第七章 资源税法
一、考纲
(一) 纳税义务人
(二) 税目、单位税额
1. 税目、税额
2. 扣缴义务人适用的税额
(三) 课税数量
1. 确定资源税课税数量的基本办法
2. 特殊情况课税数量的确定
(四) 应纳税额的计算
(五) 税收优惠
1. 减税、免税项目
2. 出口应税产品不退(免)资源税的规定
(六) 征收管理与纳税申报
1. 纳税义务发生时间
2. 纳税期限
3. 纳税地点
4. 纳税申报
二、变化之处
本章与去年相比没有变化之处。
三、历年考题
一、单项选择题
1、某采矿企业6月共开采锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额每吨6元。该企业6月应缴纳的资源税额为( )。(2002年)
A.168000元
B.210000元
C.240000元
D.300000元
〔答案〕A
〔解析〕对有色金属矿的资源税在规定基础上减征30%,应纳资源税=40000×6×(1-30%)=168000元。
二、多项选择题
2001年~2004年无
三、判断题
1、资源税仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,对进口的矿产品和盐不征收。( )(2002年)
〔答案〕√
〔解析〕资源税对进口应税产品不征税,相应对出口应税产品不退税。
2、资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。但纳税人不能准确提供其自用数量的,应以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量。( )(2003年)
〔答案〕√
3、现行税法规定,资源税黑色金属矿原矿的最低单位税额高于有色金属矿原矿的最低单位税额。( )(2004年)
〔答案〕√
〔解析〕黑色金属矿原矿最低单位税额为2元/吨,有色金属矿原矿最低单位税额为0.4元/吨,故题中所述内容正确。
四、计算题
某联合企业为增值税一般纳税人,2002年12月生产经营情况如下:
(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。
(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。
(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。
(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。
(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。
(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付购原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。
(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。
(提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%)
要求:
(1)计算该联合企业2002年12月应缴纳的资源税。
(2)计算该联合企业2002年12月应缴纳的增值税。(2003年,4分)
〔答案〕
(1)资源税:
①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元)
②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元)
③食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元)
④外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8÷10000=28(万元)
应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28=1318.75(万元)
(2)增值税:
①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元)
②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元)
③自用原煤销项税额=(22400÷280×2500÷10000)×13%=2.6(万元)
④销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元)
⑤进项税额=1190+200×7%=1204(万元)
⑥应缴纳的增值税=2912+2059.2+2.6+865.8-1204=4635.6(万元)
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