纳税人偷逃“三税”被处的罚款 D、纳税人偷逃“三税”被查补的税款 

答案:AD

解析:纳税人违反增值税、消费税、营业税规定被加罚的滞纳金和罚款不能作为计征城建税的计税依据。

15、下列关于单独核算,为销售货物出租出借包装物押金是否计入销售额的正确规定有( )。 

A、时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税 

B、逾期未收回但时间在1年以内的,不并入销售额征税 

C、时间超过1年的,并入销售额征税 

D、并入销售额征税时,先将押金换算成不含税价 

答案:ACD

解析:逾期未收回但时间在1年以内的,应并入销售额征税。

三、判断题

1、燃气公司销售煤气代收管道煤气初装费和手续费,应缴纳营业税。( ) 

答案:×

解析:燃气公司销售煤气代收管道煤气初装费和手续费,应属于增值税价外收费征收增值税,不征收营业税。

2、转让企业全部产权时,涉及的有形动产转让应按视同销售行为处理,计算缴纳增值税; 涉及的不动产转让应计算缴纳营业税。( ) 

答案:×

解析:国税函[2002]420号文件规定转让企业全部产权时,涉及的有形动产转让不纳增值税;国税函[2002]165号文件规定涉及的不动产转让也不纳营业税。

3、布朗先生2001年3月被其所在的法国公司派到中国工作三年。2003年布朗先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天。则2003年布朗先生是我国个人所得税的居民纳税人。( ) 

答案:√

解析:布朗先生一次离境不超过30天,多次离境累计不超过90天,就视为居民纳税义务人。

4、在税务行政复议中,复议机关受理公民的行政复议申请、不得收取任何费用;受理法人或其他组织的行政复议申请,可收取部分费用。( ) 

答案:×

解析:复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用。

5、改革开放以来,我国在建立完善涉外税法的同时,还同80多个国家和地区签订了避免双重征税的协定。( ) 

答案:√

解析:这是2005年教材明确的数字。

6、英国工程师卡文2005年1月5日起来华从事安装工作8个月,7月6日,他回国修订图纸并处理一些国外杂务,12日再度入境。当月境内企业支付其工资折人民币20000元,境外英国公司支付其工资所得额折10000元人民币,其7月在华应缴的个人所得税是2825元。( ) 

答案:×

解析:在中国境内25天。〔(20000+10000-4000)×25%-1375〕×25天/31天=4133.06元。参见教材366页。

7、某外资酒厂外销一批粮食白酒,因该酒厂直接外销出口,可申请出口退增值税和消费税。( ) 

答案:×

解析:该题考核增值税和消费税的出口退免税政策。按规定,生产企业自产产品直接出口,除国家限制出口的产品外,实施免抵退税政策,故该酒厂可申请增值税的退税;但消费税方面,生产单位自营出口应税消费品的,免消费税,不退消费税。

8、进口应税矿产品不征资源税,进口应税矿产品的单位不是资源税的纳税人。( ) 

答案:√

解析:进口应税矿产品不征资源税,进口应税矿产品的单位不是资源税的纳税人。

9、工商营业执照按注册资金的0.5‰缴纳印花税。( ) 

答案:×

解析:权利许可证照按件贴花5元。

10、根据企业股权投资业务的税务处理规定,企业整体转让中,凡转让企业不确定资产转让所得的转让,接受企业应以评估值作为接受资产的计税成本。( ) 

答案:×

解析:考察知识要点在于企业所得税股权投资与合并分立的税务处理中股权投资的税务处理(整体资产转让的税务处理),企业整体转让中,凡转让企业不确定资产转让所得的转让,接受企业应以账面净值作为接受资产的计税成本。

11、纳税人从关联方取得的借款用于对外投资(借款利率同银行),借入的资金发生的借款费用可以直接扣除,但借款金额超过其注册资本50%的,超过部分的利息支出不得税前扣除。 

答案:√

解析:纳税人对外投资而借入资金发生的借款费用可以直接扣除,不需要资本化计入有关投资的成本,但可以扣除的借款费用要符合税法关于借款费用的其它规定。可参见教材258页

12、对辅导期内的一般纳税人,对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月发售专用发票时,应当按照每次核定的数量与上月末使用专用发票份数相减后发售差额部分。( ) 

答案:×

解析:对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月发售专用发票时,应当按照上月未使用专用发票份数相应核减其次月专用发票供应数量。

