导航栏
  ⊙→教学安排
  ⊙→授课教师
  Tel:82330119 / 118
    400-810-2468

 

阅读新闻      办学理念:以学员为核心,一切服务皆为学员! [字体: ]
2005年科教园注会《税法》串讲班练习题及答案(三)

税法练习题(三)

一、单项选择题

1、甲公司以房产向乙公司投资,房产原值500万元,评估确认价值600万元,每年收取固定收入20万元,当地政府规定房产税减除比例为30%,则其房产税的纳税处理正确方法是( )。 

A、甲纳房产税4.8万元 B、甲纳房产税2.4万元 

C、乙纳房产税4.8万元 D、乙纳房产税2.4万元 

答案:B

解析:以房产联营投资收取固定收入,由出租方(甲)按从租计缴房产税,应纳税额=20×12%=2.4(万元)。

2、某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税( )。 

A、4.55万元 B、4万元 C、4.25万元 D、5.6万元 

答案:B

解析:城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;城建税在进口环节不征税,在出口环节不退税,本期应缴纳城建税=(30+50)×5%=4(万元)。滞纳金不作为城建税的依据。

3、某冶金联合企业独立铁矿山,本月开采铁矿石80000吨,销售65000吨。适用单位税额每吨4元,其应纳资源税为( )。 

A、10.4万元 B、12.8万元 C、15.6万元 D、9.2万元 

答案:A

解析:冶金联合企业矿山铁矿石资源税,减按规定税额标准的40%征收。应纳资源税额=65000×4×40%=104000元=10.4(万元)。

4、按消费税暂行条例的条例,下列项目中准予扣除已纳消费税的有( )。 

A、外购已税汽车轮胎生产的小汽车 B、外购珠宝玉石继续加工金银镶嵌首饰 

C、进口化妆品继续加工成套化妆品 D、委托加工收回酒继续加工成复制酒 

答案:C

解析:A、D不属于消费税扣税范围,B选项金银镶嵌首饰在零售环节纳消费税,不存在扣税问题。

5、税务机关对自然人纳税人采取税收保金措施时,下列( )物品不属于税收保全范围。 

A、车辆 B、豪宅 C、单价5000元以下的生活用品 D、古玩字画 

答案:C

解析:税务机关对单价5000元以下的生活用品,不采取税收保全和强制执行措施。

6、目前军队空余房产租赁收入( )。 

A、征收营业税,免征房产税 B、免征营业税,征收房产税 

C、免征营业税,免征房产税 D、征收营业税,征收房产税 

答案:C

解析:自2004年8月1日起,军队空余房产租赁收入暂免征收营业税、房产税。

7、某单位将使用过的进口轿车出售,原价12万元,售价13万元,则下列增值税计算过程正确的有( ) 

A、13万÷(1+2%)×2% B、13万÷(1+4%)×4%×50% 

C、(13万-12万)÷(1+2%)×2% D、(13万-12万)÷(1+4%)×4% 

答案:B

解析:按售价用4%征收率进行价税分离,再乘4%征收率,计算出税额再减半。

8、土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到( )税务机关办理纳税申报。 

A、房地产所在地 B、纳税人注册地 C、纳税人核算地 D、合同签订地 

答案:A

解析:土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到房地产所在地税务机关办理纳税申报。

9、市区某企业应纳增值税18万元,营业税20万元,因两税拖欠被加收的滞纳金分别为90元、100元,城建税的处理是( )。 

A、补交城建税2.66万元,加收滞纳金13.30元 

B、补交城建税2.66万元,加收滞纳金26.60元 

C、补交城建税2.66万元,加收滞纳金53.20元 

D、补交城建税2.66万元,加收滞纳金133元 

答案:A 解析:(18+20)×7%=2.66万元,26600×0.5‰=13.3元

10、张三6月取得业余咨询收入25000元,则其适用税率为( )。 

A、20% B、20%,加征2成 C、20%,加征5成 D、20%,加征10成 

答案:A

解析:应纳税所得额超过20000元的部分才实行加征,其应纳税所得额=25000×(1-20%)=20000(元),未达到加征的标准。

11、某工业企业2002年“三新”开发费用50万元;2003年列支“新”开发费用为60万元(其中:财政补贴6万元),当年企业计算的应纳税所得额110万元,则该企业应纳企业所得税额为( )。 

A、38.28万元 B、28.38万元 C、26.4万元 D、36.3万元 

答案:A

解析:因为(60-6-50)÷50=8%<10%不适用增长奖励政策

(110+6)×33%=38.28万元

12、进口单位本月进口卷烟20标准箱(每箱250条),每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。海关代征进口消费税的是( )。 

A、390652.5元 B、490909.09元 C、493909.09元 D、594545.45元 

答案:D

解析:120×20×250×(1+20%)+150×20]]/(1-30%)=1035857.14元。1032857.14/(20×250)=206.57元/条。适用45%税率。应纳消费税为[120×20×250×(1+20%)+150×20]/(1-45%)×45%+150×20=594545.45元

13、某企业原有房产原值3600万元,拥有土地面积58000平方米,9月10日购置一处旧厂房并取得产权证,固定资产入账价值59万元,占地面积230平方米(房产扣除率为20%,城镇土地使用税率2元/平方米),全年应纳房产税和土地使用税是( )。 

A、116115元 B、347016元 C、463131元 D、463476元 

答案:C 解析:3600×(1-20%)×1.2%+5.8×2+[(59×(1-20%)×1.2%+0.023×2)×3/12=463131元。购置旧厂房从次月起纳税

14、某集体企业坐落在某城市的郊区内,其经营用厂房原值为300万元,在郊区以外的农村还有一个仓库,原值为50万元,当地政府规定允许减除房产原值的30%。其全年应纳房产税( ) 

A、2.94万元 B、4.02万元 C、2.52万元 D、3.6万元 

答案:C 

解析:应纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%=2.52万元。

15、下列项目中,符合增值税一般纳税人现行规定的是( )。 

A、防伪税控系统开具的专用发票在认证通过的次月申报抵扣 

B、进口货物应在支付货款后,凭海关完税凭证抵扣进项税 

C、2004年1月31日前开具的海关完税凭证,应在2004年6月申报期前申报抵扣 

D、购置税控收款机支付的增值税额可凭专用发票在销项税中抵扣 

答案:D

二、多项选择题

1、下列各项中,符合印花税有关违章处罚规定的有( )。 

A、已贴印花税票,揭下重用造成未交或少交印花税的,依法追究刑事责任 

B、在应税凭证上未贴少贴印花税票,处以未贴少贴金额3倍至5倍的罚款 

C、伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款 

D、伪造印花税票情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任 

答案:CD

解析:这是今年教材新内容:已贴印花税票,揭下重用造成未交或少交印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任;在应税凭证上未贴少贴印花税票,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下罚款。

2、下列项目中,由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免土地使用税的有( )。 

A、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地 B、个人所有的居住房屋和院落用地 

C、企业办的学校、医院、幼儿园用地 D、城镇内的集贸市场用地 

答案:BD

解析:A、C为国家统一规定免交土地使用税的项目。

3、生产铝合金门窗的甲企业既是增值税一般纳税人,又有建筑安装资质。其承包某小区铝合金门窗工程,合同注明不含增值税货款300万以及安装工程款200万,其将全部安装工程转包给乙施工队。则( ) 

A、甲按300万销售额计算增值税销项税,200万安装工程款缴纳营业税 

B、甲按300万销售额计算增值税销项税 

C、乙按200万安装工程款自行缴纳营业税 

D、甲按200万安装工程款扣缴乙的营业税 

答案:BD

解析:尽管甲将全部建筑安装工程分包出去,自己已不是营业税的纳税人,仍有扣缴分包人营业税的义务

4、纳税人发生下列税务违法行为,应由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处以不缴或少缴税款的50%以上5倍以下的罚款的是( )。 