13、对应税合同由两方或两方以上当事人共同书立,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。( ) 

答案:√

解析:对应税合同由两方或两方以上当事人共同书立,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务

14、只有盈利的外商投资企业才可以提取坏账准备。( ) 

答案:×

解析:经当地税务机关核实可提坏账准备的外商投资企业,无论盈亏都可以提取坏账准备。

15、对不组成企业法人的中外合作经营企业,其中方合作者应按内资企业税收法规定计缴企业所得税,外方合作者应视同外商投资企业计缴外商投资企业和外国企业所得税,并享受外商投资企业的税收优惠待遇。( ) 

答案:×

解析:对不组成企业法人的中外合作经营企业,由合作各方分别计算纳税的,合作中方应按照内资企业有关的税收法规计算缴纳企业所得税;对合作外方应视为外国公司、企业和其他经济组织在中国境内设立机构、场所,按照《外商投资企业和外国企业所得税法》的规定缴纳企业所得税,不得享受外商投资企业的税收优惠待遇。

16、企业用外购塑钢型材加工成塑钢门窗用于在建工程,应作进项税额转出。( ) 

答案:×

解析:企业用外购塑钢型材加工成塑钢门窗用于在建工程,应作视同销售。

17、被兼企业在被兼并后继续具有独立纳税资格的,其兼并前尚未弥补的经营亏损,在税收法规规定的期限内,由兼并企业的所得弥补。( ) 

答案:×

解析:被兼企业在被兼并后继续具有独立纳税资格的,其兼并前尚未弥补的经营亏损,在税收法规规定的期限内,由其以后年度的所得逐年延续弥补,不得用兼并企业的所得弥补。

18、纳税人新征用的非耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳土地使用税;纳税人新征的耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。( ) 

答案:×

解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳土地使用税。纳税人新征的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。

19、金融机构接受其他单位或个人的委托,为其办理委托贷款业务时,如果将委托方的资金转给经办机构,由经办机构将资金贷给使用单位或个人,应由最终将贷款发放给使用单位或个人并取得贷款利息的经办机构代扣委托方应纳的营业税。( ) 

答案:√

解析:应由最终将贷款发放给使用单位或个人并取得贷款利息的经办机构代扣委托方应纳的营业税。

20、企业在建工程发生的试运行收入,应并入总收入予以征税,而不能直接冲减在建工程成本。( ) 

答案:√

解析:这与会计制度不同。

四、计算题

1、王某是一位作家,本年发生以下收入:(1)3月出版一本短篇小说集取得稿费5万元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,又支付作家改编许可费10000元。(2)3月份为某单位讲座取得酬金6000元。(3)5月份又为一单位讲座取得酬金30000元。(4)6月应缴出国访问期间,举办中国改革讲座,国外主办单位支付酬金2000美元,境外缴纳个人所得税80美元(外汇牌价8.3)。(5)7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定减免比例为30%,已缴纳了营业税和房产税(城建税、教育费附加、印花税等其他税费暂忽略不计)。8月发生漏雨修缮费600元。根据以上资料,王某在3~8月应如何缴纳个人所得税。 

答案:

(1)稿酬纳税应由出版社扣缴税款:

50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600元

(2)改编许可属于特许权使用费,应由电视制作中心扣缴税款:

10000×(1-20%)×20%=1600元

(3)3月讲座属于劳务报酬应纳税,应由支付所得单位扣缴税款:

6000×(1-20%)×20%=960元

(4)5月讲座属于劳务报酬应纳税,应由支付所得单位扣缴税款:

30000×(1-20%)×30%-2000=5200元

(5)6月境外讲座应在我国纳税,可抵扣限额以内的境外已纳税款:

2000×8.3×(1-20%)×20%=2656(元)

应在国内补交:2656-80×8.3=1992(元)

(6)租金纳税可减除已交租赁过程中的税费、修缮费,自行申报纳税:

7月租金应纳税=〔2000×(1-3%-4%)-800〕×10%=106元

8月租金应纳税=〔2000×(1-3%-4%)-600-800〕×10%=46元

解析:

2、某城市一日化厂为增值税一般纳税人,主要生产化妆品和护肤用品,2004年8月发生以下业务:(1)从国外进口一批散装护肤品,关税完税价格为250000元,关税税率为40%; (2)将进口护肤品的70%生产加工为成套护肤品,本月销售4000套,每套不含税价500元;(3)以上月购进的价值60000元的原材料委托一县城日化厂(小规模纳税人)加工防晒护肤品,支付加工费6000元(不含税),加工产品已收回。(4)以售价20000元的护肤品,与售价5000元的化妆品(分别核算销售额)组成精美礼品盒试销售,开具专用发票上注明销售额30000元。要求:(1)计算该日化厂8月份应纳进口环节税金(2)计算该日化厂8月份应纳国内各种流转税(化妆品消费税率为30%,护肤品消费税税率为8%) 

答案:(1)计算该日化厂8月份应纳进口环节税金进口护肤品应纳关税=250000×40%=100000(元)

进口护肤品应纳消费税=(250000+100000)÷(1—8%)×8%=30434.78(元)

进口护肤品应纳增值税=(250000+100000+30434.78)×17%=64673.91(元)

(2)计算该日化厂国内各种流转税

应纳消费税=4000×500×8%—30434.78×70%+30000×30%=147695.65(元)

应纳增值税=4000×500×17%+30000×17%—64673.9=280426.1(元)

应纳城建税=(147695.65+280426.1)×7%=29968.52(元)

委托加工护肤品受托方代扣代缴消费税=(60000+6000)÷(1—8%)×8%=5739.13(元)

委托方代收代缴城建税=5739.13×5%=286.96(元)

解析:

3、某首饰厂2004年10月发生下列业务:(1)购入蓝宝石戒面4000粒,税控发票注明价款240000元,增值税40800元;(2)购入加工设备一台,税控发票注明价款20000元,增值税3400元;(3)购入加工小工具2件,税控发票注明价款1500元,增值税255元(4)购入加工辅料粉沙,税控发票注明价款10000元,税款1700元(5)将蓝宝石戒面2000粒直接销售给另一家首饰厂,价税合计收入145080元(6)用18K金镶嵌,将1000粒蓝宝石戒面加工成宝石戒指销售给某商贸公司,取得不含增值税价款350000元上述发票都经过了认证,要求按顺序计算:(1)该首饰厂的增值税进项税(2)该首饰厂的增值税销项税(3)该首饰厂应纳的增值税(4)该首饰厂销售应纳的消费税(5)该首饰厂可抵扣的消费税和实际缴纳的消费税(蓝宝石消费税率为10%) 

答案:(1)该首饰厂的增值税进项税=40800+255+1700=42755元

(2)该首饰厂的增值税销项税=145080÷(1+17%)×17%+350000×17%

=21080+59500=80580元

(3)该首饰厂应纳的增值税=80580-42755=37825元

(4)该首饰厂销售应纳的消费税=145080÷(1+17%)×10%=12400元

18K金镶嵌首饰不在生产环节缴纳消费税,而在零售环节缴纳消费税

(5)该首饰厂可抵扣的消费税=240000×50%(转售)×10%=12000元

实际缴纳的消费税=12400-12000=400元

解析:

4、某企业,2004年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。2004年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,中央空调单项核算。(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)要求:(1)计算该企业2004年应缴纳的城镇土地使用税。(2)计算该企业2004年应缴纳的房产税。 

答案:(1)2004年应缴纳的城镇土地使用税:(65000—3000—1200)×4=243200(元)

(2)2004年应缴纳的房产税;

4000×(1—20%)×1.2%—200×(1—20%)×1.2%×50%

=38.4—0.96=37.44(万元)

出租房产1.5×6×12%=1.08(万元)

单项核算中的中央空调不计入房产价值,不缴纳房产税。

2004年应缴纳房产税=37.44+1.08=38.52(万元)

五、综合题

1、山东某县城酒厂2004年9月发生如下业务:(1)购入高度薯类白酒100吨,取得税控增值税专用发票注明价款300000元,增值税51000元,已认证。(2)收购红薯一批,收购凭证注明价款共41000元。入库筛选分类。(3)委托另一村办酒厂生产的20吨高度薯类白酒制造完成,提供该批原材料成本50000元,提货时支付加工费2000元。(4)订购包装箱一批,取得防伪税控的增值税专用发票一张,注明价款20000元,增值税3400元,当月未通过认证。(5)支付上述包装箱运费5000元,未取得运输发票。(6)领用40吨购入的高度薯类白酒和30吨委托加工收回的高度薯类白酒勾兑成200吨低度酒。(7)销售低度酒1000箱(每箱20瓶,每瓶0.5公斤),每箱含税售价200元。(8)将150箱低度酒发给职工用做福利,将100箱低度酒做礼品送给关系单位。(9)发出包装箱200个,每个收取押金50元。(10)当期到期未收回包装箱30个,账面押金1500元。要求计算(1)该酒厂增值税的进项税;(2)该酒厂增值税的销项税;(3)该酒厂应纳的增值税;(4)委托加工相关税金及交纳方法;(5)该企业缴纳的消费税;(6)当期应纳城建税;(7)当期应纳教育费附加。 