A、骗取出口退税 

B、以威胁方法拒不缴纳税款 

C、纳税人不进行纳税申报,不缴或少缴应纳税款 

D、纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款 

答案:CD

解析:AB选项,罚款额均为1倍以上5倍以下。

5、下列关于进出口货物补税和退税时,适用的正确税率是( )。 

A、属于减免税的进口货物,后因改变用途需予补税的,适用该进口货物原申报进口之日所实施的税率 

B、加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税 

C、暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税 

D、分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税 

答案:BCD

解析:这是今年教材新变化的内容:按照特定减免税法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。

6、根据增值税法有关规定,一般纳税人不得开具增值税专用发票的情况有( )。 

A、商店销售给消费者的商品 B、生产企业出口销售应税货物 

C、企业转让无形资产 D、直接销售给使用单位的生产工具 

答案:ABC

解析:增值税专用发票是购买方抵扣税款的重要凭证,购买方不能抵扣税款的不得开具增值税发票。商店销售给消费者的商品和生产企业出口销售的应税货物,购买方不能抵扣税款,故不得开具增值税专用发票。企业转让无形资产属于营业税的征收范围,不缴纳增值税,故不得开具增值税专用发标。直接销售给使用单位的生产工具属于未达到固定资产标准的工具、器具、低值易耗品,可以开具增值税专用发票。

7、下列情况中应征收契税的有( )。 

A、以房屋权属作价投资入股的投资方 

B、因有企业改建成职工持股的股份有限公司新购进土地 

C、非债权人购买破产企业房产并全部安置了原企业职工 

D、企业分立中派生方新购买房地产的 

答案:BD

解析:

8、以下应计入企业所得税应纳税所得额计征企业所得税的有( )。 

A、安置下岗人员取得的社会保险补贴 B、安置下岗人员取得的岗位补贴收入 

C、安置下岗人员取得的再就业培训补贴 D、安置下岗人员取得的职业介绍补贴 

答案:CD

解析:纳税人取得的再就业训练补贴、职业介绍补贴以及其他超过财社〔2002〕107号文件规定范围的就业补贴收入,应计入应纳税所得额计征企业所得税。

9、下列财产税行为税类的税种中,适用于外商投资企业、外国企业、外籍人员的有( )。 

A、印花税 B、房产税 C、城市房地产税 D、土地增值税 

答案:ACD

解析:B选项中的房产税,外商企业、外籍人员不适用。

10、下列项目中,属于纳税人对税务机关具体行政行为不服而选择的正确申请行政复议的做法有( )。 

A、对扣缴义务人作出的扣缴税款行为不服的,应向主管该扣缴义务人的税务机关的上一级税务机关申请复议。 

B、对国家税务局和地方税务局共同作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局或地方税务局申请复议。 

C、对税务机关的派出机构以自己名义作出的税务具体行政行为不服的,向设立该派出机构的税务机关申请行政复议。 

D、对受税务机关委托的单位作出的代征税款行为不服的,向委托税务机关的上一级税务机关申请复议。 

答案:ACD

解析:我国税务行政复议采用由上一级税务机关管辖的一级复议制度。对国家税务局和地方税务局共同作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请复议。

11、出口货物以海关审定的售给境外的成交价格为基础确定完税价格。应包括以下费用( )。 

A、出口货物的产地采购价格 B、输出地点装载前的分装整理费用 

C、离境后运至对方国家口岸的运输保险 D、运至出口口岸的境内运费、保险 

答案:ABD

解析:

12、根据《国家赔偿法》的规定,下列行为,税务机关应承担赔偿责任的有( )。 

A、税务人员违法征收滞纳金 B、税务机关扣押抗税人员 

C、税务人员非职务行为给纳税人造成损失 D、扣缴义务人非税行为给纳税人造成损失 

答案:AB

解析:参见教材P462

13、按外商投资企业和外国企业所得税法规定,下列项目适用15%企业所得税税率的有( )。 

A、沿海开放区的生产性外商投资企业 

B、经济特区的服务性外商投资企业 

C、设在国家指定地区的外资银行,营运资金1000万元以上,经营期10年以上。 

D、设在西部地区的鼓励类外商投资企业,主营业务收入占总收入70%以上 

答案:BCD

解析:沿海经济开放区所在城市老市区中符合“三项条件”的生产性外商投资企业适用15%税率

14、根据《企业所得税暂行条例》纳税人取得的( )应计入应纳税所得额,计征企业所得税。 

A、银行存款的利息收入 B、国库券利息收入 

C、国家重点建设债券利息收入 D、企业拆借资金取得的利息收入 

答案:ACD

解析:国库券兑付利息免税,其他照章纳税。

15、下列项目中,不可直接作为为消费税计税依据的有( ) 

A、销售应税消费品开具普通发票上的价款 B、各种从价计征的酒类产品的包装物押金 

C、销售白酒收取的品牌使用费 D、用于换取生产资料的应税消费品的平均价格 

答案:ABCD

解析:用于换取生产资料的应税消费品应按最高价格,其他价格均需换算成不含税价格。销售白酒收取的品牌使用费,需换算成不含税价格。

三、判断题

1、娱乐场所为顾客提供的饮食服务和其他各种服务,如果其餐饮收入与其为娱乐活动提供服务的营业收入能分别核算,则餐饮收入按服务业征税;如果不能分别核算,则餐饮收入按娱乐业征税。 

答案:×

解析:娱乐场所为顾客提供餐饮服务及其它服务,均按娱乐业征收营业税。

2、对辅导期内的一般纳税人,对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月发售专用发票时,应当按照每次核定的数量与上月未使用专用发票份数相减后发售差额部分。 

答案:×

解析:对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月发售专用发票时,应当按照上月末使用专用发票的份数相应核减其次月专用发票供应数量。

3、被投资方向投资方企业支付的无论是货币性资产还是非货币性资产,投资方企业均应在实际收到时,确认投资所得的实现。( ) 

答案:×

解析:投资方投资所得的确认时间为被投资企业账务上实际利润分配时,而不是实际收到时。

4、外商投资企业可以根据实际需要,按年末应收账款、应收票据等应收款项的余额,计提不超过5‰坏账准备,从该年度应纳税所得额中扣除;对信贷、租赁行业计提坏账准备比例不超过应收款项余额的3%。( ) 

答案:×

解析:从事信贷、租赁等业务的企业,计提坏账准备不超过年末应收账款、应收票据等应收款项余额的3%,从该年度应纳税所得额中扣除;对信贷、租赁行业以外的其他企业,一般情况下不得计提坏账准备。

5、出口企业办理增值税出口退税时,必须提供购进出口货物的增值税专用发票(税款抵扣联),如果企业在购进货物时只取得了普通发票而未取得增值税专用发票,当该购进货物出口时,税务机关不予办理出口退税。( ) 

答案:×

解析:外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的12种特殊货物出口,特准出口退税。

6、一个外籍人员自2003年2月1日起在中国境内工作,2004年他回国参加一个项目的策划,离境时间为4月15日至6月15日。则2004年他是我国个人所得税法规定的居民纳税人。( ) 

答案:×

解析:在一个纳税年度内一次离境不超过30日,多次累计不超过90日的为临时离境,该纳税人一次离境已超过30日,2004年在我国境内居住未满365天,为非居民纳税人。

7、在我国税收法律关系中,权利主体是代表国家行使征税职责的国家税务机关,包括国家各级税务机关、海关和财政机关。 

答案:×

解析:权利主体的一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关,包括国家各级税务机关、海关和财政机关;另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人,以及在华虽然没有机构、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。

8、企业在一般的股权(包括转让股票或股份)买卖中,股权转让人应分享的被投资方累计未分配利润或累计盈余公积应确认为股权转让所得,不得确认为股息性质的所得。 

答案:√

解析:这是2005年版教材新增的规定。

9、预以补税的减免税货物,减税或免税进口的货物需预补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除该货物会计账面折旧部分价值作为完税价格。 

答案:×

解析:予以补税的减免税货物。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。该折旧不是会计账面折旧,而是按使用期限与监管期限的比例计算出来的折旧。

10、法国工程师兰博2005年2月1日起来华从事安装工作7个月,6月6日,他回国修订图纸并处理一些国外杂务,15日再度入境。当月境内企业支付其工资折人民币15000元,境外法国公司支付其工资所得额折8000元人民币,其6月在华应缴的个人所得税是2397.5元。 

答案:√

解析:在中国境内21天。往返当日作半日计算。共计5+15+2×0.5=21天。

〔(15000+8000-4000)×20%-375〕×21天/30天=2397.5(元)

11、暂进口货物转为正式进口需予补税时,应按原进口之日实施的税率计征关税。( ) 