答案:本题涉及增值税、消费税、城建税、教育费附加。

(1)增值税进项=51000+41000×13%=56330元

农产品按13%的扣除率计算进项税;

购买包装箱,发票未通过认证,不能计算抵扣进项税。

(2)增值税销项=〔(1000+150+100)×200+200×50〕÷(1+17%)×17%=37777.78元

(3)当期应纳增值税=37777.78-56330=-18552.22元

即当期留抵增值税18552.22元

(4)委托加工提货时由受托方代收代缴消费税

=20×2000×0.5+(50000+2000)÷(1-15%)×15%=20000+9176.47=29176.47

接受托方税率代收代缴城建税和教育费附加=29176.47×(1%+3%)=1167.06元

(5)当期销售及视同销售白酒应纳消费税:

=(1000+150+100)×20×0.5+〔(1000+150+100)×200+200×50〕÷(1+17%)×15%=12500+33333.33=45833.33元

生产酒类产品不能减除领用外购或委托加工收回的酒类的已纳消费税。

(6)当期应纳城建税=45833.33×5%=2291.67元

(7)当期应纳教育费附加=45833.33×3%=1375元

2、李某投资开立了甲、乙两个个人独资企业,均为独资性质,均建账设账,账册齐全。2004年甲企业应纳税所得为2万元,乙企业有关经营情况如下:(1)取得货物销售收入180万元,其他营业收入20万元;(2)发生营业成本140万元;(3)缴纳增值税42万元,营业税费4.1万元;(4)发生管理费用56万元,其中支付业务招待费用10万元、缴纳个体工商协会会员费0。5万元;(5)当年向某单位借入资金10万元,支付利息费用1万元,同期银行贷款利息率为4.8%;(6)全年已计入成本费用的雇员工资24万元(雇员20人,人均月工资1000元,当地税务机关确定,人均月计税工资标准为800元);计提的三项经费也已计入成本费用(企业已取得工会经费的收据)。投资者个人每月领取工资5000元,共开支工资6万元,计入管理费用。(7)年中一辆小货车在运输途中发生车祸被损坏,扣除已提折旧费,损失达4.5万元,年底取得保险公司的赔款2.5万元;(8)以乙企业名义对外投资,分得投资收益3万元;(9)通过当地民政部门对贫困山区捐款5万元。李某自行计算2003年乙企业应缴纳个人所得税如下:应纳税所得额=180+20—140—4.1—56—1—4.5+3—5= —7.6(万元)合并甲企业当年应纳税所得为2万元,仍亏损5.6万元,不用缴纳个人所得税。要求:(1)正确计算乙企业经营所得应缴纳所得税。(2)计算李某2004年应缴纳的个人所得税。(3)指出李某行为属于何种性质,应如何处理。 

答案:

(1)计算乙企业经营所得应缴纳所得税。

①计税收入=180+20=200(万元)

②税前扣除的营业成本140万元;营业税费4.1万元;

③税前扣除的管理费用;

业务招待费扣除限额=200×5‰=1(万元)

税前扣除的管理费用=56—(10—1)=47(万元)

④向非金融机构的借款利息费用按同期银行的贷款利率计算扣除,超过部分不得扣除。

利息费用扣除限额=10×4.8%=0.48(万元)

⑤雇员工资应按当地政府确定的计税工资标准扣除,超过部分不得扣除。

雇员工资费用扣除额=0.08×20×12=19.2(万元)

雇员三项费用扣除额=19.2×(2%+14%+1.5%)=3.36(万元)

工资和三项经费超标准应调增所得额(24—19.2)+24×(2%+14%+1.5%)—3.36=5.64(万元)

⑥投资者个人的工资费用6万元不能税前扣除,但可以扣除生计费每月800元,全年0.08×12=0.96(万元)

投资者个人的工资超标准应调增所得额6—0.96=5.04(万元)

⑦小货车损失有赔偿的部分不能扣除,净损失扣除额=4.5—2.5=2(万元)