答案:×

解析:

12、企业改制中经评估增加的资金免予贴花。 

答案:×

解析:企业改制中经评估增加的资金按规定贴花。

13、某房地产开发公司转让新建成的房屋取得收入3320万元,在开发过程中,支付地价款2000万元,投入开发成本7000万元,开发费用950万元,无金融机构贷款证明。房地产开发公司计算土地增值税时,允许扣除的最高开发费用为900万元。( ) 

答案:√

解析:(2000+7000)×0.1=900万元

14、技术合同中的技术咨询合同,不包括一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同,其所立合同不贴印花。 

答案:√

解析:技术合同中的技术咨询合同,不包括一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同,其所立合同不贴印花。

15、一物业管理企业代有关部门收取燃气费,维修基金26万元,收取手续费0.24万元。应计征的营业税为1.312万元。( ) 

答案:×

解析:代收的费用不作为营业税计税依据

16、纳税人参加财产保险和运输保险,按照规定交纳的保险费用,准予扣除。但发生理赔事项后,由保险公司赔偿部分不计入应纳税所得额,也不得在所得税前扣除。 

答案:√

解析:纳税人参加财产保险后,因遭受自然灾害或者事故而由保险公司给予的赔偿,有赔偿部分不得扣除。

17、A企业将“固定资产”科目中记载的原值为1200万元的房屋,采用融资租赁方式租赁给B企业,租期3年。当地政府规定的房屋扣除率为20%。今年合同到期,房屋所有权转归B企业。今年该部分房屋应由A企业缴纳房产税。( ) 

答案:×

解析:应由所有权人纳税

18、企业在债务重组业务中因以非现金资产抵债或因债权人的让步而确认的资产转让所得或债务重组所得,经税务机关核准可在不短于5个纳税年度内均匀计入各年的应纳税所得额。( ) 

答案:×

解析:只有数额较大,且一次纳税有困难的经税务机关核准后才可以在不超过5个纳税年度内均匀计入各年的应纳税所得额

19、根据《海关法》规定,进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国关境内目的地点起卸前的运输费及其相关费用、保险费。 

答案:×

解析:根据《海关法》规定,进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费及其相关费用、保险费。

20、生产单位直接出口的应税消费品如果发生退关、退货的,报关出口者应向其所在地主管税务机关申报补缴已

退的消费税款。 

答案:×

解析:生产单位直接出口的应税消费品办理免税后退关、退货的,进口时已予免税的,经所在地主管税务机关批准,可暂不办理补税。

四、计算题

1、某房地产开发单位固定资产账面记载拥有的房产原值3200万元。占有土地面积5000平方米。9月1日将原值200万元、占地面积400平方米的房屋出租,租期2年,每月租金收入1.5万元,签订了租赁合同。10月购入土地使用权支付价款1800万元,用于建造商品房(当地政府规定,建造商品房用地免征土地使用税)。出售上半年已建好的商品房取得收入4000万元,签订了销售商品房的合同,其开发成本1400万元,开发费用396万元,支付的地价款等费用为800万元,费用中能提供金融机构并分摊计算的利息支出110万元(含加罚利息支出10万元)。当地规定的费用扣除按最高比例计算。(土地使用税额每年每平方米4元,房产价值的扣除比例为20%,契税税率4%)。要求:根据以上资料,计算房地产开发公司在流转环节应缴纳的各种税金。 

答案:房地产开发公司应缴纳以下各税:

土地使用税:5000×4=20000(元)契税:1800×4%=72(万元)

房产税:3200×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1.5×12%×4

=30.72-0.64+0.72=30.8(万元)

印花税:1.5×24×1‰+4000×0.3‰=0.036+1.2=1.236(万元)

营业税:4000×5%+1.5×4×5%=200.3(万元)

城建税、教育费附加:200.3×(7%+3%)=20.03(万元)

土地增值税:

增值额=4000-1400-800-(110-10)-(800+1400)×5%-200-20-(800+1400)×20%

=1700-110-200-20-440=930(万元)

930÷〔800+1400+(110-10)+(800+1400)×5%+200+20+(800+1400)×20%〕

=930÷〔2300+110+220+440〕=930÷3070≈0.30

所以适用30%的增值税税率。

应纳土地增值税:930×30%=279(万元)

2、某市服装厂6月发生下列业务:(1)执行上月合同,来料加工服装,进口面料到岸,货值折合人民币200000元,海关采用保税政策,暂免税放行;(2)为来料加工合同在境内采购垫肩和纽扣,取得税控增值税发票,价款1000元,增值税170元;(3)签订进料加工合同,采购合同注明货值100000人民币,销售合同注明人民币200000人民币,进口材料海关采用保税政策,暂免税放行;当月,进料加工合同执行完毕复出口;(4)为进料加工在境内采购粘合衬,取得税控增值税发票,价款5000元,税款850元;(5)为内销和进料加工采购里衬、线,取得税控增值税发票,价款100000元,增值税17000元;(6)来料加工复出口,总货值300000元,其中加工费50000元;(7)内销不含税收入50000元。上述发票均经认证,该出口货物征税率17%,退税率13%,请计算:(1)该企业当期可抵扣的增值税进项税;(2)该企业当期增值税的销项税;(3)当期出口退税;(4)当期印花税。 

答案:(1)该企业当期可抵扣的增值税进项税

当期进项税=850+17000-〔200000×(17%-13%)-100000×(17%-13%)〕

=17850-4000=13850(元)

来料加工复出口采用免税政策:出口免税,国内相关采购不能抵扣进项税。(这个规定与进料加工不同)

(2)当期增值税销项税=50000×17%=8500(元)

来料加工执行免抵退税政策,出口不计销项税

(3)应纳增值税=8500-13850=-5350(元)(留抵税额)

免抵退税额=200000×13%-100000×13%=13000(元)

5350〈13000

当期应退税额=5350

免抵税额=13000-5350=7650(元)

(4)签订合同印花税=(100000+200000)×0.3‰=90(元)

3、某卷烟厂用外构的烟丝生产卷烟.已知月初库存的外构烟丝有250万元,月末库存的外构烟丝120万元,当月购入烟丝取得的增值税专用发票上注明销售额200万元,烟丝已验收入库.当月销售每标准条调拨价格70元的卷烟500标准箱(每标准准箱250标准条.下同);销售每标准条调拨价格40元的卷烟400标准箱.将当月购入的烟叶,其增值税专用发票注明销售额16万元,送到外地一烟丝生产厂加工成烟丝,支付加工费取得的增值税专用发票上注明销售额5万元(含辅助材料费1万元),加工物资收回后继续用于生产卷烟.请根据上述资料计算: (1)外地烟丝厂应代扣代缴的消费税. (2)该厂当月应纳的消费税和增值税. (3)委托加工应纳的印花税. 

答案:(1)外地烟丝厂应代扣代缴的消费税:

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

=(16+5) ÷(1-30%)=30(万元)

应代扣代缴消费税额=30×30%=9(万元)

(2)该厂当月应纳的消费税和增值税:

当月进项税额=(200+5)×17%+16×13%=36.93(万元)

当月销项税额=(500×250×70+400×250×40)×17%=1275×17%=216.75(万元)

当月应纳增值税额=216.75-36.93=179.82(万元)

当月卷烟应纳消费税额=(500+400)×150+(500×250×70)×45%+(400×250×40)×30%=527.25(万元)

当月应抵扣的消费税额=(250+200-120)×30%+9=108(万元)

当月实际应纳的消费税=527.25-108=419.25(万元)

(3)委托加工应纳的印花税

委托加工应纳的印花税=5×0.5‰=0.0025(万元)

4、史密斯2003年2月1日自美国来华,9月1日离境,史密斯担任某外国企业副总经理自2003年1月1日起任期两年,境内企业每月支付20000元,境外企业每月支付10000美元(已在境内企业中列支);麦克尔为境外企业雇员,2003年8月1日临时来华工作,境内支付工资20000元,境外支付6000美元,未在境内企业列支,2003年9月1日离境;请计算史密斯和麦克尔8月份应纳的个人所得税.(已与我国签定税收协定,汇率:1:8.2726) 

答案:(1) 史密斯应纳的个人所得税:

(20000+10000×8.2726-4000)×40%-10375=29115.4(元)

史密斯为高级雇员来华工作超过183天,在华工作期间境内外工资,薪金所得均应纳税.