⑧对外投资分回的股息3万元,应按股息项目单独计算缴纳个人所得税。不能并入经营所得。

⑨乙企业经营所得应缴纳个人所得税计算:

应纳得税所额=200—140—4.1—47—0.48+5.64+5.04—2=17.1(万元),当年扣除限额为17.1×0.3>5,所以5可全额扣除。所以应纳税所得额为17.1-5=12.1万元

⑩甲、乙两个独资企业全年经营所得应纳税额=(12.1+2)×35%—0.675=4.26(万元)

乙企业2004年经营所得应缴纳个人所得税=4.26×12.1÷(12.1+2)=3.66(万元)

(2)计算李某2004年应缴纳的个人所得税:

① 甲、乙两个独资企业全年经营所得应纳税额4.26(万元)

② 分回投资收益的应纳个人所得税=3×20%=0.6(万元)

③ 2004年应缴纳个人所得税=4.26+0.6=4.86(万元)

(3)李某行为属于偷税,偷税数额4.86万元,偷税数额占应纳税额比例=4.86÷(42+4.1+4.86)×100%=9.5%,尚不构成犯罪,按征管法要求:应追缴税款4.86万元和加收滞纳金,并处偷税数额50%至5倍罚款。

3、某位于特区的外商投资企业,中外方投资比例为40%:60%,1997年成立,主营业务为销售自产电器,兼营电器专有技术的研发和咨询,预计经营15年,自2000年起年年取得出口型企业证书(出口产品产值达到企业当年产值的70%以上)。其1996年至2003年经营所得如下: 

该企业增值税率17%,所得税税率15%(本题不考虑地方所得税)会计核算体现2004年该企业销售产品收入4000万元,咨询收入1000万元;成本、费用、税金合计4200万元;营业外支出50万元,实现会计利润总额600万元。会计师事务所审计时还注意到以下问题:(1)销售工业下脚料一批,收入现金2.8万元未入账;(2)管理费用中开支有支付给关联方企业的管理费100万元和招待费20万元,(3)销售费用中3月有支付中方销售经理的奖励性旅游支出15000元,该经理月薪8000人民币,在2月已取得年终奖40000元;(4)营业外支出50万元为通过民政部门捐赠灾区货物一批,50万元为货物的账面成本,未作其他涉税处理(该货物同类不含税出厂价为80万元)要求:按下列顺序回答问题:(结果保留2位小数)(1)计算1996~2003年该企业应缴纳的企业所得税总和;(2)计算审核的问题中应补缴的增值税总和(万元);(3)销售下角料应调增应纳税所得额(万元);(4)各项费用应调增应纳税所得额(万元);(5)捐赠行为对应纳税所得额的调增数(万元);(6)应代扣销售经理的个人所得税合计(元);(7)计算2004年该企业应缴纳的企业所得税(万元);(8)假定该企业在提取15%各项基金后进行利润分配,外国投资者将2004年应分得的税后利润的70%用于再投资另一产品出口企业,计算外国投资者再投资应退回的企业所得税(万元)。 

答案:(1)1996~2003年该企业应缴纳的企业所得税总和

=60×15%×50%+(80+60)×10%=18.5万元

(2)审核的问题中应补缴的增值税总和

=2.8÷(1+17%)×17%+80×17%=0.41+13.6=14.01万元

(3)销售下脚料应调增应纳税所得额=2.8÷(1+17%)=2.39万元

注意下脚料不是废旧物资

(4)各项费用应调增应纳税所得额

支付给关联方的管理费不得列支,应调增所得额100万元;招待费没有超支。

(5)捐赠行为对应纳税所得额的调增数=80-50-13.6=16.4万元

(6)应代扣销售经理的个人所得税合计

〔(8000-800)×20%-375〕×11个月+(8000+15000-800)×25%-1375+40000×15%-125

=1065×11+4175+5875=21765元(这是今年教材新变动之处)

(7)2004年该企业应缴纳的企业所得税

=(600+2.39+100+16.4)×10%=718.79×10%=71.88万元

(8)再投资退税计算:

外方可分配利润=(600+2.39-71.88)×(1-15%基金)×60%(外方投份比例)=270.56万元

外方再投资退税=270.56×70%÷(1-10%)×10%×100%=21.04万元

本题由北京科教园注会培训中心http://www.bicpa.org提供

日期:2005-11-07 来源:科教园

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