(2) 麦克尔应纳的个人所得税:

〔(20000+6000-4000)×25%-1375〕×20000/26000=3173.08

境外企业每月支付6000美元,未在境内企业中列支免税.

五、综合题

1、某一般地区的中外合资生产企业,中外方出资比例60%:40%,1990年领取营业执照,注册资金2000万美元,经营期30年。该企业1993年进入获利年度。1999年中外方决定当年安出资比例增资500万美元,增资部分单独核算盈亏并于当年获利。2001年,该企业又按原出资比例增资500万美元;2002年,该企业第三次按出资比例增资500万美元。该企业2003年账面会计利润总额1200万元。其他资料如下:(1)产品销售收入8000万元,咨询收入1000万元;(2)境内特区联营企业分回税后利润34万元;(3)技术开发费开支600万元,比上年增长11%;(4)向关联企业支付管理费10万元;(5)账面交际应酬费50万元;(6)按照税务机关认可的工资基数计提了14%、2%、1.5%的职工福利费、工会经费、职工教育经费,三项费用年末余额分别是2万元、0.1万元、0.05万元。(7)按5%的年利率支付外方投资人增资借款利息20万元,金融机构同类同期贷款利率6%;(8)税务机关核准该企业当年所得中,对应99年以后增资部分的所得为企业所得的40%;(9)该企业计提15%各项储备后,中外方决定将分得红利当年按出资比例再增资。 要求:计算企业2003年应纳年企业所得税和再投资退税。(不考虑地方所得税) 

答案:

(1)境内投资收益34万元不计入应纳税所得额

(2)技术开发费可增抵计税所得600×50%=300(万元)

(3)向关联企业支付管理费10万元不得列支

(4)交际应酬限额=1500×5‰+(8000-1500)×3‰+500×10‰+(1000-500)×5‰=27+7.5=34.5(万元)

交际应酬费超支50-34.5=15.5(万元)

(5)职工福利费余额调增所得额2万元

(6)资本利息20万元不得税前列支

(7)企业应纳税所得额=1200-34-300+10+15.5+2+20=913.5(万元)

(8)企业应纳税所得税额=913.5×60%×30%+913.5×40%×30%×50%

=164.43+54.81=219.24(万元)

(9)企业税后净利润=1200-219.24=980.76(万元)

(10)外方分得税后利润=980.76×(1-15%)×40%=333.46(万元)

(11)再投资限额=(913.5-219.24)×40%=277.7(万元)

(12)外方再投资退税

277.7×60%÷(1-30%)×30%×40%+277.7×40%÷(1-15%)×15%×40%

=28.56+7.84=36.40(万元)

依教材338页4,多次追加投资,以首次追加投资所形成的生产经营项目的获利年度起计算减免优惠期。

2、甲为生产企业,乙为运输企业,丙为商业零售企业。甲和丙企业均为增值税一般纳税人,销售货物的税率为17%。2004年6月三家企业分别发生以下业务:(1)甲企业零售丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续。开具的防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额为30万元,已经税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,乙企业收取运输费用0.5万元,按合同规定,该款项应有丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲将台头为丙企业的运输发票转交给丙企业,丙企业已将运费付给了甲企业;(2)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业负责运输,已支付货款和运费,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,税金3.4万元,货已入库。取得乙企业的运输发票上注明运输费0.7万元,装卸费0.08万元,保险费0.02万元;(3)甲企业从丙企业购进货物,取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.85万元,国庆节前将价值4万元的货物发给职工使用;(4)因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货50件,每件不含税价0.08万元(已抵过进项税),丙取得的税务机关开具的进货退出证明单和销货方开具的红字发票,退货手续符合规定;(5)本月10日甲企业又以销售折扣方式卖给丙一批货物,开据防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/30。丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的运费为0.3万元,尚未取得运输发票;(6)丙企业本月零售货物,取得零售收入35.1万元。要求:(1)计算甲企业应纳的增值税或营业税。(2)计算乙企业应纳的增值税或营业税。(3)计算丙企业应纳的增值税或营业税。 

答案:(1)甲企业应纳增值税为:

当期销项税=5.1+18×17%-50×0.08×17%=8.16-0.68=7.48(万元)

甲企业将购进的货物赠送,属于视同销售行为,而将购进的货物用于职工福利与个人消费,属于不得抵扣的进项税。

当期进项税=3.4+0.7×7%+0.85-4×17%=3.62(万元)

当期应纳增值税=7.48-3.62=3.86(万元)

(2)乙企业应纳营业税为:(0.5+0.8+0.3)×3%=0.048(万元)

(3)丙企业应纳增值税为:

当期销项税=0.85+35.1÷(1+17%)×17%=5.95(万元)

当期进项税=5.1+18×17%-50×0.08×17%+0.5×7%=7.52(万元)

(一般纳税人取得防伪税控系统增值税专用发票,认证当月可以申报抵扣)当期应纳增值税=5.95-7.52=-1.57(万元)

3、某生产企业,注册资本为8000万元。2003年会计资料显示如下:销售收入净额为5400万元,利润总额为100万元,缴纳了企业所得税33万元。经事务所审计发现以下情况:(1)本年向银行贷款7000万元,年利率为6%,其中1000万元贷款用于对外投资。其他用于补充流动资金。流动资金仍不足,又向关联企业借款3000万元,年利率为8%。上述利息支出均计入了本年财务费用。(2)以融资租赁方式租入设备支付的租赁费30万元,计入管理费用。按规定应计提折旧3.2万元,未计提。(3)2003年企业的应收账款账户期末余额为420万元,期初坏账准备金账户贷方余额为1万元。企业本年计入管理费中的坏账准备金为2.1万元。(4)在管理费用中列支的业务招待费29.2万元,列支的海关罚款3万元。(5)短期投资跌价准备金3万元在管理费中列支。(6)在销售费用中列支的广告费128万元。支付客户的回扣3.1万元。(7)在投资收益中,国库券利息收入7万元,从A公司(适用33%的税率)分回的股息11万元。从B公司分回股息68万元(适用15%所得税税率)。(8)支付科技公司技术人员张某咨询费8000元,未代扣代缴个人所得税。根据以上资料,应如何进行调整缴纳企业所得税?按征管法规定,企业应如何扣缴个人所得税,如不扣缴应如何处理? 

答案:①向关联方借款未超过注册资金的50%,但高于同类同期贷款利率应调增所得:

3000×(8%-6%)=60(万元)

②融资租赁的租金支出,不能在税前列支,应调增所得30万元。

可补提折旧,在税前扣除3.2万元。

③允许列支的坏账准备金:420×5‰-1=1.1(万元)

多列支:2.1-1.1=1(万元)

④允许列支的业务招待费:5400×3‰+3=19.2(万元)

超标列支:29.2-19.2=10(万元)

海关罚款不得在税前扣除,应调增3万元。

⑤短期投资跌价准备金不能在税前扣除,应调增所得3万元。

⑥允许列支的广告费:5400×2%=108(万元)

超标列支:128-108=20(万元)

回扣不得扣除,应调增所得税3.1万元。

⑦国库券利息收入免征企业所得税,应从利润中扣除7万元。

从A公司分回的11万元为税后利润,不再缴纳企业所得税,应调减11万元。

从B公司分回的68万元应补税。

⑧支付张某的咨询费应代扣代缴个人所得税。如不扣缴应对企业处以未扣缴税款50%以上3倍以下罚款。并责成企业向张某追缴个人所得税。

⑨调整应纳税所得额:

100+60+30-3.2+1+10+3+3+20+3.1-7-11-68+68÷(1-15%)=220.9(万元)

⑩全年应纳所得税:220.9×33%-68÷(1-15%)×15%=72.897-12=60.897(万元)

补缴所得税:60.897-33=27.897(万元)

应代扣张某个人所得税:8000×(1-20%)×20%=1280(元)

应向张某追回应扣缴的个人所得税1280元。按征管法规定对企业应处640~3840元的罚款。

本题由北京科教园注会培训中心http://www.bicpa.org提供

日期:2005-11-07 来源:科教园

作者:

阅读:
录入:

评论 】 【推荐 】 【打印】